Колхозник как живая субстанция

Анатолий Падов
Он не любит перемены, ему плевать на культуру, и главным его козырем в любом споре будет угроза физической расправы. Каждый из нас хотя бы раз в жизни использовал слово «колхозник» просто как банальное оскорбление. Часто можно услышать негативное суждение, мол, Беларусь – страна колхозников. Анатолий Падов разобрался, что это за типаж и можно ли убить колхозника хотя бы в себе.

Подсознательно каждый из нас понимает, кто такой колхозник. Вопреки точному определению, это не труженик советского села и не потомок крепостного алкаша. Колхозник – живая субстанция, обернутая тонкой пленкой души, за которой скрывается извращенная и переваренная пирамида Маслоу. Она состоит сплошь из нелепых штампов, агрессии, нетерпимости, лозунгов и напыщенной святости. Одним словом – комплексное явление, которое ничего кроме уродства и антипатии не сулит.
Колхозника невозможно вырастить искусственно. Его появление не обусловлено территориально. Он может родиться в деревне где-нибудь в Глубокском районе или в спальном районе Минска. Вероятно, он смотрел с вами одни и те же мультики, телевизионные передачи и серфил те же сайты в Интернете. Но, несмотря на вроде бы схожесть в процессе социализации, колхозник будет напрочь лишен критического мышления. Для него нет анализа, а есть одна общепринятая линия. Для придания более пошлого окраса можно назвать ее «генеральной линией», которая при поверхностном взгляде напомнит пацанские дворовые понятия. За их соблюдение – почет от смотрящего и его мнимых шестерок. За попытку отрицать эту ментальную пенитенциарную философию – звание «опущенного» и «зашкваренного». Или интеллигента, который для колхозника всегда «говно».

Колхозник и мировая культура

Колхозник бескультурен. Для ничего не стоит перепутать Якуба Коласа и Янку Купалу, даже если дело касается Фестиваля национальных культур в Гродно. Он, конечно же, может читать какие-то книги, но как только подобный типаж сталкивается с экспериментальной литературой, то всегда заявит, что автор – психически болен. При этом, разумеется, там медицинским образованием и не пахнет. Все, чего колхозник не понимает, априори считается ниже его достоинства.

Плакат в Гродно, фото: Михась Скобла

На первый взгляд система мышления типичного колхозника – отвратительна. Но сопротивляться ей бесполезно по той простой причине, что колхозников в обществе абсолютное большинство. Цифра в 80, 86, 90, 95 процентов будет верной, и корреляция не имеет абсолютно никакого значения. На них отработаны все законы социологии. Они являются гарантами срабатывания самых грязных политических технологий. Они и есть те, для которых государство придумало «стабильность». И если завтра смертную казнь объявят публичным шоу, то именно колхозники своими телами заполнят ступеньки Колизея, переделанного из какого-нибудь ледового дворца.

Самый главный раздражитель для колхозника – это человек, который среди толпы заговорит вслух о переменах. На сленге колхозника – такой начал «выёживаться». К выскочкам, которые посягнули на барское слово, такие индивиды относятся без всякого снисхождения. Для усмирения выскочек уместны любые методы – будь то разгон мирного митинга или пытка бутылкой в сырой камере СИЗО. Насилие над выскочками нормально и приемлемо в среде колхозников. Оно выглядит справедливым, потому что если твое мнение разделяется с «общепринятым», то значит, ты тут умнее всех. А умных никто не любит.

Как итог: колхозник будет агитировать за мораль и нравственность, но вечером полезет на порносайт искать видео по тэгу «painal». Он же, не задумываясь, выступит за принудительное лечение геев в психушках и их изоляцию от общества. Колхозник – это прекраснейший образец самых гнусных трендов, потребитель эталонной массовой культуры и участник мероприятий с отвратительным обезличенным бэкграундом.

С другой стороны, культура – это дело вкуса. А система ценностей колхозника основана на том, что ему все вокруг должны. При этом колхозник никогда не скрывает своего пренебрежительного отношения к окружающим. Уважение у колхозников вызывает только сила, которая заключена в «авторитета». Он же, авторитет, мастер сухого фистинга, и является главным идейным вдохновителем для обывателя. Именно поэтому часто кумиры колхозника – приблатненные Робин Гуды, которые плевать хотели на закон, а действовать горазды только исходя из своей субъективной морали.

Как распознать колхозника

Если вы работаете в сфере обслуживания, то на ваше лаконичное «Здравствуйте!» колхозник рявкнет, чтобы ему положили кусок побольше. Если в общественном месте у колхозника зазвонила «мобила», то он будет громко орать в трубку, не стесняясь никаких выражений. Вообще, манерность – вовсе не для них.

Колхозник зевает или чихает – рот неприкрыт. Колхозник обращается к тебе – обязательно «на ты». С нагловатой требовательной интонацией.

Колхозник решает выпить – на магазинной ленте двухлитровая бутылка «пиваса» покрепче и сухарики. Колхозник ввязался в спор – главный аргумент будет заключен в физической расправе. Дискуссия с колхозником в любом случае сведется от фактов к агрессии. Агрессия – главный двигатель в жизни колхозника. Усмирить такого спорщика может только другой представитель этого класса, физически более сильный. Так как колхозник – существо чаще всего недалекое, то кроме физической силы его главным козырем являются так называемые «связи». Связями можно козырять в конфликтных ситуациях, приводить в пример знакомых, которые уже чего-то добились и могут поступить не по закону. Иногда случаются забавные ситуации: персонаж был, к примеру, пойман нетрезвым за рулем, а начинает угрожать своим знакомым полковником милиции, который сейчас приедет и всех перестреляет. И даже когда ситуация не пахнет конфликтом с МВД или другими реакционными элементами, он всегда будет пытаться устроить колхоз, а не доверительные деловые отношения. Такая манера поведения прививается с самого детства.

Фото: Lise Sarfati

А еще каждый новый знакомый для него – как бы брат. Но забавное у колхозников начинается, когда реальный родственник, к примеру, с квартирой или другими активами, вдруг умирает, а собственность надо поделить между другими братьями. Тогда родных можно травить полонием, братьев – запугивать, а на семейные узы и честь забить ради денежного гешефта. При всем кумовстве, которое исповедуют колхозники, в данной ситуации ничто их не остановит от похода по чужим головам ради личной выгоды.

Еще семь признаков, по которым можно отличить колхозника:

1. Постоянные попытки изобразить из себя того, кем он никогда не является. Чаще всего, какого-нибудь кинематографического персонажа вроде Саши Белого из фильма «Бригада».
2. Беспричинное и постоянное использование обсценной лексики в повседневном общении.
3. Обращается к своей девушке или подруге фразой «Э, малая…».
4. Если грянет какое-нибудь торжество, то колхозники обязательно возьмут напрокат лимузин, будут орать из окон и устраивать в нем вакханалию.
5. Если слушает рэп – то исключительно русский, если тяжелую музыку – то самые худшие образцы русского рока или какой-нибудь ню-метал. Если авторскую песню – то исключительно блатной шансон.
6. Когда колхозник заходит в гипермаркет, то его мозг отключается при виде слов «акция», «скидка», «бесплатно».
7. Ксенофобия. Нетерпимость к другим национальностям, народам, лицам нетрадиционной ориентации просто космическая.

Чем опасен колхозник

Колхозник – это в каком-то смысле штамм вируса. Чтобы чего-то добиться в научной сфере или спорте, нужно приложить умственные и физические усилия, следовать цели. Стать своим в плеяде колхозников куда проще – достаточно следовать понятиям и слушаться авторитета. Добавьте сюда ТВ и медиа, маркетинговые акции, социальную инженерию. Тотальное бескультурье, которое многим может показаться животной идеологией, запросто может перекинуться и на человека.

Затем колхозник подрастает и становится экспертом по всем вопросам. Социология, политология, геополитика, национальные отношения, история… Не имея глубинных знаний ни в одной из этих гуманитарных сфер, он будет наполнять килобайтами бестолкового копипаста всемирную паутину. Превращая любую здравую дискуссию в словесный ор и мусор.

Но самое печальное, что изжить из себя колхозника невозможно никакими гуманными мерами. Только принудительное образование и репрессивное вдалбливание хороших манер, критического мышления и прочих атрибутов цивилизованного человека. Но, говоря о таких процессах, возникает резонный вопрос – а это кому-нибудь надо?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter