Пост дня об эмиграции и мнимой родине. «Вы можете позаботиться только о себе и своих детях – уехав»

Ольга Юрковская
Практикующий психолог Ольга Юрковская несколько лет назад переехала с детьми в ОАЭ и стала строить бизнес там. На днях она написала, что если бы не обвал российского рубля, уже могла бы считать, что за год заработала миллион долларов. И единственное, о чем она жалеет, что не покинула гнетущее окружение раньше.

«Я жалею, что не уехала на 25 лет раньше»

Многие люди ноют и бесконечно жалуются на страну, на дураков вокруг, на плохую власть. Как будто они не способны составить план эмиграции, за год подготовиться и наконец-то переехать в страну поприличней. За этими разговорами стоит банальный страх не справиться с переменами. Ведь никто не предлагает умному человеку оставаться в спивающейся деревне – наоборот, говорят ехать учиться в столицу. Желают ему не возвращаться, чтобы он смог максимально реализовать свой потенциал. То же самое с эмиграцией. Есть страны, где окружение тянет на дно, препятствует любым достижениям, транслирует негатив, мешает жить счастливо. А есть страны, где общество поддержит и ваш бизнес, и вашу карьеру, и позаботится о благополучии ваших детей. Где вас защитят от преступников. Где вам максимально помогут и никогда не обругают.⠀

Я лично жалею только о том, что не уехала на 20-25 лет раньше. Сейчас веду бизнес из ОАЭ — и только в одном Дубае работает и живет более 300 тысяч русскоговорящих. А в странах побольше — миллионы. Большинство этих эмигрантов начинали с самого низа — без копейки денег, без знания языков, без образования. Если они смогли уехать, то чем вы хуже?

Не знаете, как? Посмотрите мой семинар – я за три часа даю чёткую инструкцию, как решиться на эмиграцию и сразу всё правильно сделать. А все отговорки в стиле «спасать кого-то или что-то улучшать тут» – может, хватит себе врать?! Вот реально, на что конкретно лично вы повлияете, кроме качества вашей собственной жизни? Ни на что! Какая для общества разница, на ваше рабочее место пришли вы или другой сотрудник? Да никакой. Любой из нас значит не больше, чем песчинка в пустыне, чем капля в океане. Миру всё равно, в какой стране вы живёте. Для социума от вашей эмиграции или жизни, где привыкли, абсолютно ничего не изменится. Всем фиолетово на вас.

Зато вашим детям и вам лично — не всё равно! Не всё равно, с кем общаться, сколько зарабатывать, жить в безопасности или страдать от тревоги, жить среди добрых и заботливых или среди озлобленных. Так что подумайте, где и кем вы хотите быть через 10 лет. И сравните честно и откровенно, какое окружение вам поможет, а какое помешает. Главное перестать себе врать. И перестать бояться. Потому что если бы не тот мой страх не справиться, страх перемен, то я бы сделала то, что давно хотела, не ближе к сорока, а после 20. И сейчас была бы намного ближе к своей мечте. И намного здоровее. И счастливее.

«Почему переехать из провинции в Москву — хорошо, а переехать в Лондон — сразу плохо?»

Изумлена аргументами тех, кто боится эмиграции, но врёт про мифическую любовь к берёзкам. Правда что ли, переехать из какой-нибудь Читы в Москву — это 100% любить родину, а из Минска в Дубай — так сразу не любить? А в чём разница-то? Русский язык? 300 тысяч человек вам мало, чтобы пообщаться на русском? Или в Москве неславян меньше, чем в Дубае? Я понимаю, когда любить родину — это жить в построенном дедами поместье и ухаживать за их могилками. Но если вы родились далеко от нынешнего места жительства, а ваши предки ещё дальше, и вообще их всех уже нет в живых, да и домов тех давно нет, а где их могилы, никто не знает, — что именно вы любите?!

Например, меня мама родила в маленьком провинциальном городке. Но там нет никаких моих родственников. Прабабки жили вообще не там, бабушка сначала переехала, потом умерла. Родилась я в стране, которой уже не существует – СССР. И ещё в те советские годы мама с бабушкой переехали в Минск. Какую из всех этих стран, где жили мои разные предки, я должна считать родиной и почему? Или почему вдруг Беларусь? Потому что на момент получения паспорта в 16 лет совершенно случайно оказалась прописана именно в Минске, не имея ни одного беларуса среди предков? Серьёзно, эта формальность — основание стать родиной?

Северное кладбище, Минск. Фото: Gera More

Ну и по поводу «здесь своя квартира или дом». У меня очень чёткое ощущение, что в постсовке разговаривать о собственности нет смысла. Если брать метафору жилья, то все там живут в муниципальном загаженном бараке. Потому что нет законности, и любого могут выселить, могут отобрать всё, что захотят, могут посадить без вины. И даже деньги вас не особо защитят. Заберут всё.

Вот скажите честно, если ваша «родина» (в смысле место рождения) – барак с туалетом на улице, маргинальный район с дерущимися алкашами, то имеете ли вы право переехать в благоустроенный дом в хорошем районе? Тогда объясните мне, почему из разрушенного провинциального городка переехать в Москву — хорошо, а переехать в Лондон — сразу плохо? Если в обоих случаях вы уехали от могил и из дома предков, то есть лишились Родины. Где логика? Нет её.

Ещё раз повторю: за осуждением эмиграции стоит страх перемен и зависть к тем, кто живёт лучше. Потому что горько и невыносимо признать, что абсолютно никакого влияния в своей стране у вас нет. Вы не можете сделать ничего, чтобы власти начали соблюдать законы сами и заставили это делать сограждан. Вы не можете защитить себя и своих детей от произвола и беспредела. Вы не можете навести порядок в головах у окрестных маргиналов.

Вы можете позаботиться только о себе и своих детях — уехав. Либо отгородившись от сограждан в дорогой недвижимости и элитных заведениях. И всё равно потом отправите детей поучиться в страну поприличней. Если хоть немного их любите. А все вопли про снижение статуса — это крик о том, что вы ничего не знаете и не умеете. Поэтому цепляетесь за никчемное и бесполезное обществу безделье на вашей текущей работе. Потому что все крутые профи, эмигрировав в страну мечты, за год-два отлично переучились. И работают по своей профессии, а не уборщиками. Вы считаете, что не сумеете переучиться?

У меня для вас плохая новость: через несколько лет вас уволят, а пенсий и пособий в постсовке тупо не будет.

Так как бюджет на вас не рассчитан. И власти заботиться не станут. Так почему любовь к родине нельзя проявлять, переехав из загаженного барака в уютный и благополучный свой дом в стране, где властям не наплевать на людей?

Источник: Facebook и персональный сайт Ольги Юрковской

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter