Салатовый халат и жакеты в честь сбора урожая. Можно ли одеться в ГУМе, если ты ещё молодой

Места • А. Перова, А. Рогатко
Универмаги советского типа ругал почти каждый: то ассортимент плохой, то размерная сетка рассчитана на несуществующих людей, то сервис не соответствует запросам. И хотя ГУМ хвалят за прикольные тельняшки по 5 рублей, ужасной одежды там гораздо больше. KYKY сходил в универмаг, чтобы найти по приличному и «обыкновенному» прикиду на все случаи жизни.

Аня Перова. Лук №1. На собеседование

Аляповатый пиджак в вишенки стал первой вещью, которая была выхвачена из ряда вешалок с такими же ужасными, но чуть менее кричащими моделями. Интересно, куда, по мнению производителя, стоит носить такой пиджак? Вроде бы сам формат вещи подразумевает офисный стиль и принадлежность к дресс-коду, но принт…

Такое могла бы надеть на собеседование наивная барышня, приехавшая из Костюковичей и скучающая по сбору урожая у себя на родине.

Страшно другое: в ГУМе таких пиджаков висит штук 15 разных размеров. Представьте полчище вишневых женщин на улице – эдакий парад безвкусицы и китча. За почти картонный чудо-пиджак просят 60,48 рублей, и мы уверены, что потратить их на него – одно из худших вложений этих средств. Другое дело – легкий белый жакет, который сочетается с половиной гардероба и приятен в носке. Самое главное – он не вызовет вопросов у работодателя.

Приличный жакет стоит дороже – 92,22 рубля. Видимо, чтобы пересечь границу между кошмаром и человеческим видом, надо заплатить 31 рубль 74 копейки.

Лук №2. Наряд принцессы в стиле вамп

В схватке нарядов для праздника схлестнулись два платья одного производителя. Как одна и та же фирма может выпускать две настолько разные модели – можно только догадываться. За все время примерки в голову не пришла ни одна мысль, куда все-таки можно надеть красно-черное тканевое пиршество. Разве что на утренник в детском саду, но для тех, кому впору участвовать в этом мероприятии, пошили вещь уж слишком большого размера.

Вообще, продавцы в магазине должны отдавать платье бесплатно – столько мук и усилий понадобилось, чтобы в него влезть. Но, как оказалось, это не конец: крой настолько идиотский, что вылезти из него было почти невозможно.

Красное однотонное платье выглядит куда более выигрышным. Снимать и надевать его тоже проще: по сути тряпочка держится на вас только благодаря завязкам в виде банта.

Наряд принцессы в расцветке вамп стоит аж 175,91 рублей. Готовы отдать за такую красоту 1/4 средней зарплаты по Беларуси? Лучше уж взять адекватный вариант за 95,70 рублей. (Если другие магазины закрыты, естественно).

Лук №3. Хипстерская тусовка

Сделать хипстерский лук не составляет никакого труда даже в ГУМе: взять пару черных тряпок, скрутить из них на себе что-то концептуальное – и готово! Мы подобрали два феминных комплекта. Первый – странная конструкция, рассчитанная на самые непышные параметры, которая висела мертвым грузом, убирая даже те признаки талии, что и так находятся с трудом.

Почти дубовый темный низ в сочетании с тоненьким, низкокачественным верхом явно не стоит 84,67 рублей. Про космическую форму воротничка даже и говорить не стоит. А непонятно зачем присобаченный якорек у тазобедренных костей – это вообще шедевр.

Зато ГУМ подкинул настоящий сюрприз в виде голубого платья, замшевого на ощупь снаружи и нежного внутри.

Во-первых, оно было в единственном экземпляре и маленького размера, что для наших универмагов невероятно. А во-вторых, оно необычное: вроде простое, но подкупает материал и игривая кисточка в районе груди. Стоит платье почти столько же, сколько прикид морячки (88,70 рублей), но зато за него точно не стыдно – косить нарядами под Джейн Биркин сейчас дико модно.

Настя Рогатко. Лук №4. На прогулку с собакой

Пройти мимо халатов времен коллективизации мы просто не могли как минимум потому, что им посвящен самый длинный ряд в отделе женской одежды. Согласитесь, именно в таких халатах женщины в спальных районах развешивают во дворе белье по веревкам.

С одной стороны, поясом можно не подвязываться, а просторный силуэт скроет все недостатки фигуры, с другой – игривая треугольная дырочка поможет соблазнить соседа Григория.

Фабрика «Калинка» требует за халатик 52 рубля и 8 копеек, но проще откопать такой же бесплатно у прабабушки в подвале на даче.

А вот тому, что в ГУМе есть кюлоты и топ с подобными рукавами, мы благоговейно удивились. Во-первых, и то и то сейчас носят всякие Кардашьяны и топовые модели, во-вторых это безумно удобные вещи.

В них можно хоть на шпагат сесть, хоть на скалодром подняться, хоть догнать спущенного с поводка лабрадора. В отличие от знания английского языка, тканями белорусский трикотаж всё же может похвастать – одежда из хлопка и вискозы суперкомфортна в носке. Брюки продаются за 54 рубля, а топ – 45 рублей и 24 копейки, и это стандартная для масс-маркета цена за подобные вещи.

Лук №5. В ресторан или клуб

Да, леопард снова в моде. Но давайте разделять понятия: если жизнь сложилась так, что вы покупаете одежду в Минске и носите её тут же – не придирайтесь.

Даже дорогое и качественное платье с подобным принтом очень просто испортить резонирующими аксессуарами или обувью, но это… Этот анахронизм – просто многослойное леопардовое платье с золотой цепочкой за 76 рублей и 33 копейки.

Следующее платье (99 рублей 18 копеек), видимо, было выбрано для комментаторов, которые под текстом о джинсах в масс-маркете Минска обсуждали мой целлюлит. Но платье действительно хорошее, особенно если в отличие от меня у вас не папины, а мамины бёдра – сядет идеально.

А главное, если кутить надо ехать сразу после работы, можно смело идти в нём в офис, побольше запахнув вырез и не раскидывая ноги – длина у платья вполне чинная. Но стоит закинуть ногу на ногу – ракурс становится куда выигрышнее. В реальности платье красивого малахитового цвета, но из-за цветопередачи камеры и беспардонно заглядывающей в раздевалку продавщицы передать это на фото было сложно.

Лук №6. В офис

Сначала мы подумали, что это платье (80 рублей 4 копейки) на теле будет выглядеть как униформа Зеленстроя. Но мы ошиблись – на теле оно смотрится даже неплохо, если изменить рукава, кнопки и воротник, к которому прямо хочется клатч в форме серпа или молота.

Но поражает другое – ОАО «Элод» шьет платье на обхват груди 88 см (я 89) и обхват бёдер 96 см (я 94) и видимо думает, что женщины – квадратные. Ибо талия рассчитана тоже сантиметров на 80, а не на мои несчастные 61. Пока я затягивала узел, чтобы не выглядеть в нем откровенной глистой, Аня Перова успела перемерить три платья.

Зато второй комплект (это юбка и топ) действительно не стыдно надеть на работу, даже если офис находится в большом стеклянном здании с огромными лифтами, где каждое утро люди окидывают друг друга оценивающими взглядами, чтобы было, о чьем безвкусии посплетничать на обеде.

К тому же молния на топе не бутафорская – он действительно эротично расстегивается на спине.

Проблема только в том, что стоит этот костюм 123 рубля 54 копейки, а мы твёрдо убеждены, что ГУМе дороже 100 рублей могут быть разве что ковры.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«В Узбекистане автобус может остановиться, и милиционеры заставят всех собирать хлопок». Страна, которую построил Ислам Каримов

Места • Аркадзь Несцярэнка

В канун Дня независимости в Узбекистане умер президент. Судя по сообщениям информагентств, смерть случилась 29 августа. После этого Ислам Каримов успел написать речь ко Дню независимости 1 сентября, ведущие ее зачитали в эфире. Наконец, 2 сентября кончина вождя подтверждена официально. KYKY вспоминает репортаж Аркадия Нестеренко из Узбекистана. Текст переведен на русский для лучшего понимания страны и ее атмосферы.