Девушка в белорусской музыке, которую стоит послушать

Культ • Конрад Ерофеев
«Что послушать из белорусской музыки, чтобы не было грустно за напрасно потраченное время? Поговорим о двух относительно свежих релизах, один из которых — очень типичен для белорусской музыкальной сцены, второй же, напротив, весьма необычен», — Конрад Ерофеев, разделавший в пух и прах сборник «Апошнi Золак», дает белорусской музыке шанс.

Наталья Куницкая, фото из ФБ

Вот дебютный альбом Натальи Куницкой, которая выступает под творческим псевдонимом Mustelide (это по-латински куньи, биологическое семейство куниц, немного попорченное, впрочем). Диск под названием «Secret» выполен в вечнозеленом жанре девочкины песни и записан, вероятно, дома — судя по резковато-плосковатому звучанию.

Тут Наталья (ранее нам известная игрой на клавишах в Clover Club) сама и сочиняет, сама и играет, сама и поет легким голоском собственные тексты, произносимые словно бы от лица одной из тех самых женщин с магнитными глазами, о которых как-то упомянал классик русского рока. Релиз прошел для отечественной критики, кажется, почти незамеченным.

Группа

А вот третий альбом группы Vegetables под названием «Now and Then». Музыканты уже опытные и вероятно поэтому пластинка вышла очень цельная. Сыгранный, аккуратный звук, умело сочетающий электронику и живые инструменты, вокал звучащий весьма по-западному. Жанр несколько старорежимный — слегка подштукатуренный трип-хоп по сути, от Portishead ушли недалеко, но это — не большая проблема, не в жанре счастье, тем более исполнено все очень добротно, не только отполированно — но и залакированно поверху. Критика встретила альбом очень тепло, отмечая его цельность и зрелость звучания.


Вот такие два диска, из которых один — очень хороший, а второй — едва-едва дотягивает до посредственного, но при этом очень характерный, с типичным для ряда белорусских релизов недостатком. Понятно, вы уже догадались, что хорош диск Куницкой, а Vegetables — плох, иначе в рецензии не было бы никакой интриги. Однако, почему? Что делает самодельный диск девицы-певицы, изготовленный вовсе не без огрехов, лучшей музыкой, чем добротная со всех сторон запись трех качественных музыкантов?

Чтобы понять это, надо отступить на полшага назад и вспомнить, что музыка — это не только звук, техника и сыгранность. Как и в любом искусстве, в музыке главное — содержание, коммуникация между автором и слушателем.

Пустота на том месте, где должно быть что-то, низводит музыку до гармоничного шума, под который приятно употреблять в пищу или же проводить время. Нет содержания — нет ничего, и уже не важно, насколько хорошо вы играете и поете.

К сожалению, белорусские исполнители часто грешат отсутствием содержательности в своих опусах. Добротно снимать западный звук научились — и есть просто огромное количество групп, которые это делают (да взять хотя бы тот же Clover Club, упомянутый выше), записываются на английском языке без противного акцента, видимо, рассчитывают на какой-то успех за рубежом, но он, как правило, не приходит.

Потому что музыка совершенно пустая, формально — похоже, скопировано верно, но не живет. Где должен быть живой человек — получился манекен. Какие идеи или хотя бы задумки двигали музыкантами — непонятно, да и были ли они? Даже добротное копирование может быть идеологией, своего рода эпатажем — но тут нет и этого, весь альбом проходит мимо, не оставляя после себя ничего — ни одного воспоминания, как морок. К сожалению, обычный удел команд, подобных Vegetables (а их на западе — великое множество) — местные клубы и бары, да кружок поклонников, ограниченный знакомыми исполнителей. И только по нищете нашего музыкального рынка на них обращают внимание — а не стоило бы, так как это дает неверные ориентиры.

С другой стороны, Mustelide обладает множеством технических недостатков. И запись не очень, и над дикцией, кажется, поработать совсем не повредит, и мелодика, которая, по словам самой исполнительницы, для нее важна, не слишком удалась и часто не запоминается. И идеологически это вроде бы полная туфта — никаких серьезных и даже интересных тем альбом не поднимает, кругом одно сплошное девчачье мироощущение и рефлексии. Однако на диво из всего этого сора получается весьма герметичная замкнутая картина, свой мирок, маленький, но интересный, со своими особыми словами, образами, символами. Имидж странной загадочной женщины, который тут эксплуатируется — тема совсем не новая, например, безусловно, чем-то все это неуловимо напоминает крайне любимую мной Cyndi Lauper, прославившуюся именно тем, что она НЕ ТАКАЯ.

При этом Mustelide безусловно не копия — ничья. Тут все совершенно по-своему, самобытно, с очень хорошими добротными текстами. Стоит похвалить и вокал — несмотря на мелкие технические огрехи, он совершенно раскован, органичен и вызывает доверие — редкое, почти исключительное, качество в Беларуси, где большинство вокалистов почему-то черезвычайно зажато и поет как по учебнику.

Secret — не большое достижение, наоборот — это достижение очень маленькое, интимное и карманное. Слушать его — уютно, выключать — не хочется, и интересно узнать, что же Наталья будет делать дальше. Если бы в Беларуси выпускалось больше вот таких, неамбициозных и внятных альбомов, дела с музыкой определенно пошли бы лучше.

Единственный момент, когда диск Mustelide провисает — это англоязычный трек Golden Pool. На английском и с текстом проблема, и вокал скучнеет — и сразу же похоже на Vegetables и прочую пустотелую продукцию. Кажется, можно было бы обойтись и без этого, будем надеяться, следующий альбом будет полностью на русском.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Человека с лицом Бена Аффлека в советское время прятали на овощебазе

Культ • Сергей Пукст

«С такими лицами жили барыги, таксисты и завхозы. С таким лицом люди в приличном обществе просто не появлялись. Они появились и сразу в полной мере почувствовали себя хозяевами жизни только в совсем нестыдные 90-е». Музыкант Сергей Пукст объясняет, почему не нужно смотреть фильм «Исчезнувшая».