«Подделки не ношу, мне совесть не позволяет». Подростки рассказывают, сколько стоит их аутфит

Проекты • Ирина Михно
Сегодня молодые школьники могут сбегать с уроков, чтобы успеть на завоз «брендового шмота» в секонд-хэнде (реальная история) – подросткам крайне важен известный лейбл на одежде. Чтобы понять отношения современных детей и мировой индустрии моды, KYKY взял в руки Honor 7c – смартфон, специально созданный для молодежи, вышел на улицу и спросил у подростков, сколько стоят вещи, надетые на них прямо сейчас.

15-летняя Катя. Чек гардероба – 447 рублей

Фото сделаны на Honor 7C

·         Детский бомбер Orby – 80 рублей
·         Майка Zara – 35 рублей
·         Брюки, купленные в Таллинне, Lindex – 59 рублей
·         Кроссовки Zara – 120 рублей
·         Поясная сумка Bershka – 60 рублей
·         Очки (забыла марку) – 93 рубля

«Я покупаю вещи вне зависимости от того, популярная на них бирка висит или нет. Главное – чтобы одежда была оригинальная, я подделки не ношу, мне совесть не позволяет. Но если, допустим, майка из магазина клевая, почему бы ее не купить, даже если бренд малоизвестный? Я не покупаю дорогие вещи сама, все самое ценное в гардеробе – винтаж, который мама подарила. Например, я ее упросила отдать мне старые очки Ray-Ban из лимитированной коллекции, которую выпустили в коллаборации с The Beatles, они где-то рублей 400 стоят. Все остальное дешевое. Сейчас мне очень нравится, как одеваются в Америке, где все пропитано атмосферой улиц, хип-хопа и 90-х. Не, скажу, кто конкретно вдохновляет: просто смотрю стрит-съемки, а потом замечаю за собой, что неосознанно копирую некоторые элементы из увиденного».

18-летний Женя. Чек гардероба – 275 рублей

Фото сделаны на Honor 7C

·         Лонгслив Cotton – 30 рублей
·         Брюки (забыл бренд) – 30 рублей
·         Кроссовки Nike – 200 рублей
·         Поясная сумка Cropp – 15 рублей
·         Дедушкины часы – бесценны

«Ношу дедушкины часы, потому что бабушка попросила. Вообще, время привык смотреть на телефоне, часы – это просто аксессуар. На самом деле, мне все равно, во что я одет, главное, чтобы в чистое. Хотя, конечно, будь у меня неограниченное количество денег, возможно, носил бы и Tommy Hilfiger. А пока средств нет, но есть голова на плечах, стараюсь тратиться только на жизнь – поесть, погулять и так далее. Игры покупаю – часто засиживаюсь в DotA. Мечтаю стать крутым хакером и взломать всю систему Беларуси, чтобы сменить власть и вектор развития экономики. Я не очень общительный человек, но делаю в этой жизни всё не только для себя, но и для других людей».

12-летняя Валерика. Чек гардероба – 54 рубля

Фото сделаны на Honor 7C

·         Очки из секонд-хэнда – 4 рубля
·         Мастерка из секонд-хэнда – 50 копеек
·         Майка из секонд-хэнда – 50 копеек
·         Брюки Ostin – 34 рубля
·         Кроссовки Vans, купленные в секонд-хэнде – 15 рублей

«Я не мониторю секонд-хэнды, просто один раз поехала на рынок в Ждановичах, увидела такой магазин, зашла – понравились некоторые вещи, купила, вот теперь хожу в них. Что вам еще рассказать? Ну, когда попадаю в «сэки», стараюсь найти брендовый шмот – для меня это очень важно. Не знаю, почему, наверное, просто не хочется носить безликие вещи. Но на дорогую одежду пока денег нет, хотя, у меня уже есть пиджак от Zara за 90 рублей».

18-летний Никита. Чек гардероба – 170 рублей

Фото сделаны на Honor 7C

·         Кроссовки Nike – 170 рублей
·         Брюки, которые подарили – 0 рублей
·         Носки, которые подарили – 0 рублей
·         Барсетка, которую подарили – 0 рублей
·         Майка, которую сам разрисовал – 0 рублей

«Не вижу смысла тратиться на одежду, можно выглядеть хорошо и без сумасшедших вложений в гардероб. Hilfiger уже никому не нужен! Я делаю вещи для себя сам, вот эту майку лично разрисовывал, дома еще много таких. Рисую и на штанах – мне нравится кастом. Зачем нос пробил? Мне такое тоже нравится – это лично мое решение, повторять за кем-то не люблю. Конечно, мне может понравиться отдельная вещь какого-нибудь известного человека, но я не обязательно сяду и буду ее отыскивать в интернет-магазинах. Даже когда я смотрю клипы или блоги, мне не важно, во что одет их ведущий».

