Спорим: Belarus Fashion Weak?

Мода
На прошедшей недавно в Минске Belarus Fashion Week корреспондент журнала КУ решил выяснить у людей, занятых в белорусской моде, как они оценивают состояние отечественной фэшн-индустрии, и так ли она больна, как говорят

Янина Гончарова, глава оргкомитета BFW:

  Очевидны наши перспективы развития: мода в Беларуси     есть, белорусские    дизайнеры зарабатывают. Полагаю, что   у нас уже есть рынок моды. За третий сезон белорусской     недели моды мы видим, что активизируются люди,         интересующиеся модой. Уже можно услышать: «Вот  кофточка от Ивана Айплатова, а там — пальтишко от  Людмилы Таракановой».

Посмотрите, сколько внимания блогеры, интернет-  порталы, журналы, теле- и радиоканалы уделяют моде.  Есть и сотни иностранных брендов, которые интересуются нашим рынком. Мода – не культурное мероприятие, не концерт. Ее нельзя просто взять и провести.

Часто пеняют, что нет зарубежных гостей. Дело в том, что у нас еще недостаточно потребителей, и ни Mango, ни Hugo Boss, ни кто-либо еще в белорусских неделях мод участвовать пока не будет. И не стоит смущаться, что у нас еще «не тот уровень». Это бизнес-проект, и мы его будем развивать.

 

Елена Запекина, руководитель фестиваля «Мельница моды»:

 Неделя моды – определенный этап для любого дизайнера. Ведь если у них нет  места, где они могут показать свою одежду, они начинают шить в шкаф.  Дизайнеры и мода в Беларуси есть, но развиваются они очень медленно. Однако наши таланты ценятся за рубежом: скажем, мы получили три стажировки, представляясь на «Русском силуэте».

Неделя моды привлекает покупателей. И таких проектов должно быть побольше, чтобы развивались наши дизайнеры и сам рынок.

Это всего лишь третий сезон белорусской недели моды, но мы уже в некоторых моментах приближаемся по уровню организации к аналогичным зарубежным мероприятиям.

 

Александр Киринюк, руководитель дома красоты «Муссон»:

 В Беларуси мода есть! У нас полно дизайнеров – от начинающих до уже  раскрученных и более-менее известных. Вопрос в том, нужна ли наша мода  кому-либо и кто будет продвигать наших дизайнеров? То, что висит у них в шкафу, никто не видит. Люди хотели бы купить хорошую одежду от белорусских дизайнеров, а не покупать в непонятных магазинах непонятно что; тем более, это может себе позволить буквально каждый второй.

Таких мероприятий, как Belarus Fashion Week, нужно делать больше в нашей стране. Но есть много сложностей  с финансовыми вопросами. И такие мероприятия все чаще держатся на таких энтузиастах, как Яна Гончарова.

 

Андрей Федосов, глава модельного агенства «Twiggy Models»:

 BFW нельзя назвать индикатором состояния белорусской моды в целом уже  потому, что здесь далеко не все отечественные дизайнеры представили свои  работы сезона весна-лето. Перспективы развития же на самом деле большие:  мы полноценная страна, находимся в центре Европы. Конечно, мы имеем право на то, чтобы у нас была нормальная неделя моды.

Недавно я был на украинской неделе моды… Сравнивать сложно, там другой уровень подготовки к мероприятию, организации. Было выделено гигантское помещение в центре города. Там такое мероприятие проводится вообще с 1997-го года, и теперь на Украине наконец-таки появился рынок моды, который обязательно должен быть в любой стране. Иначе как? Модели все показали – и все разбе жались. Надо же продаться, должны быть байеры, магазины, закупщики. Наш же модный бизнес очень слабо развит, в лучшем случае дизайнеры имеют каких-то частных покупателей.

 

Алексей Дедулин, куратор Show Room Belarus Fashion Week:

 По белорусской неделе моды можно сказать о состоянии нашей моды в общем.  Вообще такого рода мероприятия очень сложно устраивать. Да и наша страна  еще не подготовлена для таких масштабных событий в мире моды. Но кто-то же  должен быть первопроходцем, и это мы.

Я считаю, мы создаем хорошую площадку для развития нашей недели. Есть перспективы выйти на московский и украинский уровень.

 

Егор Цодов, дизайнер:

 Белорусская неделя моды еще в зачаточном состоянии. Очень хорошо, что хотя  бы что-то делается. Что пытаются всеми силами поднять и вывести BFW на европейский уровень. Лично я верю в этот проект!

Подобные мероприятия  во всем мире вообще имеют успех только тогда, когда у него есть спонсоры. Во  всем мире это крупные компании вроде Mercedes и Volvo. У BFW, не секрет, спонсоров на этот раз нет. И это ощутимо, потому что, на мой взгляд, предыдущие два сезона были как-то лучше: было больше дизайнеров, больше мероприятий, лекции были интереснее, Бартенев приезжал. А в этом году у нас как-то скудновато…

У всех коллекций на этой неделе моды одинаковая проблема: вроде бы все хорошо, но нет единой идеи, нет развития коллекции. Такое ощущение, что просто взяли все возможнные цвета и ткани, а о единой концепции забыли. Конечно, были дизайнеры, которые не подходят под это высказывание. Я выделил три показа: Латушкиной, Таракановой и Бойтсик.

Развития на BFW я не вижу, ведь нет основного элемента любой недели моды – байеров. Но все впереди!

фото: Артур Мотолянец

 

А что вы думаете по этому поводу?     

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Жаркий рынок

Мода

Недавно в Минске впервые прошел рынок дизайнерских вещей Yes, it's HOT! Fashion Market, на котором молодые белорусские дизайнеры продавали свои работы и рассказывали, как им от этого радостно.