Любовь и другие животные

Общество • Нина Быкадорова
Ко Дню защиты животных люди, которые подобрали питомца на улице или забрали из приюта, рассказывают журналу КУ про поцарапанные руки и сумасшедшую любовь.

сегодня в Музее истории кино можно провести весь день под хорошую музыку и вкусную еду, принося тем самым пользу животным города. А еще лучше не медлить и последовать примеру людей, спасших кому-то жизнь.

 

Никита и Ниндзя

Так уж получилось, но у нас в семье никогда не было собак. Была кошка, которая прожила с нами 15 лет, ну и как водится, была на правах члена семьи. Сейчас, когда родители переехали за город, собака уже появилась. Но коты всегда должны быть в доме по умолчанию. Вот и я, когда переехал от родителей, четко решил, что нужно заводить питомца. Долго собирался с мыслью о том, что нужно поехать в приют, но в феврале, как раз в лютые морозы, друзья подобрали под подъездом одного малыша и предложили мне взять его. Я согласился. Будет неправдой, если я скажу, что ни разу не пожалел. Конечно, мы прошли через драные обои, разбросанную по квартире туалетную бумагу и т.д. Но это все мелочи.

Кот живет у меня уже почти год и, знаете, за это время я успел и привыкнуть ко всем его шалостям, и начал понимать желания и, конечно, полюбил. Рассказать обо всем, что он вытворяет и что вызывает улыбку, просто невозможно. Как он охотится за тенями в коридоре и будит ровно в 7 утра (конечно, преследуя свои цели: «Давай уже, братан, просыпайся! Пора меня кормить!»). Как пару раз в атаке на пролетающих птиц падал с балкона (не волноваться: посадки были удачными). А извечная проблема с котами – туалет – решилась сама собой. В первый же день котик сходил в положенное место сам.

Почему кот с улицы или приюта? Я ничего не имею против ребят, которые заводят и покупают себе породистых котов и собак. У всех есть свои желания, все вправе делать, что им хочется. Есть люди, которые профессионально занимаются собаками и кошками, есть люди, у которых банально мечта детства – завести определенную породу, но я не верю, что это абсолютное большинство из тех, кто хочет завести себе питомца. Просто я абсолютно не вижу смысла выкидывать огромные деньги за породистого кота, когда в приютах и на улицах до сих пор остаются сотни этих малышей. И оказались они там именно по нашей человеческой глупости или злости. Брошенные когда-то животные, которых вы подбираете, как будто все понимают и чувствуют благодарность. Мой кот, по крайней мере, каждый раз, когда я возвращаюсь домой, как минимум 10 минут урчит на руках или где-то рядом. Не важно, уходил я на работу или вышел на две минуты вынести мусор.

 

Лия и Бренди

Несколько лет назад я где-то вычитала, что в приемнике на Гурского будет проводиться дезинфекционное мероприятие, и животных собираются несколько дней держать на холоде, а затем многих усыпить. Выдержать вид грустных мордашек на сайте я ну совсем не могла, так что пришлось отправиться к маме с не самым благородным началом предложения: «Мам, хочу поговорить о том, кто, может быть, будет с нами жить». Стоит ли говорить, что после такого зачина на кота она согласилась довольно легко. Конечно, в том ужасном месте хотелось спасти всех, но выбрала я того, кто выбрал меня: мирно сидел на руках и не пытался устроить побег ценой исполосованных локтей и спины. После долгого перерыва в кошках (последняя и единственная, кромсавшая занавески, как машинка для резки бумаг, была у меня лет в 10), хотелось найти, насколько это возможно, мирный характер, который не перевернет вверх дном всю жизнь за один присест. Так у меня появился Бренди.

За эти пару лет, даже после исцарапанных в хлам дверей и назойливых бдений в 5 утра (новое негодяйство в меню: почти образцовый кот с этой весны повадился работать будильником раньше петухов), я ни разу не пожалела о том, что взяла его. Каждое мое возвращение домой Брендятина с развевающимися ушами и хвостом несется ко входу, устраивает скачки с препятствиями и всякими способами демонстрирует эйфорию. Все друзья удивляются, как сильно он стремится тусоваться с людьми и как любит, когда его берут на руки. Столько радости, любви и веселья не всякому посчастливится получить. То, что происходит у нас с котом, можно описать только словами «сумасшедшая любовь».

Ужасно грустно читать, какой тиран возглавляет единственный городской пункт приема животных на Гурского – я подвергла бы его немыслимым пыткам. Он сам говорит, что пришел туда зарабатывать деньги и животных не любит: приказывает убрать подстилки, чтобы они спали на голом полу, держит их сутками на холоде, раньше времени отправляет на эвтаназию, не позволяет стерилизовать и выгоняет волонтеров. Когда я смотрю на своего кота, понимаю, что спасла жизнь – уже есть чему радоваться. Жаль только, что не могу взять еще, и еще, и еще.

 

Катя и Джесси

Вот уже почти два года в моей семье живет Джесси. Она была признана дикой и стояла в очереди на усыпление. На ее счастье, Джесси выкупили волонтеры и даже смогли социализировать, но ко мне домой все равно приехал маленький дикарь. Больше полугода моя красавица рьяно охраняла меня от всего на свете: от родителей, моей второй собаки, друзей. Никогда при этом я не испытывала ни от одного существа столько благодарности и преданности. Джесси не похожа на бывшего бездомыша – никто не верит, что моя собака из приюта, да и ведем мы себя уже давно идеально.

Я вижу бездомных животных каждый день. Сердце разрывается оттого, что я могу дать дом только Джесси, а их сотни! И каждое животное будет радо стать тебе преданным другом на всю жизнь, каждое будет любить тебя только потому, что ты придешь домой, потому что протянешь руку. Я знаю. Моя Джесси объяснила мне это.

