«Мощностей белорусских провайдеров не хватит для тотальной слежки»

Фёдор Павлюченко
С первого дня 2016 года белорусских провайдеров обязали «запоминать», куда ходят их пользователи. Эксперт по информационной безопасности Федор Павлюченко читает постановление Министерства связи и информации, объясняя, как и кто будет следить за нашими браузерами и касается ли документ личных переписок в Skype и Viber.

«Сведения обо всех услугах электросвязи, активированных пользователем интернет-услуг» будут храниться в течение года – говорится в постановлении Министерства связи и информатизации Беларуси №6 от 18 февраля 2015 года. Пункт о хранении доменных имен и IP-адресов посещённых сайтов появился в законодательстве впервые.

Кроме того, провайдеры должны хранить и обновлять номер и дату заключения договора; ФИО, адрес пользователя и данные, позволяющие идентифицировать устройство, с которого он входит в интернет; МАС-адрес или идентификационный номер гаджета, с которого пользователь выходит в интернет через сотовую связь, и ещё для абонентов сети сотовой связи — реквизиты документа, удостоверяющего личность. Значит ли это, что свободе выражения мыслей в сети положен конец? Сможем ли мы безнаказанно скачивать неудобную литературу и читать те сайты, которые нам хочется, или же под неусыпным контролем Министерства связи останется только штудировать БелТА?

Комментарий эксперта по информационной безопасности: «Тем, кому неприятен сам факт фиксации его действий в сети, следует научиться, наконец, пользоваться анонимайзерами»

Федор Павлюченко говорит: «Инструкция Минсвязи – это объяснение и руководство к действию для провайдеров. До выхода этого постановления поставщики доступа в интернет могли ориентироваться только на очень широкое определение в так называемом антинаркотическом декрете, где содержалось требование формировать и хранить «актуальные сведения о посещаемых пользователями интернет-услуг интернет-ресурсах». Ничего экстраординарного в инструкции нет. Как и прежде, запрещено анонимное подключение к сети. Провайдер должен знать (и это указано в договоре), кто подключается к сети, а также с какого устройства происходит подключение.

Для этого будут храниться MAC-адреса или идентификационные номера девайса.

Дополнительно провайдер будет собирать логи на каждого пользователя (данные по подключениям): когда, куда, каким образом и сколько данных скачал или передал пользователь. Запись в логе будет выглядеть примерно так: такой-то клиент такого-то компьютера вышел в сеть 5 января под таким-то IP-адресом, зашел на сайт kyky.org (185.47.152.232) и пробыл там 13 минут, за это время успел прочитать афишу самой мертвой недели года и пост дня от Дмитрия Гурского.

Аналогичная информация сохранится, если вы воспользовались скайпом. Провайдер запишет то, что может увидеть: дату и время подключения, порт, объем переданных данных. О чем и с кем вы говорите, без специальных средств посмотреть не получится. Да и провайдерам без команды заниматься этим не особо интересно.

Откройте историю своего браузера и посмотрите, где вы были в течение месяца. Все это и сохранится у провайдера. Только удалить информацию как в браузере не получится. Оператор будет хранить логи в течение года.

Очевидно, так можно узнать, не только какие новости вы прочитали, но и какие книги скачали, какой видеоролик заставил вас задержаться чуть дольше обычного, какой комментарий вы оставили. Тем, кому неприятен сам факт фиксации его действий в сети, следует научиться, наконец, пользоваться анонимайзерами. Например, использовать TOR-браузер или VPN-подключение. ОАЦ и Минсвязи планируют их блокировать, но пока всё работает.

Из хороших новостей – Минсвязи понимает, что пока не может заставить провайдеров сохранять не только логи, но и саму информацию, которую получили или отослали пользователи. Собственных мощностей белорусских провайдеров для тотальной слежки не хватит, но это не значит, что аккумулировать такую информацию нельзя централизованно или мониторить конкретных пользователей через СОРМ».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter