Гомель — Киев: Йен Левин

Lost&Found
Йен Левин уехал из Гомеля и стал известным киевским татуировщиком, фирменный стиль которого завязан на монохромной эстетике и оккультной символике

 

Чем занимаетесь сейчас, в какие проекты вовлечены?

Я — татуировщик, креативный директор собственной студии и ещё нескольких проектов по приглашению. Периодически участвую в разного рода коллаборациях как художник и/или дизайнер. Разрабатывал дизайн тату-машинки для VladBlad, форму барменов для Bacardi, серию сменных панелей на айфоны, рисовал принты для ряда брендов из Украины, России, Великобритании и США. Сейчас участвую в разработке дизайнерской линейки парфюмерии в России, занимаюсь брендингом готовящегося к запуску нового киевского бара и выступаю одним из авторов книги, которая увидит свет в конце года в Китае.

Моя собственная студия официально ещё не запущена. Над ней проделано уже много работы, но и осталось немало.

Почему Киев?

К тому моменту, когда я решил уезжать из родного Гомеля, Киев был единственным городом, который я более-менее знал. Я не раз бывал здесь и минимально ориентировался в городе. К тому же Киев меньше, чем в трёхста километрах от Гомеля. Родителям было удобно приезжать в гости, да и мне к ним тоже. Изначально Киев казался мне островом свободы, сейчас я больше обращаю внимание на повсеместные грязь и анархию. Тем не менее, мне нравится этот город.

Ощущение Украины в сравнении с Беларусью

Что касается сравнения Беларуси и Украины, то этим можно заниматься бесконечно, не самое благодарное занятие. Если в двух словах, то Беларусь — единственная пост-советская республика, где сохранился практически нетронутый Совок. Поэтому в Беларуси работают ЖЭК-и, улицы подметают, дороги ровные, все работают на государство, каждый второй — мент, а частного бизнеса, молодёжи, изобилия товаров и услуг не наблюдается. Украина же — страна-подросток, получившая независимость всего 12 лет назад и, как подобает подростку, бунтует, мечется, ищет себя, отличается провокационным поведением. В Украине все госучреждения ещё в 91-м умерли и превратились в зомби, мелкий и средний бизнес процветают, при этом официально трудоустроены единицы. Можно купить и продать что угодно и кого угодно. Рекламы больше, чем в Пекине. Стабилен только вездесущий хаос: политический, социальный, культурный. Собственно это я всё к тому, что нечего здесь сравнивать, это две стороны одной медали.

Лучшее, что случилось с вами в Киеве

Честно говоря не припоминаю ничего такого уж сложного или захватывающего. Подобные чувства чаще вызывают окружающие люди, а город и страна при этом могут быть любыми. Я нашёл здесь любимое дело и свою будущую жену. Остальное не так важно.

Лайфхак. Инструкция к успеху в Киеве

Тотальное большинство киевлян очень заняты ничем, так что здесь довольно быстро достигают успеха те, кто хоть немного работает.

Подробное интервью с Йеном Левиным

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter