Велосипедки и неоновый питон. 30 модных трендов на весь 2019 год

Культ • Елизавета Мороз

Вот-вот в Беларусь придёт погода, когда можно будет сбросить с себя пуховик-одеяло и перестать походить на нелетающую морскую птицу. А значит пора отслеживать модные тенденции этого года и подстраивать их под себя. Шеф-редактор журнала «Fashion Collection» Анастасия Карасева помогла нам составить список трендов, которые все будут любить и ненавидеть в 2019 году.

Велосипедки 

 

Тренд 2019 года родом из спортзала третьего класса. Облегающие удлиненные шорты теперь носят не только на тренировку, но и на богемную вечеринку, и на свидание, и под мини-юбкой (получайте любители апскертинга!), и под ботфорты. 

Огромные банты 

Банты теперь носят не только милые девочки – и не только на волосах и на юбках. В этом году бант может оказаться даже топом. 

Акцент на плечи 

 

80-е пока не сдают позиций. Поэтому, пожалуйста, не вырывайте поролоновые подплечники из бабушкиного пиджака, а если уже совершили самую большую модную ошибку, вставляйте их обратно. 

Еще больше кожи

 

Если в прошлом году модники ограничились кожаными брюками, то в 2019 году кожа должна быть везде. Собирайте кожаный (можно использовать эко-кожу, так даже круче) тотал лук в природной бежево-коричневой гамме и даже не думайте о маскировке. Всё внимание будет точно на вас. 

Возвращение плиссировки

 

 

Разлетающиеся романтичные юбки-миди с плиссировкой и винтажные рубашки с женственной драпировкой снова в моде. Как будто не прощались. 

Змеиный принт

 

Если надеть змеиный топ или брюки (или и то, и другое одновременно), получится как костюм супергероя, только модный. 

Нарочито странные пояса

 

Помните как раньше мы завязывали кофту или куртку на поясе, когда было жарко? Сейчас дизайнеры возродили привычку 90-х и сделали так, чтобы у платья или юбки уже были свои завязанные рукава на поясе. Ну или менее спортивный вариант этого тренда – гипертрофированный пояс любой геометрии.

Сборки на платьях и на рукавах 

 

 

Когда-то это был неотъемлемый элемент любого гарнитура гардин. А теперь этот тренд года во всех гардеробах мира. 

Чёрный винил

 

Такое могла себе позволить только женщина-кошка, а в этом году – все, кто следит за неделями моды. 

Очень большая одежда

 

Оверсайз никуда не ушёл, только развился до вселенских масштабов.

Белый цвет круглый год 

 

 

С популяризацией движения за минимализм модные тенденции решают подстроиться под массовый запрос быть проще. А что может быть проще белой майки и белых широких брюк? Зимой белый тоже хорошо смотрится, даже несмотря на бледность лиц, его носящих. 

Эко-шубы

 

Весна у нас обычно поздняя, так что еще есть время.

Восточные мотивы 

 

 

И снова Запад подсматривает за Востоком, что говорит о нехватке духовности и усталости от вдохновения 80-ми и 90-ми. Шелковые кимоно, сложные орнаменты и пояса из монеток — вот, что сегодня поднимает дух с колен. 

Пудра

 

 

Нет, этот цвет не сольется с вами и не растворит вас в толпе. Наоборот, лук в такой цвете удвоит вашу нежность и ранимость, даже если это будет брючный костюм over-size. 

Крупные заколки и ободки 

 

И снова привет из детсада, но стилизованный под наши дни. Не надо отбирать розовые заколки с принцессами у дочерей и младших сестер – купите новые деревянные или со смешными слоганами. И не забудьте про ободок — внезапную весточку от героинь сериала «Сплетница». 

Жемчуг

 

Классические жемчужные гвоздики в ушах трансформировались в этом году в геометричные, большие и броские украшения с перламутровым блеском. При чем барочные бусины фэшиониста мира сего советуют сочетать не только с коктейльными платьями (это уже моветон), но и с худи, и с мужскими брючными костюмами.

Кожаные тренчи 

 

Тренч — это классический атрибут гардероба, но если он из кожи, то street style фотографы не перестанут преследовать вас. Привет, мистер Нео.

Андрогинность

 

 

Тенденция к стиранию четких границ между мужчиной и женщиной наблюдается уже многие несколько десятилетий. 2019-й не собирается выходить из «серой зоны» унисекса и продолжает нести в модные массы мужские костюмы на женщинах и женские юбки на мужчинах. Да здравствует гендерный континуум!

Неоновая обувь

 

Минимализм прекрасен во всех своих черно-белых проявлениях, но цветные взрывные волны никто не отменял. В этом году в вашем гардеробе скорее всего появятся грубые ботинки, туфли-лодочки или римские сандалии в экстра-ярком неоне: от кислотно-желтого до фуксии и ядрено-синего.

Обувь анималистичных расцветок

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Dumond (@dumondoficial)

 

К неону добавьте змеиный принт, и получится кислотный питон — стопроцентный тренд 2019. В любые погодные условия и в любой социальной обстановке (не только фут-фетишистов) вы привлечете внимание к своим ногам. 

Костюмы с микро-шортами

 

Шорты уже перекочевали с полок с летней одеждой в основной гардероб. Поэтому дизайнеры пошли дальше и решили, что даже официальные приемы с коктейльными дресс-кодами могут стать более толерантными и принять шорты в микро-размере в свои ряды. 

Микро-сумки

 

 

Такое ощущение, что дизайнеры позаботились о людях и создали модный аксессуар совершенно непрактичный для своего времени — ни один смартфон не влезет в эту сумочку, как бы вы ни старались. Хотя, возможно, это челлендж для инженеров, чтобы они поскорее выпустили телефоны с гибкими экранами. 

Сумки-сундучки

 

Если вам все-таки важна практичность вещей, который вы покупаете, то вместо микро-сумки выбирайте сундучок. Он не будет смотреться грубо и громоздко благодаря своей отделке бахромой, стразами, кожей или перьями, а значит подойдет под любой образ.

Спортивные очки 

 

Полная противоположность микро-очков Нео — огромные спортивные очки с цветными линзами, которые закроют пол лица. Неплохой вариант для тех, кто хочет быть модным и одновременно обезопасить свою кожу от ультрафиолета. 

Длинные цепи и кулоны

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Poison Drop (@poisondropru)

 

Прямиком из хип-хоп и панк культур длинные и крупные цепи мигрировали на шеи современных модников. И это не дедушкины циркониевые цепочки из телемагазинов. Это настоящие цепи от якорей! Придется подкачать мышцы спины, что быть в тренде.

Панамы

 

Очень удобный головной убор: в дождь заменит зонт, в холод согреет уши, и одним ловким движением руки будет упакован в карман куртки. Продлевайте свое детство – надевайте панаму.

Одежда цвета синий кобальт 

 

Яркий глубокий синий цвет выгодно выделит вас из толпы любителей total-black луков. Его не спутаешь с черным, как это было с фаворитом прошлого года navy blue. Поэтому смело можно брать этот электрический жакет и носить поверх черной майки. 

Горох 

 

Романтический горох не уходит из гардеробов модниц еще с 50-х. Причем стильная «ветрянка» может быть как в черно-белом или бело-черном, так и в цветном исполнении. Элвис жив, и тренды его времен – тоже.

Очень много денима

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Penny Sage (@pennysage)

 

Неровно выцветший деним снова вернулся! Повезло тем, кто еще с 80-х не разбирал бабушкины антресоли и гаражи. Сейчас самое время доставать ваши вареные джинсы и куртки или бежать в магазины за новыми. Впрочем, тотальные образы из классического денима в этом сезоне тоже еще на волне.

Одежда цвета живой коралл

 

Цвет 2019 года по мнению Pantone – живой коралл — теперь везде. Если это не самостоятельный элемент лука, то хотя бы аксессуар или украшение. Но на вас должен быть этот цвет. Только не спутайте его с лососевым или морковным, это совсем другие оттенки! 
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Рождённые с серебряным айфоном во рту. Почему наши дети круче нас

Культ • Ирина Михно

Нейробиолог и психолингвист Татьяна Черниговская считает, что мозг современного человека обнищал, и, возможно, среднестатистический подросток эпохи Google сильно уступает всем своим предкам. Такую точку зрения в упрощённом виде исповедует очень много людей – на бытовом уровне выражается это в запрете детям долго смотреть мультики или играть в планшет. KYKY решил не поддаваться декадентским настроениям и спросил у родителей, в чем их дети (рождённые в 21 веке) глобально отличаются от них самих. Вышло вполне оптимистично.