Пост дня. «Не айтишникам нужно повышать налоги, а снижать всем остальным»

Александр Стельмах
Александр Стельмах написал у себя в Facebook роскошный пост пропаганды здорового индивидуализма. В комментах предлагаем квест – угадайте, кто есть «отдельный либеральный экономист», который выступает за частичную отмену налоговых льгот для ПВТ.

Беларусь богата разными парадоксами, но один из самых забавных — почти полное отсутствие повестки дня либеральной направленности. Нет в Беларуси своих республиканцев — пусть даже подпольных и полусумасшедших. Почти никто не вступается за бизнес или выступает против чрезмерного (а часто — откровенно хамского) государственного регулирования.

Трудно найти публичных людей (пусть даже публичных маргиналов), которые требуют снизить непомерное налоговое бремя или отказаться от раздачи денег неэффективным предприятиям и их неэффективным (проще говоря, ленивым) сотрудникам. Наоборот, с режимом в Беларуси сражаются под знакомым лозунгом «Нам все должны, нужно больше халявы».

Вместо пропаганды здорового индивидуализма — социалистическое чвяканье (часто под БЧБ-флагом, уникальное сочетание).

Эти настроения в последнее время крайне ярко проявляются в борьбе с айтишниками, которым собрались частично отменить льготный режим налогообложения. Решение поддерживают массы трудящихся, в том числе и те, от кого этого меньше всего ожидаешь — отдельные либеральные экономисты. Объяснение даётся простое, большевистское: все платят — пусть и программисты раскошелятся.

К такому подходу как минимум три претензии

Во-первых, все старательно забывают про НДС, акцизы, таможенные пошлины и прочие поборы, хитро замаскированные в Беларуси разными способами. Чем больше потребляет богатенький айтишник — тем больше пользы стране он приносит.

Во-вторых, белорусское государство — не самый эффективный менеджер, что прекрасно доказывает нынешняя экономическая ситуация. Призывать отдавать такому менеджеру больше денег — не самое дальновидное поведение.

В-третьих, и это главное, в Беларуси полностью отсутствует общественный контроль за написанием законов и, как следствие, экономической политикой, а также сбором и распределением налогов. Нехитрый принцип no taxation without representation освоили в Северной Америке в 18-м веке, но в Беларуси многие до сих живут в стране грез и делают вид, что у нас нормальная демократия с нормальными избирательными процессами и парламентом. И заплаченные дополнительные налоги будут действительно с пользой потрачены.

Не айтишникам нужно повышать налоги, а снижать всем остальным. Если из Беларуси уедут айтишники, страшно представить, кто здесь вообще останется — и какая отрасль многострадального белорусского народного хозяйства будет так же приближена к передовой научно-технического прогресса.

Источник: Facebook Александра Стельмаха

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter