Отпуск по уходу за ребенком. Белорусский стиль

Юлия Миронова
Сидеть или не сидеть? Юлия Миронова рассматривает пять аргументов, которые власти выдвигают за отмену трехлетнего отпуска по уходу за ребенком, и почему они не всегда работают.

В поисках хоть какой-то сферы человеческой жизни, расходы на которую можно было бы сократить, государство плавно подобралось к материнству. Сопредседательница Белорусского союза женщин и экс-министр труда и соцзащиты Антонина Морова высказала мнение о том, что находиться три года в отпуске по уходу за ребенком – большое расточительство. Такой продолжительный отпуск, а соответственно, и выплата пособия кажутся дорогим удовольствием, и нужно с этим что-то решать. Пособие, которое с ростом доллара превратилось в сущие копейки, становится государству не по карману.

К слову, о пособиях – вопрос этот поднимается не впервые. Несколько лет назад появился закон, согласно которому матери ремесленницы, индивидуальные предприниматели и адвокаты были лишены 50% процентов пособия. Благодаря солидарности женщин, которые писали открытые письма и собирали подписи, в закон были внесены поправки, согласно которым женщина имеет право на время отпуска приостановить деятельность и получать пособие в полном объеме.

Однако если мама, к примеру, продолжает время от времени повязывать шапки на заказ, чтобы купить ребенку лишнюю пачку подгузников – пусть будет добра получить половину от пособия.

Но вернемся к возможному сокращению отпуска по уходу за ребенком. Беларусь действительно является страной с одним из самых продолжительных подобных отпусков. Но эта мера очень легко объясняется: для того, чтобы мама вышла на работу раньше, необходимо предоставить все условия для дальнейшего воспитания и развития ребенка в стенах государства, а именно детсадах и яслях. Всем известно, как остро сейчас стоит проблема нехватки не только детсадов, но и воспитателей.

Фото: Bruce Davidson

В такой ситуации достаточно логично поручить маме самой заниматься ребенком до как можно большего возраста, возмещая ей небольшую часть отсутствующей в этот период заработной платы. Правда, когда бюджет начинает трещать по швам, дорого становится и это.

Какие же аргументы выдвигаются за сокращение отпуска по уходу за ребенком и как это выглядит в реале? Что это: позитивное реформирование или борьба за пособие? Давайте разбираться.

Аргумент первый. Как в Европе

Действительно, отпуск по уходу за ребенком в большинстве европейских стран не очень продолжительный и составляет примерно от 16 до 60 недель. Казалось бы, вот наиболее развитые страны, и все работают, дома никто не высиживает. Но в этих странах и соцпакет, простите, другой: пособие в этот недолгий срок составляет примерно 80% от зарплаты; «детские деньги» в ряде стан выплачиваются работающей маме; стимулируется выход отцов в декретный отпуск и, что самое важное, работающие родители имеют возможность оплачивать няню. Для Беларуси это очевидное и невероятное: единицы зарабатывают столько, чтобы позволить себе содержать няню минимум восемь часов в день. Не говоря уже о находящейся в глубочайшем кризисе сети дошкольных учреждений. Нескончаемая очередь в детские сады, группы по 30 человек и ошалевшие воспитатели – вот белорусские реалии. Получаем продолжительность отпуска, и правда, как в Европе, а социальные гарантии и уход за детьми – чисто в белорусском стиле.

Аргумент второй. Как в России

В России оплачиваемый отпуск составляет полтора года, еще полтора мать может взять по желанию, но они не оплачиваются. Такая схема, наверное, не самая плохая, при условии, что пособие все равно отберут. Есть возможность хотя бы просто воспитывать ребенка самой без оглядки на Декрет о тунеядстве. Если же белорусская мать посчитает, что ребенок в нежном возрасте не готов к детсаду по ряду причин, то привет: из заботливых мам сразу вступит в строй тунеядцев.

Аргумент третий. Три года дома плохо сказываются на карьере женщины

Три года – немалый срок, это правда. И женщины, для которых важен карьерный рост, редко находятся весь срок в отпуске по уходу за ребенком. Еще чаще на работу выходят раньше срока банально из-за нехватки средств. Проходят все круги очередей, чтоб пристроить ребенка хоть в какой-то сад или привлекают бабушек (хорошо, если они есть). Получается, равноценно хорошо все устроить выходит не всегда.

