Разбираем по косточкам и определяем лучший беларуский фестиваль 2016 года

Места • Иван Караичев
После минских «Хэллоуинов» понимаешь – жизнь не так уж плоха. Но что бы мы делали, если бы не летние ивенты и фесты начала осени? KYKY не берет в расчет вечеринки или мероприятия в коворкингах – они слишком нишевые. Не попали в список и слишком разнокалиберные гуляния у Ратуши. Рассматриваем только ивенты, на которые собирались тысячи людей. Итак, список номинаций таков.

При написании данного текста мы отнеслись более чем уважительно к организаторам: знаем, сколько бывает вложено организационного труда. Поэтому не ищите в тексте намеренный трэш, хотя, честно говоря, его тоже хватало на некоторых из мероприятий. Что, впрочем, не отменяет необходимости для устроителей работать на все сто и исправлять ошибки.

Номинация: за вклад в развитие индустрии. Победитель: ЛидБир Фест

Достижения: В этом году устроители поставили четкую цель – довести фестиваль до беларуского аналога Октоберфеста. Плюс заявить Лиду как город с долгой пивоваренной историей. До планки не дотянулись, ощущения Октоберфеста не было, зато на ЛидБит собралось около ста тысяч людей. Конечно, очереди были – объективно трудно на бесплатном фестивале выдержать высокие стандарты. Именно с учетом такой многолюдности необходимо принимать принципиально новые решения по организации развлечений.

Фото: Сергей Шобик

Работа над ошибками: толпа людей на экскурсии по пивоварне – это здорово, но как бы это все структурировать? Сделать непросто – попробуй совладай с такой массовкой. Но если вы ориентируетесь на массовость и замахиваетесь на аналогии с Октоберфестом, то надо работать с доставкой: половина обратной дороги до Минска были пробки или заторы. Возможно, стоит подумать о дополнительных электричках: железнодорожное расписание не очень удобное, а провести два часа в автомобильной толчее на подъезде к городу и выезде из него – ситуация не из приятных. Ну, и с PR надо что-то делать: оперативной коммуникации проведено не было, в отличие от быстрых объяснений после «Рока за Бобров» или явной работы с комментариями на форумах после «А-Феста». Нормальная ситуация: фестиваль в целом получился, что-то не удалось. Расскажите людям, можно ли и будет лучше.

Номинация: приз зрительских симпатий. Победитель: Tuborg Night

Мнение: Не ожидали? Надеялись увидеть здесь хипстерский FSP? No, no, как говорила героиня Мерил Стрип в «Дьявол носит Прада». За небольшие деньги (гонорар Tesla Boy вряд ли превышает 7000 у.е.) организовать движуху на Октябрьской в 5 тысяч человек – сильно. Пришло много достойных людей. Правильное брендирование. За малые деньги сделали один из лучших ивентов лета.

Фото: relax.by

Работа над ошибками: организаторы не заявляли о больших амбициях, но в итоге результат превысил ожидания. Конечно, после удачной пятничной пати летней июльской ночью пить Tuborg больше не стали. Но конкретно эта пати удалась более чем. Многое совпало: хорошая погода, вечная симпатия к «Тесле» и Антону Севидову, магия «Хулигана» и улицы Октябрьская. Зрительские симпатии наблюдались повсеместно.

Номинация: лучший новый проект. Победитель: A-Fest

Достижения: Что ж, «Оливария» решила провести свой огромный бесплатный праздник – чувствуется явное желание посоперничать с «Лидбиром». Конечно, локация – огромный плюс. Но «Лидбир» вложился в ивент серьезнее, хотя бы по именам музыкантов. Брейнсторм, штааа? В то же время, когда на фестиваль приходит, по открытым оценкам, около 80 тысяч человек, его точно нельзя назвать неудачным. Огромные очереди за едой и пивом – да, из-за чего несколько ироничным выглядит слоган «свята пiва i ежы». Все-таки возникает вопрос о более массовой продаже баночного пива (и не только на этом фестивале). Понятно, что у милиции свои резоны, но таких очередей, вызванных медленным разливом пенящегося напитка, давно видеть не приходилось. Тем не менее, А-Fest при определенной корректировке работы однозначно должен стать наиболее массовым правильно сформулированным городским праздником: отличная локация, ориентация на молодежную музыку и активации уже есть.

Фото: relax.by

Работа над ошибками: быстрая продажа пива, значительное увеличение числа фудкортов, явное улучшение лайн-апа. Возможно, имеет смысл сделать платный вход за небольшие деньги, но тогда по заявленной массовости опять проигрыш «Лидбиру» – а значит, вряд ли этого стоит ждать.

Номинация: Лучший ивент второго плана. Победитель: Камянiца

Мнение: Да, ивент очень на любителя. Но ряды этих любителей с каждым годом ширятся. Мало кто слушает народную музыку в плеере, но этот фестиваль в силу хорошей погоды и нахождения практически в городе собирает любителей going out, многие семьи. Люди, слушающие тяжелый рок или электронику, также были замечены на фестивале. Бонус: возможность попеть стародавние песни хором и погулять будто бы на старинном хуторе, а так же то, что на фестиваль пускают и с собаками (в отличие от недавней Vulica Brazil, к примеру). Фестиваль проходит в начале осени и по характеру в силу теплой погоды относится, скорее, к летнему ивенту.

Фото: Иван Муравьев

Работа над ошибками: Прямо скажем, сложно назвать ошибки. Те, кто ехал на фестиваль, знали, что добираться до места событий необходимо метров 500.

Номинация: специальный приз. Победитель: Mirum Music Festival

Достижения: Фестиваль делает огромную рекламу городку Мир и, наверное, власти могли бы отнестись к этому с большей отзывчивостью – приблизить место проведения к замку, например. Проводить в сегодняшнее смутное время фестиваль с Red Snapper, «Вагоновожатыми», классными литовцами Beissoul & Einius и Onuka – это по-прежнему сильно. Язык не поворачивается сказать о фестивале что-либо плохое. Есть подозрение, что организаторы каждое лето «влетают», поскольку нельзя сказать, что людей особенно много (а ведь некоторая часть из них – по пригласительным). Отдельной строкой хочется сказать, что «Мируму» удалось создать комьюнити – людей, которые готовы приезжать под стены Замка каждое лето, даже если «Онуку» и Катамадзе будут привозить в пятый раз. За привоз Red Snapper – отдельный низкий поклон. Однако целый ряд факторов мешает фестивалю собрать большее количество людей – потенциально фестиваль на это способен.

Фото: 34mag.net

Работа над ошибками: расширить аудиторию. Не всем нравится жить в палатках или в сомнительных условиях, тем более что значительной части аудитории тех же «Снэпперов» – далеко не 20. Возможно, будет востребован автобус, ежедневно курсирующий на фестиваль.

Номинация: утешительный приз. Победитель: «Космос наш»

Достижения: Фестиваль проводится в 11-й раз. Никто в Беларуси не может похвастаться таким результатом среди крупных ивентов. Тщательный подбор лайн-апа: чтобы и без электронной попсы обходиться, и при этом танцевалось до утра. Несколько ивентов тому «Космос» разобрался с проблемой фудкортов и туалетов, набрал высоту… Но времена стремительно меняются. В этом году приехало меньше людей, чем ожидалось. И этому есть объяснение. Фестиваль перерос Остров Любви на Минском море. Когда-то весь его смысл был в том, чтобы уехать от тогдашних пресных клубов города. В то время это более чем имело смысл: в клуб подтаскивались дети богатеев, но тогда им ничто не мешало диктовать правила. Сегодня столица стала более яркой, и смысла бежать от простолюдинов стало меньше, как и их самих.

Фото: blackout.by

Работа над ошибками: найти новую локацию, сохранить прежний подход, но в черте Минска.

Номинация: лучшие герои второго плана. Победитель: Мост

Достижения: В этом году порадовали только Skillet. В целом, всего один вопрос – как можно в 2016 году везти группу DDT хэдлайнером современного фестиваля от крутых организаторов? Что произошло? Почему в качестве героев второго плана есть и «Ночные снайперы», с которыми по своей заезженности и частоте визитов в Минск может поспорить лишь группа «Пикник»? Впрочем, сам фестиваль был организован на уровне, как всегда у этого концертного агентства.

Фото: belapan.com

Работа над ошибками: Очень хочется увидеть в 2017 году совершенно другие имена. «Ребятушки» Шевчука – не совсем лайк.

Номинация: почетная награда академии. Победитель: FSP

Достижения: Сразу скажем, что вины организаторов в разочаровании этого года мало. Государственная машина уничтожила возможность проведения фестиваля на традиционном острове на Комсомольском озере. Удивляться здесь точно нечему: никогда не стоит забывать, где ты, собственно, живешь. Взвинченные цены от «Зеленстроя» – и вот, ты являешься беженцем, покидаешь родной дом, который без тебя тоже кажется пустым, знакомые изгибы реки не спасают. Отдельно отметим классную сцену и звук – как никогда качественные на FSP.

Фото: Анастасия Рогатко

Работа над ошибками: нужна новая локация. «Дримлэнд» не годится, он вообще способен похоронить и другие начинания, как показывает практика попыток проведения рейвов и вялой «Касабланки». Это не претензия к пространству на Орловской, но душевному проекту FSP вновь стоит поискать новое место. Понимаем, как это тяжело, но ребята креативные – справятся. А если в «Зеленстрое» образумятся, то и вовсе на нашу улицу придет праздник.

Номинация: гран-при. Победитель: Рок за Бобров

Мнение: Я не люблю пиво «Бобров», то же «Лидское» гораздо лучше. Но с фестивалем команда организаторов угадала на все сто. Сделать грамотный коктейль из «Мумий Тролля», «Браво» и «5'Nizza» и Noize MC – это надо суметь. Хотя было рискованно. На «Браво» поехали многие из тех, кто вообще их толком не слышал – и вот здесь просматриваются отличия от DDT, который из примерно той же эпохи (хоть и другого стиля), но привлек меньше людей. Таким образом, в этом году фестиваль, которому уже немало лет, превзошел сам себя. Летний, новый, свой. Он никогда не собирал столько людей, никогда не вел столь грамотную рекламную кампанию (специальный тираж пива под фестиваль чего стоит). Он насытил Минск билбордами и в итоге собрал более 20 000 человек. Видео огромной ликующей толпы на «Мумий Тролле» – безусловное достижение организаторов. Как и массированный телепоказ на самом рейтинговом телеканале страны постфактум.

Фото: TUT.by

Работа над ошибками: Прямо скажем, организаторы ожидали около 10 тысяч человек – в отличие от других крупных «пивных» фестивалей, на «Роке за Бобров» был платный вход. Но очевидно, что пришло в два раза больше людей, чем было запланировано. Просчитать такое объективно сложно, однако совпало все. Тем не менее, осадок остался у голодных мужчин и девушек из очереди в туалеты. Исправить сие очень легко и даже не стоит поучать организаторов – они, кстати, провели блестящую и достаточно быструю коммуникацию после ивента в отношении очередей на фестивале. Если опять будет грамотный лайн-ап, увеличьте мощности раза в два.

Вывод

На самом деле, для экономического кризиса у нас очень неплохо с ивентами. В основном благодаря «пивным» компаниям, а также отдельным фанатикам. При корректировке каждого ивента нас ждут интересные события в следующем году. Но корректировка однозначно нужна. Давайте не будем пытаться повторять худшие черты «дня города» на крупных частных ивентах.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Афиша с Алисой Селезнёвой: «Я самостоятельно себя разлагала и довела тело до 90 килограмм»

Места • Ирина Михно

Наш герой – среднестатистический офисный работник Алиса, которая любит петь и делать тату. Девушка попала в нашу афишу за красоту, ум и силу воли: «Худеть я начала в 2013 году, килограммы уходили с бешеной скоростью, люди даже иногда не узнавали меня, так быстро я менялась. В итоге минус почти 40 килограмм и огромный опыт за плечами».