Рэпер, блогер и it-girl в 90 лет. Десяток аккаунтов русскоязычных бабушек в Instagram

Культ • Елизавета Мороз

Развивать личный бренд никогда поздно, а на рекламе грелок для чайников тоже можно зарабатывать. После этой статьи вы точно захотите завести Instagram-аккаунт своим старикам и привлечь их к созданию хайпового контента. Кстати, в Беларуси конкуренция в нише 90-летних блогеров пока слабая – так что сейчас самое время врываться на рынок.

Модница Раиса

 

 

93-летняя Раиса Афанасьевна два года ведет блог под девизом «редко, но метко», шокируя 17 тысяч подписчиков воспоминаниями из голодного детства, травмирующих военных лет и рассказами о большой семье с тремя внучками и пятью правнуками. 

Одна из внучек проводит бабушке фотосъемки с ретушью, чтобы по-модному упаковать профиль и заработать на фотостоках. А вторая переводит устные истории бабушки Раи в цифровой вид, добавляя самоиронии о гладкой коже и шуток про хлопковые платки, в которых «своевременно ходить в возрасте Аленушки или ложиться в гроб». Сама звезда аккаунта лишь однажды ответила подписчикам и снова пропала. Но, возможно, она просто выбрала стратегию молчания, как Земфира или Бейонс.

Писательница Валентина

 

 

Бывшая ударница металлургического завода бабушка Валя в 85 лет перепрофилировалась в блогера и исправно постит в Instagram, вдохновившись опытом старшей подруги – 101-летней блогерши Дагни Карлссон из Швеции. По всем правилам SMM в профиле бабушки есть рубрики с историями о знакомых, воспоминаниями студенчества и рассказами о войне от очевидца. Кстати, писательский талант ей помогли оформить в книгу, чтобы оставить свой след в истории литературы. 

Но одними история из прошлого статус бабушки поддерживать сложно, поэтому Валентина Алексеевна делится рецептами высокой бабушкиной кухни для ностальгирующих по детству и пишет сказки для внуков, проводит марафоны по посадке помидоров редкого сорта и делает селфи, подбирая помаду и свет из окна. Старания бабушки были замечены не только телеканалами, но и санаториями, эко-магазинами и рукодельницами, так что Instagram дает неплохую прибавку к пенсии.

Минчанка Таня

 

 

Беларуская бабушка Таня тоже в деле. Завести Instagram ей помогла внучка, чтобы бабуля смогла зафоловить Филиппа Бедросовича. Но пассивно потреблять контент Татьяна Петровна не согласилась и начала сама записывать советы-вайны. Внучка говорит, что сначала бабуля очень стеснялась, но теперь сама подкидывает идеи для новых видео: «beauty-советы», подготовка к сезону санаториев и даже видео-обращения из Театра оперы и балета.

Образцовая Лилия Петровна

 

 

Микро-блогер Лилия Петровна серьезно подходит к ведению инстаграма. Фото выставляет ровными линеечками и по расписанию. Результат — приглашения от косметической компании на показ мод и съемки в рекламе — хорошее развлечение для 73-летней пенсионерки. Хотите знать, как выглядит инстаграм отличницы – вот же он.

Рэперша Марьям

 

 

Семейный подряд вайнеров из Казахстана — бабушка Марьям Амраева и ее внук Дильшод Ибрагимов записывают челенджи и читают рэп. Для репортажа BBC казахская бабушка отметила, что любит зачитывать о жизни и «всяких глобальных проблемах». А пока новые треки пишутся, рэп-тандем делает каверы на Скриптонита, Элджея и AsapRocky.

Хипстер Степанида

 

 

Пока в Беларуси и России повторить за Элен Рут ван Винкл никто не решился, в Украине нишу уже заняла Степанида Цвит —  хипста-бабушка в джинсе и с цветными волосами.

Блогер построила бизнес, вырастила дочь, а теперь развивает личный бренд в Instagram и Youtube. Чтобы сохранять дзен в постоянно растущей популярности, Степанида практикует медитацию, а для защиты от сглаза и для повышения уверенности делает «магические браслеты» для себя и других. Ну а между тем публикует фотосессии, которым завидуют все 14-летние подростки.