15-летняя Стеша. Чек гардероба – 200 рублей

Фото сделаны на Honor 7C

·         Сумка Mango – 60 рублей  
·         Кофта Sinsay – 20 рублей
·         Штаны Stradivarius – 60 рублей  
·         Кроссовки Chaos – 60 рублей

«Я покупаю вещи, ориентируясь на Александра Рогова (фэшн-стилист, профессионализм которого признали Рената Литвинова, Ксения Собчак и другие трендсеттеры – Прим. KYKY), он ведет модное шоу «Успеть за 24 часа», в котором страшных девочек переодевают и перекрашивают в красивых. Вообще, приобретение вещей – это почти ритуальное занятие. Сейчас важно выглядеть классно, быть стильной. Так что на рынки за одеждой я не хожу».

15-летняя Маша. Чек гардероба – 293 рубля

Фото сделаны на Honor 7C

·         Бархатная худи Zara – 59 рублей
·         Очки из интернет-магазина – 20 рублей
·         Штаны Pull&Bear – 29 рублей
·         Кеды Converse – 185 рублей

«Сейчас я одета в не очень типичном для себя стиле – в этом образе много панк-рока, а я люблю отсылки в одежде к 80-90 годам, уличному стилю. Мне нравится носить широкие штаны, майки, чтобы было «свободно». За новинками, конечно, слежу, но чаще не охочусь за вещами, а просто покупаю то, что мне самой нравится. Дорогих вещей в гардеробе, наверное, нет. Пока что. Что у меня на шее? Понятия не имею, нашла сегодня эту подвеску дома среди вещей и решила надеть, мне она нравится».

15-летняя Влада. Чек гардероба – 222 рубля

Фото сделаны на Honor 7C

·         Кардиган из секонд-хэнда – 20 рублей
·         Майка Mango – 20 рублей
·         Барсетка из интернет-магазина – 22 рубля
·         Брюки Stradivarius – 70 рублей
·         Ремень, купленный на рынке – 20 рублей
·         Ботинки из «Мегатопа» – 70 рублей
·         Носки, которые папа привез из Польши – бесценны

«Я недавно поступила в колледж на повара, можете меня поздравить. Поэтому сейчас мне нужно купить брюки, хороший рюкзак и ботинки. А вообще я вещи покупаю тогда, когда они мне нравятся. Могу и на рынок, и в секонд-хэнд за ними сходить. Когда человек гонится за модой и покупает вещи, которые ему не очень нравятся, но зато бренд хайповый – это ну такое. Я этого не понимаю и не приветствую. Поэтому одеваюсь так, как нравится только мне. Зачем копировать кого-то?»

16-летний Павел. Чек гардероба – 160 рублей

Фото сделаны на Honor 7C

·         Шорты «Пропаганда» – 50 рублей
·         Джут Pull&Bear – 80 рублей
·         Майка Colin's – 15 рублей
·         Кеды, купленные на рынке – 15 рублей

«Мне безумно сложно выбирать одежду, потому что я всегда сомневаюсь в себе и своих вкусовых качествах, но главное – очень не люблю тратить деньги. Нет, я сам пока не зарабатываю, родители дают, но даже эти деньги не хочется тратить. Не только не одежду, вообще на всё. Думаю о будущем? Нет, я даже не коплю – всё трачу, но потом расстраиваюсь. Когда все же приобретаю одежду, на лейбл не смотрю – это неважно. Только на кроссовках нужно следить, чтобы Converse с правильной стороны было написано. Еще мне нравится, как выглядят Nike, но у меня нет денег, чтобы их купить, поэтому я пока что просто смотрю на них. А у меня же еще носков из-под кроссовок не видно – вот это модно».

Смартфон, на который сделаны фото в материале – это Honor 7С. Он распознает лица и отпечатки пальцев, у него аккумулятор 3000мАч и приличная камера, и при всём этом 7С – это бюджетный смартфон. А еще среди покупателей этой модели бренд проводит розыгрыш – чтобы выиграть квадрокоптер, нужно заполнить анкету, отсканировать свой чек, скрестить пальцы и ждать результата. Победителя выберут 20 сентября.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сколько вам лет, если судить по вашей одежде? Поколенческий тест

Проекты • редакция KYKY

В современной моде творится организованный хаос, как сказал бы Лермонтов, «смешались в кучу кони, люди». Носи что хочешь, будь особенным, но старайся быть как все, не отлучайся от модной стаи – единой философии модных трендов нет, чаще всего модники группируются по возрасту или статусу. KYKY вместе с Lamoda, у которой есть поиск предметов гардероба по фото, отбросил социальные условности и сделал тест, который по отношению к моде может определить ваш возраст.