Как правильно перенести на экран гигантское и ответственное. Макс Старцев о новых Star Wars

Культ • Макс Старцев
На 35мм, изначально не в 3D и с минимумом компьютерных эффектов. Давний фанат «Звёздных войн» Макс Старцев раскладывает по полочкам седьмую часть саги — без спойлеров и лишних восторгов.

Все верно, мы с вами дожили не только до того самого дня, когда Марти Макфлай прилетел в будущее. Спустя каких-то два месяца ностальгические сердца снова забились чаще: нам показали новые «Звездные войны» — первый фильм этой великой киновселенной, снятый выросшим на ней же фанатом. Джей Джей Абрамс показывает, как правильно перенести на экран нечто настолько гигантское и ответственное.

Давайте начнем с персонажей и истории. Учитывая, что в этом тексте не должно быть никаких спойлеров, проще всего вместо описания сюжета пересмотреть последний трейлер фильма, откуда мы понимаем, что есть такой парень Финн, который не хочет быть штурмовиком Первого Ордена (новая угроза для всей галактики, аналог Империи), сбегает оттуда, встречает красивую девушку Рэй, с которой они вдвоем пускаются во все космические тяжкие, преследуемые злодеем в маске по имени Кайло Рен, а также пересекаясь в той или иной степени с героями оригинальной трилогии.

Как-то так. Больше ничего людям заранее знать и не нужно. И, положа руку на сердце, стоит отметить, что после просмотра зрителя ждет неизбежное дежавю.

Понятное дело, что перед нами лишь начало нехилого путешествия, и создателям нужна была свежая актерская кровь, связующие звенья оригинальной трилогии и трилогии новой (я сознательно буду игнорировать серию компьютерных мультиков, которые Джордж Лукас пытался втюхать зрителю под видом эпизодов I – III). С этой задачей Абрамс и товарищи справились просто шикарно (благо, что в определенный момент позвали поправлять текст самого автора пятого и шестого эпизодов). Новые герои — живые, интересные и до боли приятные. Непыльная карьера молодым «ноунеймам» Джону Бойеге (Финн) и Дэйзи Ридли (Рэй) обеспечена. Их персонажи мастерски прописаны и сыграны с завидным уровнем химии.

По-человечески несправедливо относительно короткое экранное время летчика Сопротивления по имени По Дэмерон, сыгранного блистательным Оскаром Айзеком. Впрочем, свои шансы персонаж использует правильно и демонстрирует зрителю, какой он клевый и как весело с ним будет в дальнейших эпизодах.

Естественно, эта новая троица протагонистов не могла просто так взять и рулить «Звездными войнами». К этому их должны привести любимые ветераны. И втройне приятно, как обошлись с Ханом, Люком, Леей и прочими иконами создатели «Пробуждения Силы». Их персонажи служат не только в качестве генератора ностальгических слез (а они вам обеспечены), но также имеют значительный сюжетный вес.

Конечно же, нужно обратить внимание и на Темную сторону. Попытка затмить величайшего кинематографического злодея всех времен была бы заведомо глупым ходом. Вместо этого умница Абрамс предложил нам нечто интереснее, а именно Кайло Рена, фанатичного последователя великого Дарта Вейдера, молодого, нестабильного, эмоционального, настоящего. Сыграл столь ответственную роль уже признанный инди-актер Адам Драйвер, и здесь директора по кастингу снова попали в точку. Нечасто в развлекательном кино нам достается злодей с предельно ясной и не вытянутой за уши мотивацией. Как бы ни стебались зрители над его видом без маски, он шикарен и в каком-то смысле, уж простите, даже более интересен, чем Вейдер.

Следующим важным шагом Джей Джей Абрамса к завоеванию зрительского одобрения стало воссоздание эстетики оригинальной трилогии. «Пробуждение Силы» снято на 35мм, изначально не в 3D и с максимально возможным использованием практических эффектов вместо компьютерных. Эти вещи чувствуются нутром, от чего происходящее на экране завораживает еще больше, ведь легче поверить в нечто осязаемое, нежели нарисованное.

Экшн-сцены, продолжая традиции франшизы, оригинально придуманы и сняты, хотя в финальном акте никуда не денется упомянутое выше дежавю. Добротная операторская работа не позволяет зрителю потеряться в деталях перестрелок и полетов. Хореография боев на световых мечах отсылает именно к оригинальной трилогии, а не к акробатическим прелестям первых трех эпизодов, хотя на это легко находится внятное объяснение.

И все же самое приятное заключается в том, что экшн в фильме в самом лучшем смысле уходит на второй план, уступая место отношениям и развитиям персонажей.

Джей Джей Абрамс сделал все хорошо, правильно, и — что было важно студийным боссам — безопасно для возвращения «Звездных войн» на большой экран. Кому-то такой подход может показаться неверным.

В фильме есть изъяны, это факт. Такие сюжетные хитрости (никуда не уйдет ощущение, что где-то эту историю тебе уже показывали) и шероховатости (что вообще движет этим Первым Орденом?!) — обычное дело для первой части любой заведомой трилогии. Но ведь эта ерунда — не главное. Главное, что кто-то наконец снял достойное продолжение великой саги.
Да пребудет с вами Сила, друзья.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Билет домой-4. Пятерка лучших фильмов, которые не покажут в кинотеатрах

Культ • Макс Старцев

Кинокритик Макс Старцев нашел для нас в сетевом доступе два самых стильных фильма 2015 года, пару картин из категории «актерское откровение», а также документальную ленту для фанатов «Назад в будущее».