Йога с Бикашем

Кружки по интересам
Сообщество связано общим интересом к йоге в ее широком понимании: не только как комплекса асан, но и жизненной философии. Люди работают с телом, получают ответы на многие вопросы и планируют добрые дела (вроде поездок в детский дом). Все происходит в пространстве комнаты.

примерно 70 человек (ежевечерние группы, несколько групп выходного дня)

 

Ира Джигило, участница йоги с Бикашем

«В нашей группе 11 человек, но на занятия приходит разное количество, в среднем, 8. Все ребята практически из одной компании, в основном девочки, мальчик только один, а хотелось бы больше.

Бикаш поведал нам, что такое йога и что она состоит из 5 составляющих: упражнения, дыхание, медитация, питание, самопожертвование. Поэтому мы занимаемся йогой в самом широком ее понимании – делаем асаны, учимся дышать животом, который у нас всегда неподвижен при этом процессе. Как бы банально и глупо это ни звучало, Бикаш учит нас жизни: как вести себя с другими, как заработать хорошую карму, как относиться к деньгам. Например, когда мы перестанем гоняться за прибылью, то деньги сами будут бегать за нами.

Иногда вместо занятий мы устраиваем готовку – делаем лепешки из нутовой муки, готовим веганский торт, варим чай с имбирем.

Йога с Бикашем – целая процессия, после которой чувствуешь себя на 13 лет, хочется улыбаться и делать добро. И Бикаш, как личность, очень вдохновляет. Второго такого нет и не может быть. Мы совместно делаем добрые дела – ездили в детский дом, планируем в конце мая поехать туда же на выпускной: не только с материальной помощью, но и духовной. Планируем организовать занятия йогой для детей, также Бикаш будет рассказывать о своей жизни.

Вход в наш кружок по интересам абсолютно свободный. Никаких гендерных или возрастных дискриминаций. Правда, наша группа уже укомплектована. Но есть и другие группы, и другие дни. Чтобы попасть на занятия, можно просто позвонить Бикашу ( 80296522453) и спросить, в какой день можно приходить и можно ли. Лимит есть в виду ограниченности дней в неделе и времени в сутках».

 

Кристина Хасл, участница йоги с Бикашем

«Йога с Бикашем – это и аюрведа, и дыхание, и занятия для общего развития тела и духа, и укрепление семьи, и ответы на самые бытовые вопросы: кто должен стирать носки и готовить еду? как вести общий бюджет?

Нас около 10 человек, собираемся раз в неделю. В первую очередь, у нас компания явных нефанатиков, а просто интересующихся. Иногда готовим, когда заранее договоримся об этом. Бикаш рассказывает о приправах и других продуктах индийской кухни, объясняет, как лучше обработать продукт (фрукт) для его употребления, так как его хранение на рынке не обходится без химии. Наше сообщество открытое, любой желающий может попасть, вопрос в ограниченности пространства комнаты и времени нашего учителя.

Для меня йога с Бикашем – это прекрасное времяпрепровождение, я получаю там много ответов на свои трудные жизненные вопросы, например, по видению семьи. Я недавно замужем и мне всему надо учиться. Далеко не на все вопросы могут ответить родители и книги – разница поколений и ситуаций».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

Кружки по интересам

В целях АПБ значится сохранение биологического разнообразия и вовлечение людей в этот процесс. Деятельность объединения гораздо шире, чем название – речь идет не только о заботе о птицах, но и обо всей окружающей среде.