Сколько программистов можно встретить за день на улице Программистов

Места • Аня Перова
В Минске есть улица Программистов. Не в метафорическом смысле, а в самом настоящем – название написано на карте, адреса существуют, все чин-чином с 2012 года. KYKY съездил туда и проверил, как много человек на улице внятно ответят на вопрос, сколько багов должен фиксить в день приличный программист.

Улицы обычно называют фамилиями или многозначительными словами типа «независимость» или «победители». Профессии для нейминга выбираются не слишком часто: внимание уделяется в основном космонавтам. Улица в их честь существует в Минске, Гродно, Могилеве, ну и, чего мелочиться – в Москве. Про улицы врачей, учителей, бухгалтеров никто не слышал. Соответственно, от улицы Программистов ожидались размах, торжество и великолепие. Рядом находится ПВТ, офисы Epam и IBA.

Ожидание vs. реальность

Шика-блеска ожидать от места назначения, наверное, не стоило. Улица находится в микрорайоне Уручье-2, а добраться до места скопления программистов можно исключительно на автобусах 25 и 64 от метро Московская. Оба они днем ходят раз в 20 минут. Автобус привез меня практически в чисто полюшко.

Вся улица занимает километр, а то и еще меньше. С одной стороны – две коробки корпуса IBA, которые выглядят, как два унылых серых макета школьника архитектурного колледжа. На их фоне видны однотипные, как будто клонированные в видеоигре, «столбики». С другой – территория Академгородка, на которой вдали тоже виднеется какая-то коробка повеселее, но в целом – пустота за заборчиком. Но главное – ни души.

Моей задачей было найти на улице Программистов живого разработчика и задать ему пару вопросов на том специфическом языке, которые вводят в ступор студентов-гуманитариев. Скажем, «сколько багов в день вы фиксите» или «что значит деклайнить?»

Прошлась туда-обратно. Нашла надгробие для канализационного люка. Кто-то непонятно зачем заботливо уложил камешки. На остановке гнетуще висит детская заколочка.

Маленькая девочка, которая забыла ее на пустыре, или уехала на автобусе с мамой, или же компании, кующие IT-кадры со скоростью нескольких новичков в день, поглотили ее для служения великому и ужасному аутсорсингу. «Вы вообще в неудачное время вышли. Вам надо приходить, когда люди с работы или на работу идут», – «обнадеживает» тетушка в белой куртке с остановки. Разговаривает она со мной вполоборота, через слово вставляя: «Я к этому всему [программированию] никакого отношения не имею». И так активно качает головой из стороны в сторону, будто я спросила о ее причастности к секретной шпионской операции Пентагона.

На двух шлагбаумах перед въездом в IBA написано, что въезд и вход посторонним запрещен. За забором – пустота.

Ищем программистов около IBA

Второй живой душой после женщины в куртке на улице Программистов оказался Алексей. Он признался, что работает системным администратором и на вопрос про баги и деклайны отвечать отказался. «Не-не, я не программист, не знаю таких слов. Я серверами занимаюсь, настройками компьютерных сетей…» Распрощавшись с Алексеем, вижу целую группку курток, бодро шагающих с остановки в мою сторону. Всем им хорошо за пятьдесят. Начинаю понимать шутки друзей о том, что «IBA – контора пенсионеров». Все лавирующие мимо меня тетушки говорить про баги не торопятся и на ходу извиняются, что у них уже обед заканчивается.

За полчаса на улице Программистов не нашла ни одного программиста! Впору было приуныть и поехать в шумный центр города по людское общение, но тут появилась молодая парочка. «Я вот как раз работаю программистом, совпадение, да?», – призадумался парень. «Я практически тоже программистом», – порадовалась девушка. «Сколько багов должен фиксить в день приличный программист? Это зависит от багов. Есть баги, которые занимают одну минуту, а есть те, которые порой занимают день», – ответил парень.

На парковке девушка в шапке пояснила за топонимистов: «Я администратор базы данных. Мне не обидно, что улица только в честь программистов называется. Все люди так и говорят: «Тыжпрограммист!» Так что это уже общее понятие. Для меня же программист – это человек, который пишет код. У меня немножко другая специфика: больше что-то загрузить, удалить…».

Илья

«Наверное, улица так называется, потому что программисты основной массив работы тащат, – уважил коллег Илья-тестировщик. – Лично я добираюсь сюда на маршрутке. Живу на другом конце города, прям по диагонали – в Малиновке. На маршрутке ехать удобно! Я тут с февраля работаю. Раньше был менеджером по продажам. А говорим мы английские слова, потому что это тоже удобно. Бухгалтеры свои фичи какие-то перенимают, мы – свои».

Никита

«Да это просто удобнее! Вот что проще сказать: «фиксить баги» или «исправлять недоработки»?, – говорит другой прохожий, тоже «почти программист». И добавляет: «В жизни тоже иногда так говорю. Моя девушка меня как-то понимает».

«Эта? Так эта улица вообще никак не называется!»

Улица снова пустеет. Видимо, все, кто отлучался на обед, уже пришли. На одинокой автобусной остановке стоит философствующий дедок в кепке: «А что это вы тут фотографируете? А? Репортаж про улицу? Как она называется? Она ж никак не называется! Программистов?! Ну, может быть. Вот лучше бы улицы называли в честь красивых девушек».

Я села в поданный к остановке 25 автобус. Вряд ли я еще когда-то сюда приеду: на пустыре, утыканным коробками с IT-начинкой, делать решительно нечего. Даже с работой тут, наверное, не слишком уютно: пока доберешься до дома или до места вечернего досуга, уже остается только умереть от угнетающей пустоты и усталости.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мелита Станюта для афиши: «Если не подниму ногу, вы не поверите, что я гимнастка?»

Места • Ирина Михно

Самая гибкая девушка Беларуси в свои 23 года считает, что уже «стара» для мира большого спорта. Тем не менее, Мелита по прежнему проводит по восемь часов в день на изнурительных тренировках, не ест вечером и успевает гулять по Минску с подружками в нарядах от белорусских дизайнеров: «Наконец-то фраза «купляйце беларускае» перестала навевать мысли о чем-то нелепом».