Повелители пустоты: все мы, деточка, немного хипстеры

Агния Лойка
Про хипстеров пишут книги и сотни статей во всех мировых медиа. Правда, такое внимание приковывает к себе каждая новая субкультура, раздражающая чаще всего «старичков», чьи устои она подрывает. Раз уж KYKY писал текст о том, за что нам любить хипстеров, вот и текст-антагонист. «Двухминутка ненависти» от директора ресурса Агнии Лойка.

ипстеры как явление пришли к нам после всеобъемлющей эпохи гламура во главе с Кэрри Бредшоу, с её беззаботными локонами и туфельками «маноло», да загорелой Ксенией Собчак в розовом и стразах. Теперь, чтобы не быть хипстером, надо, знаете ли, постараться: например, найти в магазинах молодежной одежды не подкатанные мужские штанишки или обычную человеческую майку – как квест пройти. Всё стало хипстерским по умолчанию. Предлагаю поразмыслить, что же ценного принесла в наш мир эта субкультура.

Консюмеризм

Во главе угла любого хипстера – вещь. Нет, не «вещь в себе», просто вещь. Купленная задорого. С тройной переплатой за бренд. Как будто и не было книги «No Logo» Наоми Кляйн и уж тем более «Общества потребления» Жана Бодрийяра. Хипстеры делают все наоборот, и ничуть своего вещизма не стесняются. Своему возвышению многие бренды обязаны преклонению адептов субкультуры. Ноутбук Apple в рюкзачке Herschel, очки RayBan, подвёрнутые штанишки и стаканчик Starbucks в руках – такой вот образ.

Кадр из сериала South Park

Раньше высокая стоимость товара служила гарантией его качества и одновременно барьером, отсеивающим покупателей по достатку. После появления хипстерства всё перемешалось – 20-летний модник вопреки здравому смыслу будет голодать, но соберёт необходимую сумму для покупки статусной вещи. Даже если это стаканчик недешевого смузи, с которым можно победно и «на стиле» пройтись по местному «уильямсбургу» (а заодно как бы невзначай сфотографироваться для инстаграмчика). Конечно, стремление к статусности было во все времена. Хорошо то, что хипстеры пропагандируют поддержку локальных вещевых брендов и винтажа (то есть одежды из секондов). Правда, по факту большинство адептов активно покупают ширпотреб массмаркета, который (естественно) очень быстро отреагировал на запросы «винтажная мода 90-х».

Отсутствие идеи

Странно это писать, но даже в субкультуре эмо (простигосподи) больше идейного смысла (тщетность бытия и боль – чем не философия?). Хипстеры отличаются тем, что объединяющего фундаментального тезиса у них нет. Можно, конечно, в качестве идеи на пьедестал поставить консюмеризм или iPhone 6, или даже митболы, но вы же понимаете, нет в этом ни силы, ни протеста. Да и смысла, наверное, тоже. Можно связать хипстерскую безыдейность с тем, что в западном мире давно не было войн, условия для молодежи тепличны, а сахар по талонам помнят только «старички». Но легче от этого не становится. Как же хипстерам жить без идеи? А ниче, нормально так. Съели фалафельчик, запили крафтовым пивом.

Манерность

Фото: Simone Steenberg

Если быть откровенными, то манерность (наравне с поклонением Apple) раздражают в хипстерах всех, кто ещё не постиг дзен. Высокомерные взгляды, фотографии в позе «ножка за ножку» и лицо в полупрофиль (типа «это такое случайное фото, я даже в камеру не смотрел(-а)»). Манера вести прямой эфир своей жизни во всех соцсетях (фото образцово-показательных завтраков со «случайно» разбросанными по столу ягодками годжи). Фальшивое гурманство, часто не подкрепленное реальными познаниями в кулинарии и невозможностью отличить хороший продукт от плохого. Показушное сибаритство (тут даже можно в концепции государства написать – тунеядство) или выбор творческих профессий с супер-свободным графиком работы и отсутствием ответственности. Сюда же – липовая начитанность и киномания (если копнешь чуть глубже нескольких заученных фраз и фамилий – пустота).

Антисекс

Антисексуальных субкультур много, особенно подростковых. Но средний возраст хипстеров – около 20-30 лет (по субъективным визуальным наблюдениям). Периодически глядя на хипстеров в каком-нибудь новомодном заведении, у меня возникают вопросы: а как они вообще сексом занимаются? Процент мужественности в хипстерах примерно равен женскому уровню тестостерона. И я не удивлена, что все больше девушек тянутся к боевым видам спорта и прочим «не женским» штукам. Феминизм? Скорее, подсознательное желание уравновесить процент мускулинности во вселенной. Вы все ещё думаете, что в дисбалансе виноват «слабый пол»? А вы посмотрите на инфантильных бородатых мальчиков в узких штанишках, и всплакните вместе с нами, женщинами.

