Ультрабук ASUS: Изящная красота в ваших руках

Проекты • ASUS
_

В конце прошлого года компания ASUS запустила новую линейку ультрабуков – Zenbook UX305С. Вместо Broadwell приходит новое поколение – Skylake, архитектура которого существенно отличается от предшественника. Zenbook с обновлённым железом производительнее на 5-10 %, а его энергопотребление при этом осталось на прежнем уровне. Это очень хорошие новости: серия Zenbook всегда славилась компактностью, стильным дизайном и качеством сборки, а теперь к плюсам ультрабука добавится и высокая производительность.

Технические характеристики

В наших тестах участвовала модификация Zenbook UX305CA-FC144T – средняя по цене среди доступных на нашем рынке. Основные характеристики модели – в таблице.

Параметр Значение
Процессор Intel Core m3 6Y30, 900/2200 МГц, 4,5 Вт, 14 нм
Оперативная память 4/8 Гб, LPDDR3
Графический адаптер Встроенный: Intel HD Graphic 515
Запоминающие
устройства
SSD 256 Гб, m2
Поддержка карт
памяти
SD
Дисплей 13,3'', 1920х1080
Интерфейсы
и коммуникации
WLAN – 802.11ac
Bluetooth – 4.0
USB 3.0 – 3 шт.
micro HDMI – 1 шт.
аудио выход 3,5 мм – 1 шт.
Звук ASUS SonicMaster Technology
Камера, микрофон Встроенные
Аккумулятор 45 Втч
Операционная система Windows 10, 64 bit
Средняя стоимость на момент тестирования $1050

Комплектация и конструкция: стильно и добротно

Ультрабук упакован аж в две коробки: внешнюю из обычного плотного картона и фирменную внутреннюю. Комплект поставки стандартный: адаптер питания, диск с драйверами, бумаги с документацией и, конечно, сам ноутбук.

Zenbook UX305C смотрится весьма солидно: его корпус полностью сделан из алюминия. Первое, что бросается в глаза – толщина ультрабука: всего 1,23 см. Это меньше, чем у MacBook Air! Вес устройства тоже приятно впечатляет: 1,2 кг. По ширине и длине ультрабук чуть больше листа A4 – 324х226 мм.

Дизайн – лаконичный и стильный: простые линии, плоские грани, скруглённые углы. В центре крышки – фирменный логотип компании, еще один, поменьше – с обратной стороны под дисплеем. Угол раскрытия ультрабука – порядка 130 градусов, ход крышки приятно тугой. Плюсы исполнения корпуса в металле – не только в солидном внешнем виде: конструкция ультрабука вышла плотной и жёсткой. Нет пластика, а это значит, ничего не прогибается и не скрипит. На нижней грани есть четыре маленьких резиновых ножки, но на все четыре Zenbook опирается только в закрытом виде. Раскрытое устройство стоит только на двух из них, а сзади его поддерживают две маленькие пластиковые подставки, установленные на торце крышки.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа, кнопки – приятные на ощупь и достаточно большие (основные – 16х15 мм). Соседние клавиши не цепляются, как это часто бывает с небольшими девайсами. Английская раскладка выполнена белым цветом по центру клавиш, русская – зелёным в правом нижнем углу. Общей подсветки у клавиатуры нет, но на некоторых кнопках есть светодиодная индикация – Caps Lock, F2 (включает «Airplane Mode») и Power.

Размер тачпада – 115х74 мм, левая и правая кнопки объединены с сенсорной поверхностью, а друг от друга отделены только небольшой рисованной полоской. Нажимать кнопки можно только пальцами, то есть попытка кликнуть карандашом или сосиской не пройдёт (хотя, честно признаемся, тыкать сосиской мы не пробовали). После настройки специального ПО (ASUS Smart Gesture) тачпад понимает много жестов: масштабирование, скроллинг, поворот и так далее.

Разъёмы, камеры и звук

Все порты, разъемы и индикация расположены по бокам ультрабука. С левой стороны – два порта USB 3.0 и слот под SD карту памяти, с правой – разъем питания, ещё один USB 3.0, micro HDMI, разъем для подключения наушников и два светодиодных индикатора – «Работа» и «Заряд батареи».

В маленький Zenbook UX305C вместилось целых две камеры: по центру над дисплеем расположилась небольшая web-камера, а немного левее – инфракрасная, для распознавания лица и взаимодействия с функцией Windows Hello.

На границах нижней грани с боковыми – две группы перфораций для передачи звука. Дырочки настолько маленькие, что сразу и не поймёшь, откуда выходит звук – а он, на удивление, очень неплохой для таких маленьких динамиков, и даже немного объёмный.

Zenbook в работе: экран, шум, батарея

Матовый дисплей с диагональю 13,3″ не вызывает никаких нареканий: отличные углы обзора по горизонтали и по вертикали, большой запас по яркости и контрастности, хорошая цветопередача. К тому же параметры не нужно долго настраивать вручную: благодаря ПО ASUS Splendid их можно скорректировать под свои нужды буквально в несколько кликов.

В работе ультрабук абсолютно бесшумный, поскольку шуметь в нём просто нечему: здесь нет вентилятора охлаждения, а накопитель – не HDD, а SSD. Включается Zenbook за 13 секунд, выключается – за 15.

Ещё одна сильная сторона ультрабука, наряду с приятным корпусом и тихим ходом – автономная работа. Видео на Zenbook можно смотреть без перерывов почти 9 часов, а если использовать девайс для сёрфинга в Интернете или работы в Microsoft Office, то заряда батареи хватает и вовсе на несколько дней.

Программное обеспечение

Ультрабук поставляется с предустановленной Windows 10. При первом запуске система просит принять лицензионное соглашение, настроить время, географическое расположение, подключение к Wi-Fi и ещё несколько небольших шагов. В системе выделен один логический диск, на котором уже занято почти 50 Гб памяти. Кроме операционки, на Zenbook уже установлен антивирус McAfee и несколько программных продуктов ASUS: упомянутые выше ASUS Smart Gesture и ASUS Splendid Technology, облачный сервис ASUS WebStorage, полезная утилита ASUS USB Charger (быстрая зарядка устройств от USB-порта, работает даже при выключенном устройстве) и некоторые другие. Любое ПО можно инсталлить традиционным способом или через Магазин Windows.

Мы не пытались загрузить ультрабук тяжёлыми игрушками, но на привычных задачах с его быстродействием не возникло никаких проблем. Офис, простые графические редакторы, сёрфинг в Интернете – без всяких тормозов. Даже 4К-ролики не заставили Zenbook замедлиться – только немножко поднялись температуры процессора и SSD.

Итоги

Zenbook UX305C – эргономичный и функциональный ультрабук с отличной конструкцией и стильным внешним видом. Абсолютно бесшумный, очень компактный, способный подолгу работать без дозарядки – отличный девайс для того, чтобы брать с собой в любую дорогу.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Когда День Святого Патрика станет так же популярен, как Валентинов День

Проекты • Саша Романова

«У среднестатистического белоруса День Святого Патрика вызывает чуть больше чувств, чем праздник Божоле, французское гулянье в честь прихода нового вина, но меньше, чем День Святого Валентина и Хэллоуин. Почему так? Дело в простоте ритуала». Главред KYKY Саша Романова рассуждает о традиции буржуазных праздников в Минске.