Пост дня. Множественные личности Влада Казакевича

Екатерина Забелло
Вчерашний день ознаменовался началом суда над подростком Владом Казакевичем, который 8 октября напал с бензопилой на посетителей ТЦ «Европа». Юрист и партнер адвокатского бюро Екатерина Забелло заметила в новостных сводках закономерность: то, что говорят родители влада, и что говорит он сам, демонстрирует две кардинально разные версии восприятия его личности. Об этом Екатерина пишет у себя в Facebook.

Вот это – прямая речь родителей:

– Влад всегда, с самого детства, был очень послушным и хорошим ребенком. Учился с удовольствием, занимался спортом, всегда готов помочь маме, папе, сестре, бабушке и дедушке. Мы все его очень любим и все праздники и отпуска-каникулы проводили вместе… Мы созванивались через день, ходили в музеи, театр. Он сам всегда признавал, что у него отличная семья. Все его любили, всё делали для него… Он раскаивается, винит только себя, очень совестливый.

Фото: onliner.by

А вот это – прямая речь подростка:

– У меня возникло желание убить как можно больше однокурсников... И ко мне пришла отличная идея – попилить их бензопилой… В пятницу после университета я пытался вызвать проститутку, убить ее и съесть части ее мяса… Женщину ударил бензопилой, добил ее топором... Люди прятались за дверями, я планировал вырубить дверь и их там порубить. Но я решил сначала убить уборщицу топором по голове. Но, к сожалению, промахнулся. Она убежала. Мне было влом за ней бегать… В 2016 году я планировал устроить крупный теракт. Хотел убивать китайцев и мусульман… Ради прикола. Забавы ради.

Меня это заставляет в очередной раз задуматься о том, что, во-первых, не надо обманывать себя: мы нихрена не знаем о тех, кого, как нам кажется, мы знаем хорошо, включая самых близких. А во-вторых, всё и всегда может быть рассказано как угодно – вопрос вовсе не в истине, а только в том, чья версия ближе слушателю.

Источник: Facebook Екатерины Забелло

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter