Редактор Виктор Радьков, его сын Андрюша и книга про бузяк

Культ • Виктор Радьков
Виктору Радькову всегда нравился журнал Esquire, и он делал по его подобию журналы «Большой», «Я» и «Сапиенс». Когда главред Esquire Филипп Бахтин ушел из журналистики открывать детский лагерь «Село», Виктор тоже расстался с глянцем и написал детскую книгу. Сейчас Радьков собирает на издание книги «Андрюша и Бузяки» деньги с помощью проекта Ulej.

Вы пробовали читать современные детские книги своим детям? Или несовременные? Того же глубокоуважаемого нами Корнея Ивановича, например? Если вам самим это не интересно, то, думаете, вашим детям это должно нравится? Горькая правда такова – хороших детских книг практически нет, а очень хороших – еще меньше.

Однажды я увидел шикарную книгу, которая оставила во мне неизгладимый след – это была книга американского писателя Мориса Сендака «Там, где живут чудовища» (Where the Wild Things Are). Эта книга была переведена на русский и издана лишь в конце прошлого года. Сендак был немногословен – в книге было всего 338 слов. 338 слов – и 20 миллионов проданных экземпляров за полвека по всему миру.

6 лет назад не было еще и намека на русское издание книги Сендака, но уже родился мой сын Андрюша, который уже в возрасте младенца всегда с особым интересом вслушивался в чтение. Вопрос был только в том, ЧТО читать. В итоге написал свою.

Получилась книга все о том же – что доброта (а не красота) спасет мир. О том, как маленький мальчик, переступив через собственный страх, может изменить мир. О том, что просто поговорив друг с другом, можно решить даже большую войну. О том, что самые непривлекательные создания в мире могут оказаться добрейшими людьми…

В общем, за вечер была написана и отредактирована книга «Андрюша и бузяки», и началась работа по ее иллюстрированию.

Я набросал эскиз главного бузяки, которого звали Добряк, и передал этот эскиз замечательной художнице Наташе Гребенкиной. Наташа его доработала. Позже, когда она принесла мне вариант эскиза Андрюши – я обомлел. Она нарисовала мальчишку, который был как две капли воды похож на моего сына (а ведь Наташа никогда его не видела). Всё – это было стопроцентное попадание. Дальше началась кропотливая работа по прорисовке каждой детали. Естественно мы не искали легких путей и решили делать иллюстрации в одной из самых сложных техник – в акварели.

Через 4 месяца «акварельки» были закончены, и вместе с одним из лучших дизайнеров-верстальщиков Беларуси Владимиром Жданом мы сверстали книгу «Андрюша и бузяки».

Я распечатал ее в «цифре» в нескольких экземплярах, и мы всей семьей полетели с этими распечатками на всемирную детскую книжную ярмарку в итальянскую Болонью. Благодаря «Андрюше и бузякам» мы открыли для себя Италию, в которой мы планируем встретить с женой старость. Ярмарка не принесла нам никаких плодов - издатели и смотреть не хотели на распечатки, которые помялись в самолете. Зато мы обнаружили неподалеку от выставочного центра неплохую забегаловку с прекрасным красным вином.

Моему сыну еще год назад безумно нравилась книга, в которой маленький Андрюша попал в сказочный мир, в котором есть не очень дружелюбные люди и огромные улыбающиеся бузяки. Эта книга не была издана в период андрюшиных «до 5 лет». Но ничего – для него я уже написал следующую (которую вы тоже обязательно поддержите на «Улье», после того, как я вместе с вами издам «Андрюшу и бузяк»).

У «Андрюши и бузяк» может быть еще множество продолжений. Эта книга может стать основой для нашего ответа «Чудовищам», «Маше и медведю» и другим проектам – возможно, даже когда-нибудь мы создадим по ней мультфильм, а потом начнем выпускать игрушки, журналы и т.д. Это будет потом. А пока – издаем книгу вместе. Поехали!

Есть возможность для того, чтобы сделать предзаказ книги «Андрюша и бузяки» всего за 275 000 рублей.

Продолжение следует...

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сколько клипов Сергей Шнуров снял в Минске

Культ • Ирина Михно

10 мая группа «Ленинград» выложила в сеть свой новый клип «Бомба», съемки которого проходили в Минске. Белорусская компания Partizan Production, снимавшая минские видеоролики, любовь музыкантов к нашей стране объясняет тем, что советской фактуры, которой на пострадавшем пространстве почти не осталось, в минске хоть отбавляй. KYKY вспоминает все клипы Шнура, отснятые на родных улицах в знакомых интерьерах.