Вклад в независимое кино равен чашке кофе

Культ • Сергей Пукст
Музыкант Сергей Пукст участвует в съемках художественного фильма «Называйте это как хотите». В данный момент ребята собирают на краудфандинговой платформе «Улей» деньги на звуковой post-production. К процессу подключилось креативное пространство «Кто такой Джон Голт» – теперь каждый оплативший киношникам 20 000 BYR получает именной лист и чашку кофе в подарок. Звучит прекрасно, да? Только вот много ли нас, прочитавших, конвертирует свой лайк в эти чёртовы, но такие реальные двадцать тысяч?

В антикафе «Кто такой Джон Голт» стоит (а не растет) дерево, на котором висят (а не растут) листья с именами. На первый взгляд, дерево напоминает некий хипстерский прикол. На самом деле, это имена людей, которые добровольно перечислили деньги на фильм «Называйте это как хотите». Если ты один из этих людей, то получаешь кофе бесплатно.

За два дня проект собрал огромную по белорусским меркам сумму – то есть дерево является финальным отростком не сильно ветвистой коммерческой схемы, которая (о чудо!) работает в Беларуси.

И это очень плохо, поскольку лишает нас спасительной возможности снова погрузиться в привычный белорусский сон, где по определению, все живут по принципу, чтоб у соседа корова сдохла (сравните укр. «шоб ты здох», рус. «пошли все на…») и невозможна реализация каких бы то ни было общественных инициатив. Значит можно расслабиться, облегченно вздохнуть и закурить. Мир, полный внутренней душевной гармонии и глуховатой неприязни к чужому успеху (Алексиевич же просто брала интервью). Зона бездеятельного комфорта.

Режиссер проекта Кирилл Галицкий говорит мне, как прекрасные друзья угощают его пивом по 70 000 BYR, но при этом не удосуживаются кликнуть на кнопку, чтобы перечислить 20 000.

Конечно, 20 000 – это мелко. Но дело еще и в том самом базовом неверии, что лично твой ближний может что-то сделать. Краудфандинговые проекты в Беларуси (в частности, национальный проект «ГараШ») неэффективны именно в силу этих причин.

Все в частных разговорах любят повторять – да, да снова государство не выделяет деньги на культурный перегной, чтобы у нас рождались новые Фасбиндеры, предпочитая «Славянский базар» в целом и Дробыша – в частности. Но с точки зрения государства, Фасбиндер, вообще, фигура более чем сомнительная. Радикал, наркоман и скандалист. Поэтому нет смысла искать понимания там, где оно практически исключено. Ведь именно сегодня возникает уникальная ситуация, когда кино можно делать вне громоздкой производственной базы того же «Беларусьфильма».

Мы живем в невероятное время, когда средства производства в целом весьма доступны, и цена ошибки не смертельна. Ради фильма (тем более, записи альбома) даже не надо продавать квартиру.

Надо только иметь идею и верить, что твое усилие тоже что-то значит и должно изменить мир. Сегодня не поможешь ты – завтра (совершенно точно) не помогут тебе. 20 000 BYR – это реальные и совершенно не лишние деньги, которые тебе вернутся завтра не только в виде бесплатной чашечки кофе. И речь идет даже не о данном проекте. И не об аналогичных проектах сегодня, а о любых – самых диких твоих проектах завтра. Но, конечно, проще ничего не делать. Каждый вечер окунаться в «уютненькое» и спать дальше.

Но надо помнить – о бесцельно прожитых годах в виртуальном пространстве будет не больно вспоминать. В соцсетях вообще умирать не больно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Супер недогерой Дэдпул: новое направление развлекательного кино с яйцами

Культ • Макс Старцев

«Несмотря на то, что последние месяцы Дэдпул не появлялся разве что в смс рассылке от исполкома, я все-таки кратко поясню, чем же этот персонаж так примечателен». Макс Старцев о премьере недели.