Лобода VS Михалок. Какие книги читают фанаты, которые пришли на «Динамо» слушать обоих

Культ • Ирина Михно

Вчера, 11 мая, «Динамо» отдали на растерзание фанатам Светланы Лободы и группы «Ляпис-98» – там прошел Bright Festival. По словам организаторов, через турникеты прошли 20 тысяч человек, и мы там тоже были. Но KYKY наскучило делать репортажи с фестов, поэтому на этот раз мы решили поговорить с гостями о высоком – книгах. И выяснили, что читают фанаты Лободы и Михалка.

Уже в шесть вечера стадион «Динамо» буквально разрывало от количества людей. Кто-то на арене слушал песни блогера Леры Яскевич, но большинство проводило время около палаток с разливным пивом, картошкой и шаурмой. Идеальные условия для уличного опроса.

Вера, пришла послушать «Ляпис-98»

Среди отдыхающих мы сразу заметили двух статных женщин. Одна из них – Вера – с интересом выслушала наш вопрос, но засомневалась, стоит ли на него отвечать. Сказала, что пришла на концерт, чтобы отключиться и не думать «о серьезном». Но в итоге попыталась объяснить, почему ее любимая книга – роман Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». «Мы [с подругой] уже в том возрасте, когда на мир смотрят с точки зрения психологических аспектов, поэтому воспринимают происходящее с других ракурсов. Хотя мы и пришли сюда, чтобы выключить мозг, в голове все равно постоянно идет анализ. Ведь сегодня, как и в книге, мы можем посмотреть на молодое поколение, которому нравятся тот же исполнитель [Сергей Михалок], что и нам», – сказала Вера и намекнула, что нам пора выключать диктофон. А потом в воздухе пронеслась фраза: «Мы все же госслужащие».

Алеся, пришла послушать Светлану Лободу

Не успели мы отойти от Веры, как буквально столкнулись с Алесей, муж которой не обрадовался мини-интервью жены – возможно, спешил в очередь за нефильтрованным. Алеся рассказала нам, с какой помпой Лобода выступила на арене в Лондоне и как «после такого ее не прийти послушать в Минске?». Но мы настояли на своем – выяснили, что Алесе больше всего нравится произведение «Плоть и кровь» Майкла Каннингема. «Она учит нас толерантности. Учит понимать и принимать многообразие мира, а не только то, что нам так активно навязывали в школе», – резюмировала Алеся. И с радостью отправилась позировать для нашего фотографа.

Влад – привел маму послушать Лободу, но сам больше «уважает» творчество Михалка

В метре от Алеси мы заметили Влада в косухе и серьгах. Он честно признался, что пришел на концерт Светланы по случаю 50-летия своей мамы – на этом моменте симпатичная женщина в алой куртке помахала нам рукой: «Это я мама!». Мы, конечно же, поздравили ее с юбилеем и переключились на Влада: «Последнее, что я читал – «Empire V» Пелевина. Книга понравилась интересной концепцией мировосприятия – автор круто рассказал, как устроена цивилизация». Мы поблагодарили Влада за ответ, а потом попросили о фото. «А можно вместе с мамой?», – спросила именинница. Ну как тут откажешь?

Кирилл, пришел послушать «Ляпис-98»

Людей около палаток с едой становилось все больше. Мы выбрали самого высокого  парня – им оказался студент Кирилл. Он удивился вопросу о книгах, потому что «век медиа, видео более популярно». Но любимая книга нашлась и у Кирилла: «Крадущийся в тени» Алексея Пехова. «Она про приключения вора, который совершает все преступления ночью. Не думаю, что она была чем-то полезна для меня, но сюжет понравился – под нее можно расслабиться», – объяснил Кирилл свой выбор. А потом сказал, что, вообще-то, книгам он предпочитает хоккей и снимать ролики для YouTube.  

Ксюша, пришла послушать Сергея Михалка

Идем дальше и видим двух довольно грустных ребят со стаканчиками кофе. Не стали долго разглагольствовать – сразу спросили про литературу. Первой в топе Ксюши оказалась «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. «Настало время послать все нафиг – это книга открывает на это глаза. Параллельно с ней читаю Алесея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Ее в одном из интервью рекомендовал к прочтению интересный персонаж из Twitter – Леша Мельников. Мне нравится, книга рассказывает про русскую реальность – мужика, который постоянно в запое».

Вероника, пришла послушать Светлану Лободу

Над стадионом развеялись тучи и, наконец, вышло солнце. А к нам в кадр вошла Вероника. Очень романтичная натура, которой нравится классика – «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл. «Это красивая история любви – в жизни такого не бывает! А вообще я фантастику люблю, но сейчас сложно вспомнить что-то конкретное», – объяснила Вероника. Мы не стали мучить девушку расспросами и подошли к ее подруге, которая уже приготовилась отвечать на наши вопросы – открыла планшет, чтобы вспомнить названия книг.

Алина – тоже пришла послушать Лободу

Первой книгой Алины оказалась «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Увы, Алина не смогла объяснить, почему ей нравится именно это произведение. Сказала только, что оно «легкое и приятное». Но у девушки был козырь – вторая книга: Деннис Робинс «Невеста рока». «Она про Великобританию и афроамериканцев, которые тогда еще были рабами. Мне очень нравится главная героиня – она тоже афроамериканка, но с красивыми белыми волосами. В книге рассказывается, как ею торговали, но потом один из персонажей ее спас – женился».

