Таких не бросают

Мода
Как известно, с одеждой в Минске – сложно: в немногих хороших магазинах – дорого, интернет-магазины только набирают обороты, блошиный рынок – всего один. Есть и пару десятков секонд-хендов: что о них думают молодые люди и какими должны быть такие магазины.

Означает ли появление сетей масс-маркета смерть культуры секонд-хенда? Вот что думают молодые люди Минска об этом сейчас:

Евгений, музыкант, группа Dead Queens
Секонды хороши, когда много свободного времени и мало денег. Когда я был студентом, то только там и одевался. Сейчас есть возможность покупать что-то в магазинах, да и лень копаться в горах этого хлама, выискивая хорошую вещь. Самая интересная находка – это три клетчатых рубашки, которые я купил пару лет назад, как раз на них пошла мода. Они обошлись мне примерно в 50 тысяч рублей.

 

Оля, дизайнер одежды
Отношусь отлично, особенно к стоковым секондам. Но в Европе улов с местным не сравнить. Последняя большая рыба – кожаная рыжая сумка за 2 евро из Антверпена.

 

 

Вероника, студентка
Боюсь, что совершенно ничего не знаю об этом. Я никогда не была в секондах, поэтому у меня нет четкого мнения по этому поводу – скорее, любопытство. Чем больше я слышу о них, а точнее, о вещах, которые там находят, тем более загадочным и притягательным мне кажется это место.

 

 

Майт, музыкант, группа The Stampletons
В секонд-хендах бываю частенько. Особенно привлекает возможность нахождения винтажных и уникальных вещей. Правда, сейчас уже не те секонды, что были раньше – продают в основном барахло какое-то, а просят, как за золотые слитки.

 


Мария, стартапер
К секондам как идее я отношусь очень хорошо, но сама их не посещаю. Впрочем, я не посещаю 99% белорусских магазинов. А вот в Европе есть дизайнерские секонды, где можно выудить какое-нибудь платьице из прошлогодней коллекции или винтажную сумочку.

 

Однако магазины подержанных вещей не должны и не могут быть только такими, какими мы привыкли видеть их у нас – большими комнатами с пыльными горами невостребованной старомодной одежды. Ниже – два примера современного подхода к оживлению культуры секонд-хенд, каждый из которых подразумевает вмешательство моды и души.

Second Friend Store

Наконец-то и в России переняли западный подход к организации частного одежного бизнеса. Second Friend Store – это онлайн-магазин подержанных, но качественных и необычных вещей как известных марок (Ann Demeulemeester, Rick Owens, Prada, Acne), так и недорогих, из бабушкиных сундуков, авторской работы. Самое интересное: все вещи появляются оттуда же, куда уходят – их сдают клиенты магазина. Система проста: заполняете форму на сайте, прикрепляете фотографию с кратким описанием и желаемой стоимостью. Если владелицам магазина, молодым девушкам Ане и Насте, вещь нравится, ее забирают, фотографируют и публикуют. Предпочтение отдается недешевым маркам, но принимают также и винтаж, и вещи масс-маркета, если они интересные. Естественно, есть 30% надбавки к цене. Но разница в том, что магазин несет полную ответственность за вещи, и продать абсолютно любую в таком магазине нельзя, а после покупки, если что-то вам не понравится, одежду можно вернуть через курьера.

Фото: Second Friend Store

Buffalo Exchange

Прошлым летом, путешествуя по Америке, я наткнулась на абсолютно покорившую меня сеть магазинов Buffalo Exchange – уникальное явление, поскольку одежда и аксессуары закупаются,
продаются и обмениваются на локальном уровне с участием клиентов магазина. В прекрасном интерьере с прекрасной музыкой избавиться от старой одежды можно двумя способами – обменяв ее на другие вещи из магазина или получив деньги на месте. Постоянно меняющийся ассортимент включает в себя дизайнерские марки, винтаж, джинсы, кожу, базовые вещи и эксклюзивные модели. В магазинах BE также можно найти абсолютно новые аксессуары и мерчендайз. 80% представленной одежды закупается прямо на этой же точке. BE – намного более модный магазин, чем обычный секонд, ведь вся получаемая одежда вручную отбирается нарядными и красивыми продавщицами, знающими толк в последних тенденциях. Приоритет, конечно, отдается наиболее трендовым вещам, которые будут востребованны в этом сезоне (а если сдаваемая вещь не подходит, клиенту предлагают бесплатно передать ее в Красный Крест). Натренированные продавцы мгновенно прикидывают ценность той или иной вещи, и после этого клиент может получить определенный процент от этой стоимости в денежном эквиваленте (примерно 30%) или кредит на покупки (50% от стоимости сдаваемой вещи). Вещи стоят в среднем $15.

Я провела два дня с девушками из Buffalo Exchange в Денвере, чтобы подробнее узнать, каково одеваться на работу, как на праздник:

Тейлор, продавец/сортировщик/консультант:
Это работа мечты! Во-первых, нас обязуют наряжаться каждый день как можно оригинальнее, это ли не радость для молодой девушки? Во-вторых, здесь постоянно зависают самые разнообразые, очень интересные и веселые люди, никогда не заскучаешь! Правда, я не собираюсь оставаться здесь в следующем году – я фотограф и мечтаю переехать в Лос-Анджелес, уже договорилась с одной подружкой жить вместе, дороговато, конечно, но ничего, найду несколько подработок, потяну.

Сейчас Тейлор действительно живет в Лос-Анджелесе. Мало кто из стаффа BE работает здесь больше нескольких лет – все-таки это больше тянет на стартовую площадку, чем на дело всей жизни. Зато на это время им гарантировано веселье, дружеская атмосфера и гигантская скидка на весь ассортимент.

Фото: Сафина Лия

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Волосатый рейс

Мода

Лия Сафина продолжает разбираться в одном из главных вопросов в жизни: какую фотографию завтра показать своему парикмахеру и сказать «хочу так».