 

Лида и Бьянка

С самого начала сознательной жизни я, как и многие дети, мечтала о любой зверушке в доме. Подкармливала бездомные стаи на даче у бабушки, тащила брошенных котов домой. И как и многие, не встречала ни понимания, ни одобрения. Не говоря о том, чтобы получить разрешение от родителей ну хоть на самую малюсенькую собачку. Прошли годы, и с появлением своих квадратных метров сразу же появился вопрос, какую собаку взять.

Сейчас и сама не вспомню, как попала на сайт «Эгиды», но прочитав всего несколько историй о брошенных собаках, поняла, что в моих силах помочь хотя бы одной из них. И абсолютно случайно поехала с друзьями в один из волонтерских домиков. Глаза мамы щенка, которого забрали мои друзья, просто запали мне в душу. Не один день я думала перед тем, как позвонить и забрать ее. Оказалось, что она сильно больна. Но у меня уже не осталось сомнений.

Мою красавицу зовут Бьянка. Когда девочки-волонтеры нашли ее, она была истощенной, запуганной, никому не нужной, да еще и с крохотными щенками, которым она отдавала все свои силы. Щенков быстро разобрали, а вот взять к себе уже взрослую и больную собаку никто не решался.

С того счастливого дня, как у меня появилась Бьяни, прошло почти два года. Мы побороли все болезни. Буквально за пару месяцев из недоверчивой и запуганной собаки она превратилась в самую ласковую и преданную. Это счастье – просыпаться с утра и видеть глаза, которые бесконечно тебя любят. И именно Бьянка помогла найти мне новых друзей: я познакомилась с волонтерами и стала частью большой команды людей, которые каждый день помогают тем, кто однажды станет чьим-то самым надежным другом и защитником.

 

Александра и Ириса

Как все начиналось. Однажды я пришла и увидела новый завоз «смертников» с живодерни. Там была рыжая с висячими ушками малышка: притом, что она провела бездомное детство, попала в холодную будку на бетонный пол в клетку, а теперь оказалась в комнате с пятью другими собаками, теперь прыгала, как дурная, и улыбалась. Я вышла из комнаты и меня аж трясло. Я спрашиваю: «Что это за рыжее чудо?» – «Это Редиска с Фауны». Позже женщины, которые выкупили мое счастье, объяснили, что Редиской ее прозвала уборщица за вредность: та в первые же дни сгрызла весь пенопласт в будке. Было принято решение менять имя, стала Ириской.

Ириса – самое лучшее, что могло со мной случиться. В тот самый день, когда я поехала забирать собаку из приюта, ее в нос укусила оса. Ветеринар вколол противоаллергенный препарат, который оказался еще и мочегонным. И вот мы приехали домой с грузинским носом, постоянно писались по дороге и тряслись от неизвестного будущего.

Поначалу Ириса грызла в квартире все. Я никогда не била ее, только ругала, но и звука голоса было достаточно, чтобы заставить ее сжаться в клубочек и забиться под стол. Она до сих пор боится громких разговоров и взмахов руками, никак не связанных с тем, чтобы ее отругать. Наверное, она всегда будет помнить, как ее били, когда словили и отвезли в очередь на смерть или опыты.

 

Даша и Лилу

Эта черная девочка с огромными ушами и забавно поднимающимися щеками пережила предательство бывшего хозяина, живодерку, страшную болезнь, последствием которой стал практически неизлечимый тик двух лап и морды. Два года она жила в нашем приюте – как будто ждала, когда же мои близкие скажут заветное «да». И вот она со мной. Это часть моей семьи и часть меня самой. Это чудо заставляет меня улыбаться каждый день, забывать обо всем и просто быть счастливой, ведь у меня есть такой замечательный четвероногий друг. Моей девочке можно все, но в ней столько же скромности и деликатности, сколько любви и счастья. Единственное, что мне хотелось бы исправить – это мучительные ежесекундные тики. И чтобы исправить это, мы делаем сейчас все возможное.

Неважно, сколько у животного лап, глаз, ушей, больны ли они эпилепсией, страдают осложнениями от нервной формы чумы или просто беспородны – они дарят вам бесконечную любовь.

 

Леша и Тиджей

Даже и не знаю, что сказать. Просто в один момент понял, что разговоры о зоозащите ни к чему не приведут, и поехал в приют на Гурского. И это совсем не приют – это отлов и пункт временного содержания животных, живодерня, где собаки и коты содержатся от трех до пяти суток, после чего отправляются на усыпление. Условия там до невыносимого ужасные! Бывают случаи, когда животных убивают прямо в машине до приезда на Гурского, не давая даже трех или пяти дней обрести хозяев. Перед массовыми праздниками делают рейды, и так как мест на всех отловленных не хватает, то также убивают на месте. Оттуда я забрал свою рыжую бестию, и мы живем вместе уже три года.

Тиджей очень позитивный, больше всего любит тусоваться с моими гостями. Очень активный, иногда даже чересчур. Но что касается воспитания, то он все понимает с первого раза: накосячил, получил, объяснили, за что – все в норме. Только пешком ходить не умеет, ему все время нужно носиться, но это ничего: ему – прогулка, а мне – пробежка.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Бесплатный общественный транспорт – не утопия!

Общество

Вздыхаете, услышав об очередном повышении платы за проезд, но даже и не думаете, что этой оплаты может не быть вовсе? При этом радость от бесплатного общественного транспорта не должна омрачаться чувством вины и благодарности государству, которое, вопреки здравому разуму, делает столь щедрый подарок из бюджета. Предлагаем ниже несколько вдохновляющих примеров со всего света.