Екатерина, пришла послушать Светлану Лободу

И встретили нашего знакомого адвоката – Екатерину Желтоногу. Она честно призналась, что «конечно, пришла на Свету» и рассказала, что читает книгу «Моделирование реальности. Подсказки на каждый день» Александра Свияша. «Люблю читать о том, как работает наш мозг», – объяснила Катя.

P.S. Когда Светлана Лобода будет в шубе подниматься на сцену «Динамо» Екатерина пришлет нам сообщение: «Мы ушли: нельзя слушать Свету после Михалка».

Михаил, пришел послушать «Ляпис-98»

Распрощавшись с юристом, мы снова двинулись в центр толпы. Люди стали заметно веселее – до выступления Сергея Михалка оставалось меньше часа. Мы нашли его очередного фаната Михаила, который, на удивление, признался в литературной любви к Сергею Есенину и даже зачитал его: «Ты меня не любишь, не жалеешь, неужели я несколько не красив?» А из произведений Есенина мне очень нравится поэма «Черный человек». Почему? Там описана наша жизнь!»

Лолита и снова «Ляпис-98»

Мы решили сменить локацию и отравились к закоулкам, где виднелись автозаки – какой праздник без альтернативного символа страны? Справедливости ради стоит отметить, что сотрудники милиции на вчерашнем фесте были максимально лояльные.

Но сейчас не об этом – вдалеке от фуд-корта мы встретили Лолиту в шляпе с большими полями. Она рассказала, что увлекается эзотерикой, поэтому читает «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда. «С возрастом хочется понять себя – я сейчас в поиске. А еще мне подруга из Москвы привезла книгу Ники Набоковой «Как не быть овцой», – кратко пояснила Лолита свой выбор и согласилась на фото, при условии, что в нем не будет «ничего провокационного».

Михаил, пришел послушать «Ляпис-98»

Недалеко от Лолиты с сигаретой и в круглых очках сидел Михаил. Мы выяснили, что парень работает «на баре», поэтому литературу читает, чтобы избавить себя от скуки, когда в заведении нет посетителей: «Из последнего – «Бог ненавидит нас всех» Хэнка Муди, до этого перечитывал Ремарка. Я не знаю, почему мне нравятся эти книги – просто так. Я когда из дома выхожу, беру, что под руку попадет – у нас достаточно большая семейная библиотека».

Александр, пришел на «Ляписов»

На улице начало темнеть, люди все активнее занимали свои места на арене. Среди бегущих мы увидели Александра, который только будто только приехал со съёмок с Микки Рурком. «Мне нравится Марк Твен. Это только с виду я такой страшный, а в душе – романтик. Еще люблю «Три мушкетера» Александра Дюма. В этой книге разложены все самые настоящие людские постулаты – искренность, дружба и любовь».

Анфиса, пришла послушать Сергея Михалка

Недалеко от Александра мы заметили веселую пару. Когда спросили, на кого пришли ребята – мнения разделились. Девушка Анфиса сказала, что хочет послушать «Ляпис-98», а ее знакомый уверенно заявил, что пришел на Лободу. Тогда Анфиса сказала: «Мы разводимся!», – и заговорила с нами про книги: «Читаю разное, например, понравился «Хлеб с ветчиной» Чарльза Буковски. Но больше впечатлил Фёдор Достоевский и его «Неточка Незванова». Меня просто поразило, как взрослый мужчина смог написать такое от лица девочки».

Даниил, пришел послушать Светлану Лободу

Пока Анфиса делала фото, мы поговорили с ее спутником. Жуя черный бургер, Даниил сказал, что питает слабость к книге Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей». И отметил, что ему очень понравилось прочитанное на беларуском языке произведение Адама Мицкевича «Дзяды». «Автор очень круто смог изменить главного персонажа: буквально за одно действие он из влюбчивого инфантила превратился в борца за справедливость».

Такова жизнь: даже концерты Лободы и беларуская литература – не взаимоисключающие понятия.

Владимир, пришел послушать Светлану Лободу

На улице совсем стемнело, но мы не отчаивались и встретили своего очередного героя. Это был Владимир, который родился не в Беларуси, но уже долгое время живет в нашей стране. «Я назову книгу Владимира Короткевича «Дзікае паляванне караля Стаха». Мне в принципе нравятся детективы – и этот «зашел». Было даже страшно!»

Гоша, пришел на концерт Лободы

Рядом с Владимиром мы нашли нашего последнего героя – люди с улицы убежали слушать Сергея Михалка. А так как Гоша пришел на «Динамо» слушать не его – с удовольствием рассказал нам про книги. «Мне очень понравился сборник рассказов «Электрические сны» Филипа Дика. Смотрели «Черное зеркало»? Это то же самое, только в книга. Если интересен подобный жанр, советую посмотреть и одноименный сериал».

Когда опрос был закончен, мы спустились к сцене – трибуны шатались под хиты Михалка. Михалок отплясывал, как в молодости и просил беларусов быть громче. После него в блестящем на сцену вышла Светлана и, как принято говорить, обесценила предыдущих выступающих песней «Все люди как люди, а я супер-звезда».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Что привезти в подарок из Беларуси? 50 необычных сувениров, продуктов и даже картин

Культ • редакция KYKY

21 июня в Минске начнутся вторые европейские игры – город активно готовится к достойному приему многотысячной армии иностранцев. Редакция KYKY решила внести свою лепту и составила свежий список полезных и классных подарков, которые нужно увозить из нашей страны. Не дайте вашим знакомым англичанам или американцам купить магнитик из соломы!