Солидарность напоказ

Юлия Миронова
События последнего месяца окатили мир кровавой волной. Трагедии случаются с неприятным постоянством. Общество не успевает принимать вызовы из разных городов, стран и континентов. Юлия Миронова написала о том, как реагировать на трагедию и твоих ближних, которые «страдают не так».

Насилие омывает шар со всех сторон, и кажется, твоего островка тишины, спокойствия и стабильности уже не видно под ногами. Ты больше никогда не будешь в безопасности. Ты можешь лежать дома на диване, сидеть в офисе у монитора или пить кофе за столиком в углу – но ты не в безопасности. Мир кричит тебе, что твоя жизнь, ничем глобальным вроде не омраченная, теперь в один момент может, например, оборваться. Понимание это очень четкое и прозрачное. Если верить пирамиде Маслоу, то базовая потребность в безопасности больше не будет удовлетворена. И нужно, пропуская эту ступень, пытаться карабкаться как-то дальше, к вершине.

Состояние ленты после трагедии в Париже впервые за период существования моего блога подталкивает меня к беспощадному фре...

Posted by Алексей Кащеев on 15 ноября 2015 г.

Новости о терактах и смерти большого количества человек вызывают боль и страх. Страх потому, что я тоже человек. Просто маленький человек, который тоже летает самолетами, ходит на концерты и сидит по вечерам в кафе. Осознание своей человечности и причастности к миру людей вызывает такие чувства, как сострадание и эмпатия. Ведь, казалось бы, это нормально сочувствовать, переживать, поддерживать и плакать, когда гибнут люди. А потом оказывается, что все не так просто.

Фото: Martin Bureau. AFP

Ситуация, которая творится последние дни в соц сетях спорная и сложная. Какое-либо проявление солидарности в адрес населения Франции начало восприниматься в штыки, с сарказмом и даже гневом. Мол, от флага на автарке да плаксивой картинки легче никому не станет. Только что мы понимаем под «станет легче»? Людям, которые потеряли близких, не станет уже легче ни от чего. Невозможно возместить боль утраты деньгами, словами, картинками. Но если так, то в мире не существовало бы таких понятий, как моральная поддержка и солидарность. И если одним людям очень плохо и больно, а другие люди хотят любым, даже самым маленьким действием проявить сострадание, то кто имеет право осуждать?

Вот что я скажу:Мой аватар поменял цвет вместе с моим настроением в то утро после черной пятницы в Париже. Я открыла гл...

Posted by Маша Непорядкина on 15 ноября 2015 г.

Почему даже в таких невозможно страшных ситуациях мы начинаем делиться на «наших» и «ваших»? Все рассуждения и комментарии, типа: «они не скорбили о наших – мы не будем скорбишь о ваших» или «а достаточно ли ты сопереживал тем, чтоб иметь моральное право сопереживать этим» читаются со знаком вопроса на лице. И уже неловко начинают чувствовать себя те, кто с болью в сердце написал несколько строк или молча оставил фото. Ведь тебя обвинят, что все было напоказ, и только котиков можно постить от всей души.

У меня вопрос, про раскрашивание. А как так получилось что после терактов в Париже нашлись люди, решившие раскрасить сво...

Posted by Александр Кнырович on 15 ноября 2015 г.

На самом деле, не нужно мерять, жизни граждан какой страны были ценнее. Любые прерванные жизни любых людей никогда не вернуть, не оценить, не оплакать нужным количеством слез. Есть огромное количество причин, по которым информация об одних событиях и трагедиях доходит до нас не так молниеносно, как о других. Всё это сильная боль, но никак не повод обличать весь мир в лицемерии.

Друзья, смотрю это надо многим. Накидал для вас простенькую страничку залепляющую аватарку флагом. Просто вставляете URL...

Posted by Александр Черноокий on 15 ноября 2015 г.

Страшно от того, как экстремизм расползается по планете. Страшно, что список: 11 сентября, Норд Ост, Беслан можно продолжать долго. Страшно, что люди продолжают что-то делить, обвинять друг друга, уличать. Все мы отлично умеем давать моральные оценки другим, а умеем ли мы так же давать эти оценки себе?

В ленте удивительно много желающих противопоставить сочувствие жертвам вчерашних терактов и солидарность с Францией с од...

Posted by Сэм Клебанов on 14 ноября 2015 г.

Солидарность нужна. В мире, где полно угроз и вызовов – человеку нужен человек. А уж как проявлять солидарность, каждый решает сам.

Варшава, Польша. Фото: ТАСС

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter