Письма счастья

Общество • Катя Демина
Вы не поверите, но Беларусь занимает 9 место среди 204 стран по уровню любви к посткроссингу. Журнал КУ рассказывает, что это такое, зачем же это придумали и кто в Минске делает милые открытки.

Postcrossing.com начал свою работу. 

Цель проекта – позволить людям получать открытки со всего мира, причем практически бесплатно. Идея такова: отправил открытку одному участнику проекта – получаешь открытку взамен от другого. Самое главное – это неожиданность. Кто и откуда отправил открытку, становится известно, только когда она прибывает на место назначения. За восемь лет существования к проекту присоединились более 300 тысяч участников. И они отправили уже 10 миллионов открыток.

postcr

 

Как это работает

Основной принцип получения открыток – непрямой обмен:

1) Зарегистрированный пользователь запрашивает адрес – система сайта случайным образом выбирает получателя открытки и выдает его координаты и регистрационный код открытки (Postcard ID).

2) Отправленная открытка находит получателя, и тот регистрирует ее на сайте с помощью ID открытки (к примеру, BR-113842 означает, что это 113842-ая открытка, отправленная из Бразилии).

3) Теперь другому участнику попадется адрес отправителя случайным образом.

Изначально можно отправить не больше пяти открыток одновременно. Но это количество растет с количеством отправленных вами открыток. В профиле на сайте можно оставить информацию о себе, своих увлечениях и предпочтениях в открытках. Выясняется, что многие пользователи не любят получать открытки в конвертах, рекламные открытки (ad-cards) и открытки, посвященные праздникам. Другие, напротив, приветствуют открытки с достопримечательностями (сity view/view cards), сделанные своими руками открытки и т.д.

paulo

 

 Пауло Магалаес, создатель Postcrossing.com

 

 

Что бы вы отметили как самое лучшее в проекте?

Объединение такого количества разных людей продолжает удивлять меня. И невероятно не только то, что разные культуры и взгляды путешествуют с помощью открыток, но и то, что посткроссинг переходит из виртуального мира в реальную жизнь. По всему миру проходит большое количество митапов, где у людей есть возможность знакомиться и рассказывать о своем увлечении открытками. Мне кажется, это довольно необычно для онлайн-комьюнити.

Чувствуете ли вы, что ваша идея делает кого-то счастливее каждый день?

Каждый раз, когда я сам получаю открытку или мне приходит электронное письмо с благодарностями людей за создание проекта, я осознаю, что посткроссинг действительно важен для большого числа совершенно разных людей. Знать, что открытки заставляют кого-то улыбаться каждый день, – это большая награда.

Вы ожидали в начале пути, что проект станет настолько успешным?

Нет, абсолютно! То, что сейчас мы имеем, превзошло мои самые смелые ожидания. Все началось с маленькой идеи, которая реализовывалась просто для удовольствия. Но очень скоро она стала чем-то гораздо большим. И в моих планах развивать проект и дальше.

----------

Беларусь на посткроссинге

10 456 человек зарегистрированы на сайте (9 место среди 204 стран)

Отправлено: 332 390 открыток

Получено: 322 374 открытки

Посткроссинг приобрел невероятную популярность в нашей стране. И в данный момент Беларусь на 8-м месте среди 204 стран по количеству отправленных открыток и на 9-м – по количеству зарегистрированных участников.

 

Ira

Ира Гордиенко


Студентка института журналистики БГУ
, организатор первой встречи белорусских посткроссеров в 2010 году.

В посткроссинге более 2 лет

Отправлено: 514 открыток

Получено: 497 открыток

Узнала о посткроссинге из журнала около двух лет назад. Первые открытки отправляла целых две недели – долго выбирала. Я не могу сказать, что люблю больше – отправлять или получать. Отправлять открытки интересно, особенно подписывать. А интереснее всего отправлять в страну, которая нечасто выпадает на посткроссинге. Получать невероятно приятно, особенно когда возвращаешься домой уставшим после тяжелого дня.

Все открытки по-своему хороши. Но я не сторонник view cards. Конечно, интересно посмотреть, как выглядит место, где живет человек. Но, думаю, лучше самой съездить туда. Поэтому я люблю открытки, которые поднимают настроение, связанные с фильмами, музыкой. Среди моих интересов – свадебные открытки. Они всегда очень красивые, особенно черно-белые.

Это необычное хобби. Человек, который регистрируется на сайте, как правило, охотник за эмоциями и впечатлениями. Это живой способ их получить.

Приятно, что ты никогда не знаешь, откуда открытка, не знаешь, кто ее послал. Конечно, не всегда люди рассказывают о себе, но иногда попадаются интересные вещи. Помню, мне пришла открытка с фотографией поля от девушки из Португалии. Она занимается генетикой. Рассказывала, что работает над проектом – выращивает на этом поле новый вид растения.
Недавно я получила настоящий шедевр – открытку с семенами цветов внутри бумаги. И из нее можно вырастить настоящие цветы, представляете!

Ira_1

Самое необычное место, откуда пришла открытка, – это Тувалу. На открытке был незнакомый код. Выяснилось, что это страна на островах в Полинезии, где живет всего 12 тысяч человек. Я узнала о ее существовании благодаря посткроссингу! Это невероятно!

