Секретный Минск: еврейский фастфуд для веганов

Места • Дмитрий Мелеховец
На улице эстонской разведчицы Леэн Кульман в доме № 14 под по-китайски яркой вывеской «Итальянская пицца» работает ухоженный черноволосый араб, который готовит вкуснейший еврейский фастфуд – фалафель.

Места, где вместе с «итальянской пиццей» готовят хотдоги и шаурму, обычно настораживают, но обнаружить в Минске настоящий фалафель – большая редкость. Конечно, фалафель готовят и в других заведениях, но (да простит меня Макс Старцев) «хулиганский» фалафель не стоял и рядом.

Несмотря на довольно стереотипное отношение к заведениям такого типа, повара выглядят опрятно, хорошо говорят по-русски. На входе стоит почти опустошенная бродячими котиками тарелка с пловом, на краю которой сидит воробей. Заметив нового покупателя, араб с прилизанной литром геля прической, приглушил на магнитофоне попсу десятилетней давности и приветливо кивнул головой.

Маленький фалафель, который стоит 35 тысяч, он готовил минут 5, не больше. За это время я через небольшое окошко успел разглядеть довольно странную вывеску «таксистам каждая вторая шаурма бесплатно». Наверное, таксистов арабы любят на генетическом уровне.

Деньги продавец не пересчитывал, а показательно положил в общую стопку, показывая, что он доверяет.

Маленький фалафель, завернутый в лаваш, оказался размером с телеобъектив фотоаппарата. Забегая вперед – осилить его удалось с трудом. Обильно удобренный свежими помидорами, капустой, огурцом, травами и майонезом, он оказался очень калорийным.

И хотя я без куска мяса не прожил, наверное, ни одного дня своей сознательной жизни и считаю, что вегетарианцы – самые несчастные на свете люди, мог бы раз в неделю разгружать организм этим фалафелем. Кстати, воробьи здесь совсем ручные, они запрыгивают на потертый красный стол Coca-cola и буквально просят их покормить. Одна птичка взяла кусочек теста прямо из рук и не спешила покидать стол, пока полностью его не уничтожила.

За время моей трапезы, к прилавку прибежало еще 7 человек: два парня на спортивных велосипедах, одинокая девушка в черном, два хипстера и замужняя пара, в которой глава семейства очень сомневался в выборе места для перекуса: «Ну да, итальянская пицца. Вкусная, наверное». Как минимум четверо из них тоже покупали фалафель. А мужчина свою неправоту перед женой признал: «Ладно, пицца действительно ничего».

Если в Минске существуют места, о которых вы хотели бы услышать, пишите о них в комментариях, фото из уже описанных мест будут хорошо смотреться под новостями в социальных сетях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Дегустатор из Германии помогает выбрать пиво в минском магазине

Места • Николай Янкойть

На этой неделе в Минске гостили эксперты берлинского научно-исследовательского института по пивоварению VLB. KYKY вместе с Кристофом Уде, инженером VLB и профессиональным пивным дегустатором, отправился в обычный супермаркет, чтобы узнать, как выбирают пиво профессионалы.