«Может, хватит хвалить пошленький детский кич просто по факту юности и миловидности артистки?»

Культ • Конрад Ерофеев
«У нас есть такие артисты, как Port Mone, как Tonqixod, как Mustelide – люди, которых можно сравнивать с любыми мировыми музыкантами. Наконец-то! Но мы будем нахваливать «Лета-летачка лета» и «Край любы, край радзiмы» так, как будто эти вещи одного порядка». Артистка Полина Республика выпустила альбом «Бесконечный апрель». Музыкальный критик Конрад Ерофеев не дает ни единого шанса.

Вольфганг Амадей Моцарт начал сочинять музыку, когда ему было пять лет. Примерно в том же возрасте он стал концертирующим музыкантом – объездил с отцом и сестрой пол Европы, выступая в качестве ребенка-вундеркинда с огромным успехом. Однако, по мере того, как юное дарование взрослело, его отец все больше переживал – мальчик вырастет, и в качестве диковинки уже никому не будет интересен, а сможет ли он, как взрослый, на равных соревноваться с профессиональными музыкантами, большой вопрос.

Полина Полонейчик – не Моцарт, но почти. В каком-то смысле. Безусловно, когда 17-летнее дарование с нелепым псевдонимом «Республика» появилось на сцене «Бардовской Осени-2011», это, должно быть, производило сильное впечатление. Оставив в стороне уровень конкурса и саму специфику бардовской песни (это достойно отдельной статьи) – безусловно, когда полудевушка-полуребенок милым голосом поет что-то такое немного осмысленное, это трогает, поэтому победу можно пожалуй назвать заслуженной. Не столько за счет качества материала, сколько за счет общей милоты, а милота – она города берет.

Милота была, надо сказать, такой бронебойной силы, что сразила не только жюри, но и большую часть белорусской музыкальной критики – и продолжала разить последующие несколько лет.

Читая интервью с Полиной, отзывы о ее концертах, статьи, можно подумать что эта девушка – надежда всей белорусской альтернативной сцены и чуть ли не лучшее, что на ней происходит. И вот спустя четыре года мы дождались полноценной записи – наконец-то. И можем, наконец, в полной мере насладиться талантом, несколько очищенным от общей разящей милоты, с более музыкальной, так сказать, стороны.

Диск называется по-летовски: «Бесконечный апрель». Радуга над боем, радуга над пеплом – и Полина Республика, конечно. Песни старые, те самые, с которыми выигран конкурс. Сказать об альбоме почти нечего. Тексты слащаво-пустые, аранжировки – в классическом белорусско-эстрадном духе, том самом, провинциальном, о котором я писал уже много раз: струнные, приглушенные ударные, все пусто и гулко. Мелодика в целом отсутствует, вам придется хорошо потрудиться, чтобы запомнить эти мотивы. Ну и, наконец, достаточно отталкивающая вокальная манера, с таким характерным для ряда наших артистов переигрыванием, с этим непонятно откуда взявшимся соуловым подвыванием – не гнездо, а «гнездоуоу», не чай, а «чааай», и так далее.

По правде сказать, слушать нечего, запись грустная, манерная и едва ли не отталкивающая.

К альтернативной музыке отношения не имеющая, если уж по правде, скорее напоминает вполне реакционную белорусскую эстраду а-ля «Славянский Базар», где этой исполнительнице самое место. Повезет – даже споет когда-нибудь с оркестром Финберга.

Да и бог бы с ней, с Республикой. Дело молодое, пинать детей – занятие жестокое и неблагодарное. Больше вопросов, конечно, к маститым участникам рынка - музыкантам, критикам, промоутерам. Дитё оно и есть дитё, а вы-то что, не видели, что продвигаете? Кто писал все эти восторженные статьи, кто ее захваливал? И до альбома все было вполне понятно – достаточно посмотреть любую запись Полины с ютуба, чтобы выяснить, с чем дело имеешь. Но нет. Вот только одна восторженная ссылка из десятков подобных в Гугле.

Большой концерт Полины Республики, фото: budzma.org

Милота милотой, но, может быть, хватит? Белорусская музыка сейчас на подъеме, я уже писал об этом, и готов повторить снова. У нас есть такие артисты, как Port Mone, как Tonqixod, как Mustelide – люди, которых совершенно спокойно можно сравнивать с любыми мировыми музыкантами. Наконец-то! Но мы будем нахваливать «Лета-летачка лета» и «Край любы, край радзiмы» так, как будто эти вещи одного порядка, и последнее – даже в чем-то лучше. Было бы еще понятно, если бы в Беларуси было нечего слушать – на безрыбье и рак рыба. Но в кои-то веки у нас все в порядке, все есть. Так может хватит хвалить пошленький детский кич просто по факту юности и миловидности артистки?

Моцарт подрос и оказался гениальным композитором – папа волновался напрасно. Полина подросла, и пока непонятно, кем она оказалась – судя по приостановке концертной деятельности, у самой девушки есть определенные сомнения в верности выбранного пути, и это очень хорошо. Вот бы еще и у критиков они появились – заранее, а не постфактум.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять любимых треков от хэдлайнеров рейва в «Хулигане»

Культ • Анна Позняк

Самый простой способ пополнить айфонотеку – попросить совета профессионалов. Участники музыкальной формации Roots United, которые приехали в Минск из Питера играть в главном ангаре города эмоциональную электронику, делятся музыкой, которую слушают сами.