Жить в Большом яблоке, работать на Times Square и ходить на красный

Проекты • Ангелина Герус
Спецпроект «ощути мир» создан в партнерстве с брендом «Балтика». Более чем в пятидесяти странах по всему миру «Балтика №7 Экспортное» помогает почувствовать себя дома, как бы далеко от него вы ни были. сегодня мы отправляемся в Нью-йорк, где за своей американской мечтой гонится молодой белорусский программист дмитрий бейня.

«Меня зовут Дима, сейчас мне двадцать четыре. С самого детства я увлекался музыкой. Ходил на концерты, даже сам выступал – и в Минске, и в других городах СНГ. То есть речь не совсем про гаражные посиделки с друзьями. К сожалению, мое увлечение переезда не коснулось никак, и всё оказалось намного скучнее: сегодня я программист.

Теперь я работаю на знаменитой Times Square

Уехать, честно говоря, хотелось давно. Посмотреть на пресловутую нью-йоркскую жизнь своими глазами и попробовать жить в том мире, который мы видим в кино.

Дмитрий Бейня

Только я не знал, как это сделать лучше. Да и осторожничал, потому что не думал, что стоит делать так, как многие мигранты: можно было получить тур-визу или визу J1 на лето, а потом остаться. Оказалось, эта осторожность была даже к лучшему. Потому что у меня получилось уехать именно по рабочей визе от компании EPAM Systems. Это не только проще по документам, но и легально. А это огромный плюс, который уже в США избавляет от очень многих неприятностей. Бумаги, нужные для переезда, готовила компания, так что техническая сторона вопроса для меня оказалась простой. Мне просто вручили полный пакет документов и отправили в посольство получать визу. А после – на самолёт. И всё. Вперёд, покорять новый континент.

Зачем в Нью-Йорке нужны мелкие долларовые купюры

Сложнее было психологически. Когда я готовился уезжать, читал все возможные форумы и блоги, чтобы быть немного в курсе, что брать с собой, а что оставить дома. Это помогает. На личном опыте могу сказать: главное не забыть переходник на американские розетки, чтоб потом не искать его по магазинам. Забавные ситуации были с купюрами: в обычных магазинах и барах (да и в принципе не везде) не слишком хотят принимать «сотки» и «пятидесятки» и даже смотрят на них с подозрением. Так что лучше сразу иметь хотя бы немного наличными, но чтоб купюры были не больше 20 долларов.

Трехэтажный город и толпы, как в минском метро в час пик

Первые впечатления о Нью-Йорке я помню хорошо: будто попал в другую реальность. От Беларуси всё отличается очень и очень сильно. Первым делом в глаза бросается по-настоящему огромное количество людей – до безумного много народу, и все куда-то спешат. Так оказалось, что работаю я на Times Square, а тут 24 часа в сутки поток движения такой, как в переходе метро Купаловская-Октябрьская в час пик. И это мягко говоря.

Уже потом, пожив некоторое время, перестаешь обращать на это внимание, учишься лавировать между людьми, ходить на красный. Да, тут все ходят на красный. В других городах за это можно получить штраф, но не в Нью-Йорке. Ещё одно из первых воспоминаний – небоскрёбы. На самом деле, они только в «офисной» части города, а в жилых районах все здания обычно не выше трёх-четырёх этажей. А во многих – вообще двухэтажные дома.

Как жить без ванны и стиральной машины

Конечно, я скучаю по родным. Но, думаю, с этим сталкиваются все, кто из-за переезда оставляет своих близких за океаном. А тут ничего особенно не сделаешь. Перелёты и виза – не из дешевых, поэтому пока общаемся через интернет.

На момент моего отъезда в Нью-Йорке уже жили некоторые друзья и коллеги. Как раз они очень помогли мне освоиться, особенно поначалу: пытаться разобраться во всём самому было бы не слишком просто. А в целом, к хорошему привыкаешь быстро. В быту из сложного, наверное, было разве что свыкнуться с отсутствием ванны и стиральной машины. Ванн тут нет, ни чугунных, ни пластиковых.

Та же история со стиральной машиной: в квартирах они встречаются крайне редко, и вся стирка сводится к поиску ближайшей прачечной. Для нас – необычно, а потому в первое время привыкнуть было сложно.

Что касается работы, к новому месту особенно привыкать не пришлось. Атмосфера в офисе EPAM хорошая, никакого напряжения. Я всем доволен, чего уж тут скрывать. Сами американцы позитивные и добрые, поэтому в коллектив вливаешься легко и практически сразу.

Где найти продукты «с родины»

Из «родной» еды я скучаю по всему! Первое время очень сложно было найти тут что-то не острое. В Штатах все просто помешаны на специях, причём наше понятие «острая еда» сильно отличается от местного. Магазинов c продуктами «с родины» немного, но они есть. И пользуются неплохим спросом. «Родная» еда популярна там настолько, что люди готовы проехать весь город. В основном магазины находятся в Бруклине – там расположены русские кварталы, знаменитый «русский район» – и называются NetCost. Но можно просто поехать на Brighton Beach.

Там можно найти все, начиная чебуреками с беляшами и заканчивая русскими аптеками. В целом здесь я чувствую себя счастливым. Если бы я снова стоял перед выбором, уехать или остаться, то поступил бы так же? Естественно!»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как Минск окрасился в синий в поддержку людей с аутизмом

Проекты • Алиса Петрова

2 апреля Минск впервые принял участие в международной акции «Зажги синим», посвященной Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Инициатором акции стала компания velcom. KYKY побывал на церемонии включения синей подсветки офиса компании, в которой приняли участие дети с аутизмом и их семьи.