«Войну прошел – и пару шагов без костыля тоже осилишь»

Тома К.
По данным на 1 апреля 2016 года, сегодня в Беларуси проживают 13 тысяч 682 ветерана Великой Отечественной войны. Девять тысяч из них — участники боевых действий. Гид-фотограф, попросившая её подписать как Тома К., рассказала, как водила ветеранов в музей современной белорусской государственности.

Каждый год я сопровождаю ветеранов Великой Отечественной войны в качестве фотографа во время экскурсии в один из музеев Минска. Это своеобразный подарок участникам боевых действий от районной ветеранской организации – сначала поход в музей, потом сладкий стол и выступление артистов. В этом году выбор пал на музей современной белорусской государственности – филиал Национального исторического музея, который в 2012 году разместился в здании, примыкающем к Администрации президента. Экспозиция не ахти какая – образцы урожаев с полей нашей родины, спортивная форма Домрачевой, паркер, которым была подписана присяга и прочее. Но оказалось, что за право посмотреть на зерновые и образцы нефти надо пострадать.

Внутрь пускают только по паспортам и только после прохождения рамки металлоискателя. Сначала охрана музея заставила 90-летних стариков ждать стоя в вестибюле, а затем начала натурально шмонать. Было больно смотреть, как здоровый лоб хлопает по карманам бывшую медсестру Нину Андреевну (фамилию не указываю, так как она скромный человек и не хочет известности), которая вытащила на себе с поля боя 1 500 человек.

Она была дважды контужена, почти ничего не слышит, и в этом году отметила 92-летие. Возможно, она когда-то спасла деда этого охранника, чтобы теперь подвергнуться обыску от его внука.

У некоторых ветеранов больные ноги, и потому они были с металлическими тросточками. И их заставили пройти через металлоискатель без трости! Мол, ковыляй, бабка-дед, как умеешь, так по регламенту положено. Честное слово, у меня бомбануло. Ведь необязательно заставлять отдавать клюку – достаточно провести портативным металлоискателем, если что – запищит. Но охране все равно. Сказано избавиться от всех металлических вещей – значит, лишим ветерана костыля. Войну прошел – и пару шагов без подпорки тоже осилишь.

И вот после всего этого экскурсовод стала поздравлять людей с «Днем Великой Победы»... Знаете, кому нужны эти поздравления, если бывших солдат не держат за людей?

Мой отец считает, что ветераны заслуживают такого отношения, ведь после войны они «поддерживали Сталина и строили коммунизм». Но я считаю, что даже строительство Третьего рейха не может служить поводом к такому обыску. Да, существуют определенные правила безопасности, но неужели это причина опускаться до хамства, когда человеку, вынесшему больше, чем кто-либо из нас, говорят: «Без трости идти можешь? Тогда давай её сюда».

Не понимаю, зачем все это нужно. Неужели ветераны пронесут динамит в Администрацию, чтобы взорвать президентскую библиотеку, медаль от Уго Чавеса за стеклом и икону, подаренную Владимиром Путиным? Глава государства давно перебрался в другое здание, здесь остались только чиновники – опасность теракта исключается. Объяснение одно – «синдром вахтера». Охранники настолько боятся потерять свое теплое местечко, что готовы мать родную раздеть и досмотреть. А иначе – выговор, увольнение – привет, жизнь рядового избирателя.

Фото музея: Holiday.by, TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter