Молодежный еврейский клуб «Тахана»

Кружки по интересам
Магистральная линия клуба – национальная идентификация. Еврейские традиции подаются в современной аранжировке. «Тахана» помогает собрать людей с общими корнями, объединенных интересом к своему происхождению.

в 1991 году еврейским агентством «Сохнут» как место для собрания еврейской молодежи. Функционирование продолжается за счет «Сохнут».

Численность активных участников – 40-50 человек, которые собираются на крупные мероприятия и знают, что происходит в клубе. На отдельные проекты собирается 10-15 человек. Встречи проходят 3-4 раза в неделю.

Порог вхождения. Условие – еврейские корни не менее, чем в третьем поколении. То есть необходимый минимум – бабушка или дедушка с любой стороны. Условие обязательно по причине того, что в ином случае человек не сможет принимать участие в крупных проектах – бесплатных поездках в Израиль, студенческих лагерях, образовательных семинарах.



Вика Ткачук&Белла Шурим, члены «Тахана»:

«Не многие знают, что в 1939 году еврейское население города Минска составляло более 70 тыс. человек, то есть примерно 1/3 всего населения. Гуляя по Минску, большинство даже не может предположить, насколько сегодняшняя столица исторически связана с культурой еврейского народа: театр им. Горького первоначально был хоральной синагогой, живописный уголок Минска – Троецкое предместье – некогда еврейский район, а улица Немига и окрестности кинотеатра «Беларусь» могут рассказать нам о трагических событиях ВМВ.

Клуб «Тахана» – это клуб современной еврейской молодежи Минска. Это место, где постоянно что-то происходит. Вся деятельность клуба с его проектами и мероприятиями – плод нашей фантазии и результат нашей инициативы, обычных еврейских парней и девушек, которые горят множеством идей.

Каждый год мы запускаем новые проекты, которые отвечают современным интересам молодежи. В этом году по вторникам у нас English Tuesday, на который собираются желающие подтянуть свою английскую разговорную речь, попивая вкусный какао.

Мы светская, нерелигиозная организация, но чтим и уважаем еврейские традиции. Поэтому по пятницам у нас традиционный еврейский шаббат, эдакая встреча выходных. Иногда клуб превращается в мастерскую hand made, кинозал либо кулинарный мастер-класс.

Также каждый год мы собираем команду талантливых и творческих ребят для участия в театральном фестивале «Пуримшпиль», приуроченному к еврейскому празднику Пурим. На протяжении 2-3 месяцев мы изо дня в день репетируем постановку, прописывая сценарий, готовя костюмы и декорации.

Одно из ярчайших событий, организаторами которого мы выступаем, это Фестиваль еврейского короткометражного кино, который проходит в дни праздника Ханука. Мы собираем любителей киноискусства из разных стран и предлагаем им окунуться в мир еврейства глазами кинокамеры.

Все о деятельности клуба, анонсы ближайших событий размещаются в группе ВКонтакте. По вопросам участия в клубе можно обратиться по телефону +375296130838».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Йога с Бикашем

Кружки по интересам

Сообщество связано общим интересом к йоге в ее широком понимании: не только как комплекса асан, но и жизненной философии. Люди работают с телом, получают ответы на многие вопросы и планируют добрые дела (вроде поездок в детский дом). Все происходит в пространстве комнаты.