Колесо жизни, трактора и «Горизонт»: как выглядит белорусский павильон на ЭКСПО-2015 в Милане

Культ • Павел Свердлов
Новозеландские холмы, трактора, артисты в национальных костюмах и холодильник с селёдкой: чем Беларусь решила удивить мир на выставке «экспо-2015»

Белорусский павильон на Всемирной выставке в Милане напоминает съёмочную площадку «Хоббита». Для «ЭКСПО-2015» мы возвели холм, поросший травой. В нём — неприметная дверь и окна-иллюминаторы. Над всем возвышается мельничное «Колесо жизни», разделяющее павильон на две части. Внутри — хай-тек. Снаружи — два трактора: красный и синий. Сядешь в красный — проснёшься завтра утром в своей постели и не будешь помнить, что было сегодня. Выберешь синий — и твоя жизнь изменится навсегда, а дороги назад не будет.

Макет белорусского павильона

В одной половинке холма — ресторан национальной кухни, над которым — зона делового общения. Вторая часть — экспозиционная, где посетители могут посмотреть на Беларусь с помощью сенсорных панелей «Горизонт». Там есть разделы «О стране», «Сельское хозяйство», «Продуты питания», «Наука», «Культура». По павильону ходят люди в национальных костюмах. Время от времени они выстраиваются в рядок и поют песни. Ну, белорусский павильон, куда ж без них.

Фотографии: inhabitat.com

Где-то в недрах холма притаился холодильник с салатиками и селёдкой от «Санта-Бремор». По мнению заместителя министра иностранных дел Александра Гурьянова, белорусский павильон войдет на «ЭКСПО-2015» в пятерку самых интересных. Возможно, секрет как раз в этом холодильнике.

Фото: твиттер @ConfcoopMercati

Фото: Ольга Долинина

Для справки: «ЭКСПО» — самая крутая выставка в мире. Проводится с 1851 года. Масштабы потрясающие: к примеру, для Всемирной выставки в Париже в своё время построили Эйфелеву башню. Советский аналог «ЭКСПО» — Выставка достижений народного хозяйства в Москве. «ЭКСПО-2015» в Милане проходит с 1 мая по 31 октября. Девиз выставки: «Накормить планету. Энергия для жизни». Возможно, поэтому-то Беларусь в своей экспозиции решила сделать упор на хлеб, соль и воду, которые объявлены главными богатствами нашей страны. Участие в выставке принимают 150 стран.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Усё Ўлічана. All Inclusive». Фрагмент кнігі пра мінскія гатэлі

Культ • Сяргей Календа

Трыццацігадовая Сьвета з СНІДам, якая разбіла галаву на мармуры, Хасан з турэцкае вёскі, якога ненавідзяць усе чатырыста супрацоўнікаў пяцізоркавага гатэлю, хакеіст Уэйн, які жыў тыдзень у Менску з коткаю, аформленай як прастытутка. Сяргей Календа апублікаваў першы зборнік гісторый, якія здарыліся ў мінскіх гатэлях.