Рассматриваем арт-пикник FSP с высоты птичьего полета

Места • Аркадий Соболев
В субботу на Комсомольском озере прошел долгожданный арт-пикник: свободный духом фест для красивой молодежи с трезвыми глазами. Аркадий Соболев запустил квадрокоптер, чтобы вы рассмотрели происходящее во всех подробностях.

Местом для проведения FSP по традиции был выбран кусок парка на Комсомольском озере. С обратной стороны парка находится зеленый берег, где минчане в жаркую субботу устроили пляж.

Билет на арт-пикник в день его проведения стоил 300 тысяч (заблаговременно билеты можно было купить за 190 и за 300 тысяч). Входной билет – это «защита от гопника», гарантия, что случайные посетители не испортят всем праздник. На входе милиционеры проверяли сумки, а девушки из команды организаторов надевали всем входящим на руку синий браслет. Пройти на пикник без браслета было нельзя: многие белорусы останавливались и с интересом рассматривали происходящее на FSP через реку.

Отличием альтернативного FSP от бесплатных развлечений Комсомолького озера, одобренных Горисполкомом, было огромное количество молодых красивых людей, отсутствие точек продажи пива и наличие массы альтернативных удовольствий: катание на досках, краски холи, хэнд-мейд и кейтеринг, который обеспечивали минские бары. Количество хипстеров на квадратный метр полянки радовало глаз.

Вот эти ребята нарезали круги по озеру вокруг площадки FSP и выглядели как аватары из одноименного фильма.

На одной из самых больших полян была построена сцена FSP, где проходили главные выступления: Тома Таккера, Антона Маскелиаде, Mustelide, CherryVata.

Пожалуй, сцена была самой сложной конструкцией, в остальном пикник выглядел скромно и по-домашнему: цветные тенты и деревянные палатки роднили день FSP с одним днем из жизни индейского племени.

Здесь же располагался Jam Market, где можно было купить патриотическую майку LSTR, магнит с автозаком на холодильник, мёд главного белорусского хиппи Ромы Романовича, значки с головами беларуских пiсьменнiкаў и другие приятные ништяки.

Лавки с товарами были установлены прямо на траве вдоль дорожек, ровными рядами.

Места в зрительном зале для желающих послушать мастер-классы FSP были сделаны из сена: дешево, экологично и вполне оправдывает неофициальный запрет на курение.

Один из участников FSP, портал «Онлайнер» построил постмодернистское футбольное поле, где игроки находились внутри мячей: нужно было забраться ногами в шар и прочувствовать, что думает футбольный мяч. Называлась забава бампербол.

Краски холи порой тестировались на животных: получалось свежо и зелено.

Других собак покрасить не успели – они радовались празднику чуть меньше.

Тем временем, людям на FSP можно было прыгать на батутах.

Приветствовались активные игры.

И бразильское национальное искусство капоэйра.


Был здесь и бассейн с зеленой водой из озера, в котором можно было лихо прокатиться на доске, упасть и под хохот окружающих скользить до противоположного борта на боку.

Была огромная доска от коворкинга «Балки», на которой можно было писать мелом.



Были забавные инсталляции в половину человека.

Сверху всё происходящее на FSP выглядело так:

А если подняться еще выше, то так:

«Всё лето за один день» – хороший слоган для арт-пикника. Фестивальная суббота выдалась жаркой, а на следующее утро по всем каналам уже был объявлен оранжевый уровень опасности.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять странных скульптур за минской кольцевой

Места • Павел Свердлов

Городское искусство в Беларуси — сфера консервативная. Недавно в Витебске закрасили граффити с Доцентом из «Джентльменов удачи», а в прошлом году уличным художникам не дали нарисовать портрет Василя Быкова на трансформаторной будке в Минске. Не положено. Максимум дерзости, который могут себе позволить наши назначаемые сверху «муниципалитеты» — скульптура торговки семками на Комаровском рынке.