Влогер Галя

 

 

Есть люди, которые захватывающе могут рассказать хоть о бархатном кресле в театре, хоть о капустном салате. Обычно они становятся душой компании или «блогерами от бога», как позиционирует себя бабушка Галя.

Галина всегда при параде — красная помада, синяя тушь, шляпка и селфи-палка. Она делает обзоры на рестораны, потому что искренне любит поесть, но не забывает напоминать всем остальным: «Хватит жрать!» Иногда артистичную пенсионерку просят передать привет или поздравить с днем рождения друзей, так что под стол заказов у нее отведена отдельная рубрика. Селфи-видео блогер разбавляет блестящими открытками из «Одноклассников» и картинками, которые хоть раз в жизни каждый из нас получал в вайбере от своей бабушки.

За Галиной следят 95 тысяч человек, хотя большинство из них арабские мертвые души. Но чем бы бабушка ни тешилась…

Opinion-лидер Валентина Ивановна

 

 

83 года – просто цифра на торте, от которой можно прикурить, считает бабушка Валя. Аккаунт Валентине Ивановне помог завести внук SMM-щик. Популярность аккаунт начал набирать мгновенно, чем привлек внимание Рен ТВ, Первого канала, «Модного приговора» и, прости господи, «Пусть говорят». После такого успеха бабу Валю даже номинировали на премию «Инстаграмер года» в ее родном городе. Бабушка не только хайп и предложения по рекламе ловит в Instagram, но и активистскую деяльность ведет, например, требует избавить Находку от загрязнения угольным дымом. Кстати, о рекламе. Валентина Ивановна берется рекламировать и рестораны, и магазины сладостей, и модельные школы. А часть заработанных денег идут на благотворительность, чему есть доказательство на страничке блогера: видео, как она съездила в детский дом с подарками для детей к первому сентября.

Фрукторианка Муза

 

 

Пиар-проект вегана спортсмена Максима Лютого — 87-летняя бабушка Муза — самая взрослая фрукторианка России. Бабушка ест только фрукты, бегает, качает пресс, читает и шьет без очков. В 84 года внук взял ее здоровье в свои руки и «привел его в порядок». За это время муза изрядно иссохла, но зато стала более подвижной, как утверждает Максим. В аккаунте бабушки есть видео-отчеты с тренировок, практики с поющими чашами и поедание фруктов из пакетов. Но личного мнение Музы так и не удалось услышать ее подписчикам — бабушка немногословна и на все вопросы отвечает «Да!»

Travel-блогер Лена

 

 

 

Самая популярная русскоязычная бабушка (почти 200 тысяч подписчиков) – 91-летняя travel-блогер Лена из Сибири. Когда ей было 85, Лена начала активно путешествовать. В одной из своих поездок во Вьетнам она познакомилась с журналисткой, которая написала о путешественнице-одиночке в своем Facebook, и к женщине пришла слава. Телеканалы боролись за ее присутствие на программах, а журналисты просили рассказать, на какие деньги она катается по миру. Елена Михайловна скромно отвечала, что откладывает с пенсии и продает цветы и вязанные вещи. Но в комментариях к ее постам все же нашлись те, кто искренне верит в заговор «Первого канала» и продвижение пожилой женщины как примера существования жизни после повышения пенсионного возраста. Но, к сожалению, в январе 2019 года известная бабушка всё же умерла. Оказалось, все это время она болела раком легких и решила хорошо провести время – потратить остаток жизни на путешествия. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Святой, предатель и изобретатель фотоаппарата. 12 крутых друзей Калиновского, о которых вы не знали

Культ • Дунем, Марцiнкевiч?

10 лет назад в интернете появилась новость о том, что Мэл Гибсон собирается снять фильм про Кастуся Калиновского с Леонардо ди Каприо в главной роли. «Новость» оказалась уткой, а жаль – про восстание 1863 года можно было бы снять захватывающий приключенческий блокбастер с трагичной развязкой. В качестве доказательства – подборка ярких биографий 12 ближайших соратников Кастуся Калиновского от автора Telegram-канала «Дунем, Марцінкевіч?».