Фото: Torbjørn Rødland

Но предоставьте семьям места в детских садах, нормальный уход за детьми, сделайте больше зарплату работникам сада – и мамы сами пойдут строить карьеру. Нет такой возможности – дайте женщине выбрать самой, что для нее в приоритете.

Аргумент четвертый. Такой длинный отпуск не стимулирует рождаемость

Здесь даже сложно что-то комментировать. Какова пропорциональная зависимость между сроком отпуска по уходу за ребенком и количеством детей? Остается только догадываться. Полнейшее безденежье и стремление простимулировать рождаемость в стране очень трудно уживаются друг с другом. Тут уж совсем трудно придумать хоть что-либо, чтоб люди заводили детей без опасливой оглядки на завтрашний день.

Аргумент пятый. Пусть папа «покрутится»

Это аргумент нынешнего министра труда и соцзащиты, который касается не сколько отпуска, сколько пособия. Он был высказан на тему того, что пособия больше повышаться не будут, а если мама решила сидеть дома с детьми, то пусть папа «покрутится». А казалось, наши люди в основном только и делают, что «крутятся», куда уж больше. И слова о том, что пособие в 2,2 млн. белорусских рублей часто составляет целую заработную плату на некоторых предприятиях, звучат очень-очень печально. Мол, нечего так долго ради пособия в декретном сидеть, самим работать пора.

Личный опыт

У меня есть ребенок, которому два года, и я приняла осознанное решение не выходить на полный рабочий день до окончания отпуска по уходу за ребенком (что совсем не значит, что я ничем не занимаюсь). И одной из причин является буквальная боязнь белорусских детских садов. Где всегда не хватает мест, где хорошие воспитатели на вес золота (никого не хочу обидеть, но таких, правда, не много), и мало кто из работников читал о детской психологии. И это беда не отдельно взятых этих самых воспитателей, это продукт системы. И с ужасом понимаешь, что с сопливого возраста дети вынуждены попадать в эту систему.

Фото: Henri Cartier-Bresson

Но я знаю мам, жизненная ситуация которых заставляет идти работать как можно раньше. Тут все не так радужно, как кажется нашим законодателям. Отдав ребенка в сад даже раньше двух лет, мама попадает в череду бесконечных больничных. И если ей некуда вернуться, она просто не может найти работу, потому что редкому работодателю такой сотрудник нужен. Моя знакомая, которая, к слову, воспитывает ребенка одна, отдала его в детсад в возрасте около двух лет, при этом работу не смогла найти, даже когда ребенку исполнилось три! Она смогла устроиться только тогда, когда основную заботу за ребенком взяла на себя мать женщины. А что делать тем, у кого нет бабушек?

Что я могу сказать о размере пособия, на которое мамы «живут», чтобы не работать? В этом месяце его хватило на зимние сапоги, комбинезон и немного еды для ребенка.

То есть очевидно, что пособие не может заставить маму «отсиживаться». И дело ведь совсем не в длительности отпуска по уходу за ребенком: хоть его сокращай, хоть растягивай – проблемы в другом. В том, что пристроить в сад – квест не для слабонервных; найти работу и успевать забрать ребенка из детсада до 18, если твой рабочий день тоже заканчивается в 18 – еще сложнее. Нужно решать эти острые социальные вопросы, а не бороться с молодой мамой за пособие.

Выводы

Справедливости ради стоит отметить, что само предложение укорочения срока отпусков по уходу за ребенком не является чем-то априори ужасным. Как было сказано выше, это нормальная практика западных стран. Только мы пока, к сожалению, не на Западе, и делать все нужно не с хвоста, как это принято у нас. Для начала нужно бы подумать, как сделать, чтоб механизм заработал. Развить сеть государственных детских дошкольных учреждений, поднять заработанные платы их работникам, стимулировать различными льготами появление частных и домашних детских садов – вот минимум, с которого надо начинать такие реформы. Хочется верить, что когда до них дойдет дело – так и будет. Хотя реальное понимание ситуации в стране подсказывает, что вероятность последовательного реформирования, к сожалению, не высока.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter