Полиграф при приеме на работу. Как работает и зачем нужен

Деньги • Марина Саврук
Я решила сменить работу не в самое спокойное в Беларуси время. Процент безработицы растет, на вакансию дворника конкурс чуть ли не 80 человек на место, уволившись «вникуда», трудоустроиться почти нереально. Начитавшись подобных новостей, удивилась, когда после трех недель вяло текущих поисков меня пригласили на собеседование в металлургическую компанию, вполне себе стабильно стоящую на ногах. Правда, о том, как будут проверять финального кандидата, я пока не догадывалась.

Собеседование представляло собой лайт-версию стресс-интервью, когда вместе с тобой одновременно присутствуют еще несколько кандидатов на должность. Рассказав о себе и послушав соперников, я уходила с твердой уверенностью, что буду в финале. Моя уверенность подтвердилась, однако HR не спешил радовать фанфарами, сказав, что финальный кандидат должен пройти полиграф («детектор лжи»). «Однако!» – подумала я и согласилась. Как оказалось, решение было верным, поскольку отказ проходить полиграф автоматически влек за собой отказ от кандидата, а мне уже самой до чертиков хотелось посмотреть на эту процедуру.

Первый этап. Подготовка к детектору лжи

Естественно, первое, что я сделала, – залезла в интернет. Как оказалось, в Беларуси этот вид проверок как кандидатов на должность, так и действующих сотрудников не распространен вообще. По крайней мере, официально. Он массово используется в России, причем все сайты пестрели рекомендациями «как обмануть полиграф». Перечень вопросов, которые задает полиграфолог, настолько разнообразен, что выучить их или хоть как-то подготовиться нереально. Как правило, задаваемые вопросы подбираются под работника индивидуально, они зависят от специфики работы компании и выполняемых работником обязанностей. Из существенных для меня рекомендаций было то, что перед прохождением проверки необходимо выспаться и не принимать никаких затормаживающих реакцию препаратов, типа валерьянки и Афобазола. Естественно, накануне я не выспалась.

Второй этап. Знакомство с полиграфом

Полиграфолог оказался приятным молодым человеком под два метра ростом и с белозубой улыбкой. Подготовку школы ФСБ в нем выдавал лишь стальной внимательный взгляд – даже глубже, чем в душу. Вспомнив свое милицейское прошлое и ощетинившись в холке (образно, конечно), я улыбалась ему в ответ всеми 32 зубами, стараясь, чтобы это не выглядело оскалом. Предварительно напоив меня черным кофе, от которого сердце ушло стучать в виски, он ненавязчиво уточнил, хорошо ли я себя чувствую, выспалась ли, какое у меня настроение и не против ли я того, что все происходящее будет сниматься на видео.

Начитавшись того же интернета и уже зная, что меня должны снимать и я должна подписать некоторые бумаги, дав свое согласие на весь этот процесс, естественно, я согласилась. Полиграфолог, соблюдая постулаты классической психологии, постарался расположить меня к себе, рассказывая о своем опыте работы, образовании и о том, как работает полиграф, не переставая сканировать меня на реакции, подобно рентгену. Опутав меня проводами с датчиками – под ключицами, под ребрами, под бедром и под правой ладонью – он спросил, готова ли я ему честно во всем признаться. Мне на секунду показалось, что сейчас он повернет где-то тумблер и меня закоротит, поэтому в ответ я только кивнула.

Третий этап. Как это работает

Начался процесс с того, что полиграфолог зачитал мне все вопросы, которые собирался задать. Полиграф считывает малейшую реакцию человеческого мозга на вопрос или образ, который этот вопрос вызывает. К примеру, если человек видел сейф, то при упоминании его в вопросе мозг среагирует положительно, выдав определенный показатель на экране. Если же человек попытается солгать, искусственно запретив смоему мозгу признаваться в том, что он видел сейф, то полиграф покажет эту ложь другим показателем на экране, который будет выглядеть, как сопротивление признать правду. Для того, чтобы полиграфолог понял, как я говорю правду и как я лгу, был проведен мини-тест. Мне задавали один и тот же вопрос о моем имени, на который я должна была говорить правду.

– Вас зовут Оля? – Нет.
– Вас зовут Катя? – Нет.
– Вас зовут Марина? – Да.

Вторым этапом было проговаривание этих же вопросов, однако мне не нужно было признаваться в том, что я Марина, то есть надо было солгать. Как оказалось (в чем я убедилась лично, гляда на экран монитора), даже такой незначительный вопрос очень четко показал, что я вру. Результаты теста были приняты за основу, и мы начали.

Кадр из фильма «Основной инстинкт»

Чевертый этап. Два часа хардкора

Как я говорила ранее, все вопросы я знала. Когда мы их предварительно обсуждали, я могла попросить заменить формулировку в некоторых, поскольку она могла иметь двоякий смысл или была мне непонятна. Это делалось без проблем, вопросы перефразировались. Все они касались только профессиональной деятельности и опыта, никаких личных и даже около личных не было. У меня было право не отвечать на некоторые вопросы, попросив их убрать из опросника. Однако этим правом я не воспользовалась – все были корректными. Поскольку моя будущая деятельность была связана с менеджментом и финансовой деятельностью, то и вопросы были подобного характера.

Меня спрашивали, имею ли я дополнительный скрытый доход, получала ли я доход способами, неизвестными или не санкционированными организациями, в которых я ранее работала. Передавала ли я полностью или часть кому-нибудь любые базы данных или личную информацию о клиентах?

Несколько странными для меня были вопросы о моем характере и манере поведения. К примеру, я должна была ответить, верно ли то, что я не люблю критику в свой адрес. Получаю ли я удовольствие от похвалы? Чье мнение для меня будет первостепенным – мое личное или мнение руководства? Смогу ли я указать руководителю на ошибку, если замечу ее? Бывают ли у меня непрогнозируемые приступы радости? Мучают ли меня бессонницы? Хочу ли я казаться лучше, чем есть на самом деле? Обсуждаю ли я рабочие моменты в кругу семьи и знакомых? И многие другие.

Вопросы были закрытого типа, подразумевались ответы только лишь «да» или «нет». Причем здесь не было плохих или хороших вопросов. На вопрос: «Верно ли то, что вы испытываете агрессию, если на переговорах с вами не соглашаются?» – лучше честно сказать «да», если это действительно так. В процессе прохождения полиграфа оценивают не вашу прекрасную стрессоустойчивую и гармоничную личность, а правдивость ответов.


Несмотря на видимую простоту системы, прохождение полиграфа было эмоционально утомительной процедурой. Поскольку механизм очень чувствительный, в процессе считывания реакции нельзя было даже вздохнуть полной грудью, пошевелить ногой или рукой. Нельзя читать плакаты на стенке, рассматривать детали на двери, поскольку внимание и концентрация сразу же сбивались. Сами вопросы задавались с некоторой задержкой, обособленно друг от друга значительными паузами, для того, чтобы внимание и эмоции успокоились после предыдущего вопроса и были готовы реагировать на следующий. Вопросы были разделены на блоки, по 5-7 вопросов в одном – для того, чтобы между блоками можно было сделать перерыв на 2-3 минуты и пошевелить затекшими конечностями.

Этап заключительный: «Работодателей убить уже не хотелось, просто не было сил»

О результате прохождения полиграфа испытуемому, конечно, не говорят. Не видит его испытуемый и на экране компьютера. Результат известен лишь полиграфологу и заказчику. Полиграфологу необходимо проанализировать реакции, сделать соответствующие выводы и предоставить заключение. Я как кандидат могла лишь в финале через несколько дней узнать, прошла я его или нет. После снятия всех проводочков очень хотелось сделать прямо на месте зарядку и просто выпить – уже неважно, чего: валерьянки или шампанского. Работодателей убить уже не хотелось, просто не было сил. Через полчаса организм наконец-то расслабился после напряжения, среагировав дрожанием рук и нервным тиком.

В голове по кругу крутилась только одна мысль: «И пусть меня только не возьмут на эту работу после такого!»

В итоге работу я все же сменила. Будущие работодатели, а ныне непосредственные руководители, встречали меня в офисе практически с распростертыми объятиями. А полиграф теперь останется лишь опытом в мою копилку под названием «уровень стрессоустойчивости».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Хотим, чтобы пользователь смог сам сыграть хиты Coldplay или Rihanna». В гостях у разработчиков Gismart

Деньги • Вика Луд

Компания Gismart – пожалуй, самые музыкальные айтишники в Минске, которые создают приложения и игры с общим количеством скачиваний в более 150 миллионов (более 10 миллионов активных пользователей ежемесячно). В офисе разработчиков мы не услышим привычной звенящей тишины и стука клавиатуры. Здесь постоянно кто-то играет на каких-то инструментах, тестируя приложения. Подробнее – в репортаже KYKY.