ТОП-10 клипов года

Культ • Дмитрий Киселев
Редакция KYKY предлагает прекрасные видеоролики, снятые иностранными музыкантами в разные месяцы парадоксального уходящего. Среди них - группы The Knife и Arctic Monkeys, француз Gesaffelstein и даже Джастин Тимберлейк со своим видео 2013 года по версии MTV.

1. Gesaffelstein — Pursuit

Француз Майк Леви, более известный как Gesaffelstein, сейчас напоминает Justice примерно шестилетней давности. Причем как по характеру и настроению песен, так и по накалу и драйву визуального сопровождения к ним. В этом клипе перед нами — выверенный и четкий киберсимволизм вместе с умопомрачительной геометрией визуального ряда, заряжающий нас странной механизированной страстью.

2. Bat for Lashes — Lilies

Частично анимированный клип на песню с пластинки 'Haunted Man' получился, как почти все у Наташи Хан, атмосферным, таинственно-сказочным и туманным. Некие, напоминающие жителей улицы Сезам, мохнатые создания тут весь клип тусуются в воображариуме певицы, между тем как она проникновенно распевает про лилии.

3. FKA Twigs — Water Me

Все, что есть в этом клипе, — это голова девушки. Живописная. Пускает искусственную слезу. Вот и все. Но вы прилипнете глазами к экрану.

4. Arcade Fire — Reflektor

Странный, и в таких случаях говорят «линчевский», клип главной инди-группы в мире. В нем люди в масках Arcade Fire то и дело перемещаются в пространстве и совершают разные непонятные действия с зеркальными предметами. В течение семи с лишним минут эти действия будут вас завораживать, и можно попытаться понять, зачем и почему они их, черт возьми, совершают.

5. MGMT — Your Lire is a Lie

MGMT пытаются донести до нас то, что мы беспробудно погрязли во лжи. Но ввиду того, что это MGMT, а не проповедники в рясе, у них получается убийственно веселый демотиватор. Клип, идущий две с небольшим минуты, так перенасыщен цветастыми сюрреалистическими миниатюрами, которых Мишелю Гондри хватило бы на целый фильм, что вашим глазам хватит впечатлений на день.

6. HAIM — The Wire

Песня и клип про то, как участницы группы HAIM в разных жизненных ситуациях говорят своим бойфрендам, что любовь прошла. Бойфренды весь клип старательно страдают, а в финале являются на выступление HAIM, чтобы услышать: «Не, парни, не в этой жизни».

7. Arctic Monkeys — Why You Only Call Me When You’re High

Клип на песню, название которой можно перевести как «почему ты мне звонишь лишь ушатанным», получился... угадайте про что. Про то, как ушатанный парень шлет безответные смски девушке и решает отправиться к ней из клуба. По пути спотыкается, падает, галлюцинирует и представлет себе сексуальные сцены с участием всех встречных. В общем, делает то, что и многие в пятницу.

8. The Knife — A Tooth for an Eye

В клипе на этот сингл из Shaking The Habitual люди в спортзале со светом и без света изображают гимнастические движения и машут бенгальскими огнями во главе с пронзительной Карин Андерсон. Клип и песню, как часто это бывает у The Knife, делают простота и атмосфера.

9. Vampire Weekend — Diane Young

В названии песни переигран призыв «Die Young», а потому в клипе все логично: антураж тайной вечери превращен в вечеринку. Ее возглавляет парень в маске, уткнувшийся в смартфон, пока остальные участники действа курят дурь через саксофон и так или иначе веселятся.

10. Justin Timberlake — Mirrors

Джастин Тимберлейк, триумфально вернувшийся в музыкальную индустрию, записал для этого целых две пластинки и наснимал ряд эффектных клипов. Этот сделан на восьмиминутную сагу, посвященную вечной теме любви. Престарелая пара в метафорических зеркалах времени представляет себе и нам самые важные фрагменты своего жизненного пути, ну, а в финале Джастин сам в отражениях уже не метафорических, а буквальных зеркал пытается рассмотреть в свою воображаемую девушку и выплясывает свои любимые танцы. Видео года по версии MTV.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Касiў IVAN канюшыну

Культ • Зинаида Геркулесова

Иван Айплатов приурочил новую коллекцию к грядущему чемпионату мира по хоккею. Не обнаружив там страз и плюша, редакция KYKY, тем не менее, попыталась найти в белорусской действительности адекватный образ потенциального покупателя новой коллекции Иван Айплатова.