Мне нравится получать открытии из Финляндии. Для финнов каждая открытка – это произведение искусства. Финны даже подбирают марки согласно твоим интересам.

С некоторыми посткроссерами завязывается дружба по переписке. Одна из моих подруг – из Японии, на Новый год мы обменивались подарками. Было здорово получить от нее посылку, в которой были необычные вещи и даже оригами.

Ira_2

Когда я пришла в университет, никто не знал о таком сайте. А теперь половина группы этим занимается. В школе я тоже всех заразила! Хотя есть такие люди, у которых не хватает терпения. Сначала они вдохновляются идеей, но забрасывают увлечение после 10 отправленных открыток.

Получая открытки, замечаешь увлекательные вещи. Например, что у людей из одной страны всегда похожий почерк. А азиаты всегда пишут очень старательно, но делают много ошибок. Наверное, им сложно писать на английском.

Когда я начинала заниматься этим, Беларусь была где-то на 20-м месте в рейтинге стран по количеству отосланных открыток. Сейчас наша страна в первой десятке. Это произошло очень быстро, что не может не радовать. Правда, в нашей стране сложно найти красивые открытки.
----------
katya

Катя Рокаш

Создатель студии открыток pilloWPilot, в посткроссинге 4 месяца.

Получено: 21 открытка

Отправлено: 25 открыток

Я узнала о посткроссинге от знакомой, которая показала мне картину испанского художника. Она отправила ему открытку, а он взамен прислал ей картину. Он отправляет свои картины всем таким образом.

А занялась посткроссингом, потому что очень люблю получать что-либо по почте. Я фанат этого! Еще когда училась в лицее, мы с другом, с которым виделись каждый день, отправляли посылки по почте раз в месяц. Долго их готовили, вкладывали сопроводительное письмо, чтобы было понятно, для чего каждый предмет. Еще мы с подругами отправляли друг другу открытки на праздники. А каждый Новый год вместе с моим парнем мы делаем поздравительную открытку, которую рассылаем всем друзьям.

Посткроссингом я занимаюсь 4 месяца. С тех пор, как я сама стала делать открытки, я отправила около 50 своих разным людям через жж-сообщество о посткроссинге. В этом сообществе часто просят отправить открытку кому-нибудь – например, недавно девушка попросила прислать открытки мальчику Косте, который живет в детском доме. И мы всем сообществом отправляли ему открытки.

katya_p1

 

Я люблю получать открытки с велосипедами. Сейчас я езжу на машине. Это, конечно, удобно, но велосипед нельзя променять ни на что.

Нет шаблона для того, о чем писать в открытках. Все зависит от человека. Например, если он живет в городе, в котором я была, я обязательно пишу ему о местах, которые мне понравились. Если человек что-то коллекционирует, стараюсь отправить открытку по теме. Бывает такое, что мне приходят открытки с распечатанным текстом. Не скажу, что мне это не нравится или что в этом нет души. Но приятнее, когда открытки подписаны рукой. 
katya_p2
Идея делать открытки возникла, потому что в Минске хороших открыток мало. В основном они с памятниками архитектуры, но я их очень не люблю. И зачастую они не очень качественно сделаны. Постоянно отправлять city view – это не интересно. Чтобы печатать открытки, нельзя просто брать картинки из интернета. Все-таки есть такие понятия, как интеллектуальная собственность и авторские права. Я решила начать с фотографий, которые делала сама. Я была в Америке, и у меня из поездки осталось много фотографий: интересные места и предметы, транспорт. Я объединяю небольшое количество открыток в конверты. Стараюсь их делать разнообразными, тематическими.
katya_p3
14 марта я участвовала в ярмарке Love Pop-Up Shop. Там презентовала первый конверт для такого большого круга людей. Увидела, что не только очень много людей знают, что такое посткроссинг, но и увлекаются этим. Еще буду принимать участие в ярмарке «Open Шкаф» в апреле.
katya_p4

У меня есть группа «Вконтакте» и небольшой клуб почитателей моих работ. К 8 марта я решила устроить что-нибудь позитивное. На открытки и марки на самом деле уходит достаточно много денег. И я решила разыграть несколько своих конвертов, мне не хотелось устраивать сложные конкурсы. Я просто попросила всех выбрать открытку, которая нравится больше всего. И случайным образом выбрала трех человек, которым отправила три конверта с наборами открыток. Не ожидала, что много людей откликнется. Я даже решила разослать всем участникам открытку в благодарность за интерес.

Самое приятное – подобрать открытку для конкретного человека. Когда ты понимаешь, что ему действительно это понравится, сам не можешь дождаться, когда открытка дойдет. Непередаваемые чувства: открываешь почтовый ящик, а там лежат новые открытки. До своего этажа в темноте на лестнице я успеваю прочитать их по два раза!
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Не можно, а нужно

Общество

Недавно в Витебске журнал КУ с друзьями проводил митап «Фестиваль? Просто!», а сейчас у нас есть прекрасное видео для тех, кто остался в ту субботу в родном городе, но фестивали все равно любит.