Секретный Минск. В поисках Raw Cafe

Места • Влад Сиваков
Какие мысли у вас возникают при сочетании слов «здоровый фастфуд»? Наверняка – наконец-то. Страсть к быстрым перекусам не искоренить, и тот факт, что кто-то в Минске пытается сделать их полезными, не может не радовать. Влад Сиваков сходил в сыроедское Raw Cafe на Октябрьской, и убедился, что пока что проект слишком «raw» и недостаточно «кафе».

Как искать Raw Cafe

Точный адрес места— Октябрьская, 4. В описании на Relax.by говорится, что кафе находится «недалеко от столовой, между общежитиями БГУ». Понять что-либо из таких координат сложно, потому что в начале улицы Октябрьская располагается студгородок, где как минимум два здания столовых и три корпуса общежитий. Также сказано, что хоть у кафе нет вывески и каких-либо указателей, оно «легко просматривается с велодорожки». Так вот нет. Кафе находится на возвышенности, а вдоль велодорожки растут ивы. Поэтому выглядывать кафе, если вы не знаете, как точно оно оформлено — дело бесполезное и даже опасное, если делать это сидя верхом на велосипеде.

Проще всего попасть в Raw Cafe, если прямо с моста в самом начале Октябрьской улицы, не доходя до первого здания общежития, повернуть направо и идти прямо, пока не заметите небольшую пристройку белого цвета с фиолетовым бортом. Поднимаетесь по ступенькам и видите небольшой навес, несколько барных стульев и окно во всю стену. Успех! Вы на месте. Вывеска действительно отсутствует. Владелец места Александр Щетинин говорит, что вывеску не делали изначально, потому что кафе запускалось в тестовом режиме. Теперь идет уже третий месяц работы кафе, а вывески до сих пор нет. То ли с деньгами у ребят все плохо, то ли владелец создает искусственную секретность: этакое место для своих: кому надо — тот знает, как найти.

Окошко в стене

Кафе это назвать сложно. Похоже на окно в стене. В Дании в похожих оставляют новорожденных младенцев. По схожему принципу устроены окошки Drive-through «Макдональдса». Посадочных мест как таковых нет — только четыре стула вдоль импровизированной барной стойки.

Для похода в сыроедческое кафе день я выбрал специальный — 1 ноября, Международный день вегана. По моим ожиданиям, именно в этот день Raw Cafe должно было быть забито сыроедами с многолетним стажем, фанатами ЗОЖ и просто любопытной публикой. К сожалению, ожидания не оправдались. Спустя полчаса ожидания подошел мужчина и заказал чай. Еще чуть погодя подошла женщина, любопытно разглядывая все по сторонам, немного походила взад-вперед, тщательно изучила меню и ушла. Похоже, ее просто заинтересовало ярко-фиолетовое оформление бетонной площадки. По словам владельца Александра, примерно 40% посетителей — сыроеды. Остальные — люди, которые просто заботятся о своем здоровье или придерживаются веганства.

Справа от окна висело распечатанное полноценное меню. Значит, работники учитывают отзывы и стараются: раньше меню не было, на что жаловались многие из первых посетителей. Несмотря на то, что меню есть, витрины блюд нет, а потому понять, как выглядит блюдо и каких оно размеров, остается только гадать. Конечно, можно вообразить, как смотрятся 100 грамм хлебцев или 350 грамм супа — количество еды в меню указали учтиво. Большое окно открывает обзор на кассу и рабочее место повара. Согласитесь, приятно наблюдать, как работает человек, и что все по-честному.

Цены

Цены сыроедческого кафе мало отличаются от цен на «вредные» капуччино и десерты в обычных кофейнях: 45 000 за стаканчик смузи, 40 000 за ломтик торта в 100 грамм, 10 000 за конфету (около 5 грамм). Можно сказать, что исходные ингредиенты и необычные методы приготовления дорого стоят. Но в традиционных кофейнях хотя бы тепло внутри и есть вай-фай. Вывод: миниатюрный кусочек торта за те же деньги понравится тем, кто испытывает муки совести: сладкого хочется всегда, но здесь оно даже полезно. Мне на дегустацию попали ломтик черничного торта и шоколадный трюфель. Выглядит все очень аппетитно и красочно, цвета насыщенные. Торт весьма необычный: нежный и тает во рту, хотя не имеет ярко выраженного вкуса. Лишь чувствуется аромат черники и вкус кокоса.

Шоколадный трюфель, наоборот, дает очень сильный вкус шоколада. Который, к сожалению, быстро заканчивается: трюфель размером чуть больше наперстка.
Послевкусия у блюд нет. Также нет и ощущения насыщенности: то ли пресловутая «легкость блюд», то ли просто мизерные порции.

Алекандр Щетинин говорит, что до зимы кафе в полную силу работать не будет. Через пару недель откроется доставка, которая и будет поддерживать работу кафе в зимнее время. Также будет работать самовывоз, а стулья полностью уберут, потому что не получится обеспечивать обогрев и комфорт посетителей на открытой площадке в морозы.

Весной планируется оформить площадку около кафе в стиле пикника, также сделать некоторое подобие пит-стопа на велодорожке неподалеку и запустить проект на полную мощность.

Приятно, что в Минске с каждым годом появляются новые инициативы, город наконец дает нам право выбора. Понятно, что у первооткрывателей бывают проблемы с захватом новой ниши. Raw Cafe — единственный в своем роде проект в Минске. Основателям можно сказать спасибо за идею и инициативность. Но на данный момент проект слишком «raw» и недостаточно «кафе».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Афиша недели: EZHI с Иисусом на груди объясняет, что такое свитшот

Места • Ирина Михно

Наш герой, новый арт-директор бара «Хулиган» Егор Костюченко знает, как можно выглядеть красиво, преимущественно закупаясь вещими в белорусских секонд-хэндах и барахолках. Мы не знаем, как он находит в Беларуси добротные секонды, но выглядит Егор и правда хорошо, за что и попал в афишу KYKY.