Юлия Бабий: «Сначала слушаю, потом хочу»

Мода
На этой неделе в Минске пройдет первый модный маркет выходного дня «Yes, it’s HOT!», представляющий работы молодых дизайнеров. Журнал КУ поговорил с одним из участников – это дизайнер с образованием архитектора Юлия Бабий, которая рассказала о замерзшей Леди Гаге, ярком хлопке и смешных комбинезонах.


Анализировать – дело журналистов. О моей одежде, может, и говорить не нужно, достаточно просто носить. Мои дизайны – для тех, кто ищет оригинальный продукт, носибельный, но не заоблачно дорогой. Продукт, одевая который, чувствуют себя по-особенному, на голову выше окружающих. Например, недавно я сшила два смешных, обтягивающих все тело комбинезона из белого трикотажа для парня и девушки. 

О процессе создания

Есть потребность – делаю. Это своего рода сублимация. Я так перерабатываю жизненную информацию. Я хотела сделать летнюю легкую коллекцию понятных форм  и добавить туда трендовой информации, то есть цвет. Цвет как пульс, как жизнеутверждение, как глоток воздуха среди рефлексии.… Как раз вовремя подвернулся прекрасный материал – яркий хлопок. Я все это выгребла из магазина и пошла работать. Приблизительно через месяц ткани превратились в одежду. 

Кстати, все макеты будущей коллекции жутко интересные, поскольку это проверка идей на жизнеспособность. Частенько макеты так и не становятся настоящей одеждой, а отправляются в отстой, не выдержав моей личной критики.

О работе с фотографами

Сейчас на моем слуху из фэшн–фотографов пока только Лена Ерышева. Результатом работы с ней я не просто довольна, а очень довольна. С ней точно знаешь, что получишь на выходе. И это не реклама. Уверена, есть другие фотографы, но я с ними еще не работала, поэтому судить сложно.

В последней съемке модель перетягивает на себя все внимание? Есть такой момент, но это съемка с условиями «Time for Print» (все участники работают не за деньги, а для взаимной выгоды – прим. авт.). Такова манера работы фотографа. А модель? Она просто прекрасна. Кому интересно, тот одежду обнаружит.


Лукбук коллекции JuliaBabiy S/S'11

О вдохновляющих образах

Я люблю музыку. Слушаю тех, для кого хочу создать одежду. Сначала слушаю, потом хочу – музыка нравится, а потом уже с восхищением хочу разработать полный боевой комплект одежды для следующего тура, например, Muse. Еще мне нравятся Джаред Лето, Земфира, Брайан Молко. Те, кто культивируют раздолбайские, темные, романтичные, сложные, многослойные и чуть жесткие стили и образы. А если бы подвернулся случай одеть Леди Гагу, я бы раздумывала не один день, учитывая, что все или почти все она уже перепробовала. Разве что пойти на риск, засунуть Гагу в емкость с водой, заморозить жидкость и циркуляркой, или чем там принято у ледяных скульпторов, выпилить  наряд.

О белорусском дизайне

Если называть имена хороших дизайнеров, выбор-то не велик: правильнее было бы  перечислить  только тех, о ком можно судить уже не по одной-двум коллекциям – это Ольга Самощенко и Елена Цокаленко. Из перспективных – аксессуары Lazar/Panaskin, Маринич, Галстян и Голикова, Семченко, Латушкина. Дизайнерам у нас трудно – только дизайном одежды в Беларуси зарабатывать на жизнь невозможно. Кто бы что ни говорил.

Чтобы узнавать новые имена и тенденции просматриваю блогеров, точнее, смотрю картинки. В частности, блог стилиста Елены Деленди и сайт Вики Наумовой. 

О будущем

Мне нравится народная мудрость: «Если хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах». Я не загадываю. Мне радостнее сообщать об уже достигнутом. Моя цель – развиваться дальше, работать над собой, попутно удовлетворяя своих клиентов хорошим дизайном. Может, и письмо придет от Земфиры с просьбой наконец заняться ее гардеробом. 

_______________________________________________________________________________________

Есть предрассудки, будто хороших тканей в совковых магазинах не найти и за ними нужно ехать в дорогие салоны, а в идеале – закупаться за границей. Чтобы хоть как-то реабилитировать старые добрые универсальные магазины, мы попросили Юлию Бабий просмотреть содержимое тканевого отдела в торговом доме «На Немиге», выбрать пару тканей и набросать образ того, что из них можно сшить. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Считалки: 7 литовских дизайнеров

Мода

Не так давно в Вильнюсе прошел фестиваль «Модная инфекция», после посещения которого Катя Петрович решила рассказать не только о самых ярких участниках, но и вообще об интересных литовских дизайнерах.