«Одинаковы с лица»

Фото: independent.co.uk

Вот тут вообще без шуток – находясь в большом обществе и в трезвом состоянии, иногда действительно сложно отличить людей друг от друга, особенно парней. Одинаковые бороды на пол-лица, одинаковые прически из барбершопа (кстати, многим идут), одинаковые белые или серые майки из коллекции H&M Basic – и вот уже совсем нет уверенности, что перед тобой тот самый человек, с которым ещё 10 минут назад велась оживленная беседа. Это немного параноидальное подозрение, но кажется, все они сознательно хотят быть похожими на касту Альфа из книг Олдоса Хаксли.

Эскапизм

Удивляет, насколько хипстеры самоотстранены от общественных и политических проблем. Заговорить в компании «творческой молодежи, придерживающейся альтернативных взглядов» (хипстеры не любят, чтобы их называли хипстерами) о местной политике – моветон. Если говорить о беларуских реалиях, то вряд ли кому-то нравится жить в стране с 20-летним авторитарным режимом и, чего уж, люди порядком устали от безнадежности оппозиции и совковости власти. Но стадия отрицания проблем у хипстеров как-то затянулась. Всё гуд, всё фан. Всё самообман.

Фото: Alba Yruela

И никто не хочет брать ответственность за окружающую действительность (даже если это твоя лестничная клетка или двор). Но эскапизм – это не выход, потому что за зоной комфорта тусовочных улиц, винных баров и барбершопов проблемы не саморазрешатся, а продолжат гнить и издавать зловоние. Причем, любые – от варварского умерщвления собак на Гурского до прав людей на самокатах. Чтобы проблемы решались, их надо решать, а не игнорировать. Зато, сидя в уютной кофейне, так легко в очередной раз посетовать в фейсбучке на то, что Мотолько «в каждой бочке затычка».

Англицизмы (мать их)

О да! Кто из нас не офигевал от речи модных людей, в которой простому обывателю понятно примерно 30% слов (большей частью – союзов и междометий). Дети глобализма шифруют свою речь словами, выдернутыми из английского языка, пользуясь ими как культурным кодом, отсекающим «своих» и «не своих». Не феня, конечно, но тоже непонятно. Кто не понял их речь – плебеи. А кто над ними ещё и смеется – вообще отсталые слои общества. «Алекс пришел в лофт на митинг с Дмитрием, чтобы поделиться своими лайфхаками по готовке органических митболов на стритфуд-фестиваль». Facepalm.

Кошмарный винтаж

Фото: Полина Каялович, kaktutzhit.by

Почему-то хипстеры имеют тенденцию находить в грудах секонд-хенда только самые некрасиво сидящие на теле предметы одежды. Наверное, это что-то из психологии уродования себя, антисексуальности и нонконформизма. Джинсы с завышенной талией делают фигуру бесформенной, чокеры уродуют шею, кюлоты укорачивают ноги и делают их визуально толще, джинсы ультра скинни на двадцатилетнем дрыще делают его ноги болью для глаз смотрящего.

Очень плохая музыка

Мнение субъективное, но хипстерская музыка звучит крайне непрофессионально и фальшиво. Ни надрыва, ни искренности, ни таланта. Добавить тут нечего…

Всепоглощение

Самое смешное (или нет) в том, что все мы немного хипстеры. Хипстерство вышло из субкультуры в мировой мейнстрим, который сам себя считает дико альтернативным – такой вот парадокс. Но даже будучи далекими от всех трендов, мы так или иначе соприкасаемся с хипстерским миром, который частично становится нашим: когда пьем фильтр-кофе в хорошей кофейне, стрижемся в барбершопе, покупаем органические продукты у фермеров, ходим в новые бары, а наутро – в модный тренажерный зал, перекусываем уличной едой, танцуем на музыкальном фестивале под «130 по встречной на старенькой веспе» или скачиваем дурацкое нашумевшее приложение на телефон.

Плохо это или хорошо, судить не берусь – просто так оно и есть. Даже если конкретно мне мерещится, будто принят внегласный договор притворяться, что всё хорошо и всё фан. Почему-то очень хочется во всей этой безыдейной движухе найти хоть немного смысла. Ну, и вместо вывода: всё, что раздражает – делает нас сильнее. И поневоле учит любить других людей во всем их разнообразии.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter