Спасибо, господи, сегодня снова среда

Общество
Мы продолжаем свое сотрудничество с замечательным журналом Vice – в этот раз наши авторы typewriterphone написали для него, что ситуация в Беларуси сейчас больше всего похожа на захватывающую компьютерную игру.

.

Мультигеймер «Революция через социальную сеть»

Миссия: добиться отставки действующего правительства (Лучезарного Босса игры), свободы политзаключенных, соблюдения прав человека, свободы СМИ.

Срок: в лучшем случае – до холодов, в худшем – когда-нибудь.

Основные термины и понятия:

Лучезарный Босс – президент Александр Григорьевич Лукашенко;

Отморозки – так Босс любовно именует оппозицию;

Окрестина – самый главный следственный изолятор страны;

Быки – агенты Босса в штатском, бритоголовые и браткообразные;

Хапун – процесс беспорядочного задержания мирных граждан агентами в штатском;

Респаун – возрождение игрока после гибели;

БРСМ (Белорусский Республиканский Союз Молодежи) – толпа ламеров и молодых пособников режима.

© Антон Мотолько

Первый уровень: 8 июня

Все началось онлайн: организаторы объявляли правила игры «Черная среда» («Приходим на Октябрьскую площадь, никакой символики, которая может спровоцировать милицию, ничего не кричим – это молчаливая акция»). Покупать игру не надо, прилагать усилия – тоже не требуется. Для левел-апа достаточно только прийти. Первые игроки расположились у ступенек Дворца Республики, пели народные рок-хиты белорусской эстрады, иногда молчали. Присланные Боссом игры агенты были растеряны. Никого не задержали, в 19.45 площадь опустела.

Экстра-левел: акция «Стоп-бензин»

Для автовладельцев в этой игре был предусмотрен дополнительный уровень. Во вселенной недовольных Лучезарным Боссом была поднята цена на бензин почти вдвое. Все желающие могли попытаться добыть бонусы, остановившись в автомобиле на главном проспекте города, тем самым блокируя движение и привлекая внимание к проблеме. Бонусные очки можно завоевать, сигналя, махая гаишникам, не съезжая с дороги. Уровень был пройден успешно, спровоцировав Босса снизить заявленные цены.

Второй уровень: 15 июня

Молва об увлекательной аркаде пронеслась и в сети, и во многих городах республики. Для соблюдения молчаливых правил приходится осваивать новые скиллы – свистеть, хлопать, топать. Обескураженные агенты Босса на этот раз оцепили игровую площадку по всему периметру металлическими ограждениями (официальная причина – репетиция парада Дня независимости с нелепой кучкой физкультурников, неповоротливо отрабатывающих движения под указания женщины с мегафоном), метро на этой станции не останавливалось, во всех дворах томились от ожидания автозаки. Встреченные преграды были восприняты игроками с энтузиазмом, хотя теперь приходилось искать более удачное место дислокации – игроки заполняли тротуары на главном отрезке проспекта. По итогам дня пару десятков человек не справились с задачами уровня, за что у них забрали все заработанные бонусы и доставили в клетки. Но ненадолго – они получили право на респаун. По разным данным, всего по стране во втором туре поучаствовали около двух тысяч человек.

© Антон Мотолько

Третий уровень: 22 июня

Игра превращается в мейнстрим, на улицы города по средам выходит все больше геймеров. Агенты Босса (щеголяя новой антиграммар-наци-формой «МилицЫя») в силу своих возможностей пытаются остановить игроков – их скиллы выходят на новый уровень, а число возрастает – без разбора хватают всех. Резко заканчивается логика в правилах игры – агенты Босса просто их игнорируют и переписывают на ходу. «Нельзя стоять!» – новая разработка, из-за которой можно получить бан на Окрестина. Гейм-овер заработали по итогам дня около четырехсот игроков. Сохраниться в этой игре нельзя, как и нажать на паузу.

Скриншоты игры разлетаются в интернете со скоростью пропавшего из банков страны доллара.

© Антон Мотолько

Четвертый уровень: 29 июня

Агенты Лучезарного Босса блокируют площадку дискотекой БРСМ. Невиданные силы тоже в одну минуту становятся на сторону зла – ливень, который может помешать геймерам собраться в привычном месте. Однако игроки таки исполняют главную миссию уровня, собираясь на площади, но ненадолго. Быки, за пару недель уже натасканные, без предисловий начинают хапун и левел-файт. Около 150 геймеров получают бан, некоторые – до десяти суток, другим позволяют получить право на продолжение за уплату бонусных очков в сумме, эквивалентной от 30 до 200 дефицитной американской валюты. Неразборчивые агенты умудряются напасть на наблюдателей – журналистов из съемочных групп Reuters и BBC. Игра перетекает из простой забавы в настоящий народный гнев.

Супермэссив-экстра-левел: 3 июля, День независимости

Бонусный уровень, в котором Босса можно впервые лицезреть в игре, – День независимости. Из года в год отлаженная до зевоты культурная программа жертвоприношения позитиву добавила к себе и настоящее жертвоприношение. На главных площадях собирается народ, что позволяет геймерам раствориться в толпе. Опасность: за пару уровней агенты Лучезаного посчитали, что могут распознать митингующего игрока – по их мнению, геймеры будут «хлопать и топать».  Босс по разным каналам распространяет информацию, что на празднике «хлопать можно будет только ветеранам», все остальные получат бан на Окрестина за нарушение спокойствия. Информация с энтузиазмом подхватывается игроками, и за день это становится новым белорусским интернет-мемом. Но безопасность Боссу была обеспечена сильнейшая – никому не позволено к нему приблизиться, за ограждения пропускали только собачек из БРСМ (они тоже боялись хлопать Лучезарному).  Один из агентов на этом уровне появляется с прокачанным оружием – перцовый газ применяется против журналистов, чтобы те не опорочили лучезарную атмосферу «праздника» своими грязными скриншотами. Миссия захлопать речь Босса провалена.

Пятый уровень: 6 июля

Регионы более активны, чем столица – это главная опасность для Лучезарного Босса, который обычно пользовался чрезмерной поддержкой в этих зонах. Геймеры появляются во многих городах страны. Главная игровая площадка в Минске утрачена – агенты за недели наставили преград, которые не пройти без прокачанного оружия и пары запасных жизней. Поэтому игроки рассредотачиваются по районным центрам, теряя численность, но приобретая дружественные знакомства в своем дворе. Очередные бессистемные нападки быков, очередные 150 забаненных в Минске и 380 – в регионах. В одном из переферийных центров блистательные агенты задержали восемь геймеров и собаку, с которой гулял один из задержанных. В автозаках десятки передовых представителей независимых СМИ (Screenshot Making Independent, а вы что думали?), из окон автомобилистов доносится «Мы ждем перемен» Цоя. До Босса еще далеко. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter