«Ты делаешь то, что тебе действительно интересно, а люди это покупают»: создатели streetwear бренда Outcast рассказывают о своей работе

Мода
Название минского streetwear бренда Outcast звучит как манифест. Тем не менее парень в свитшоте марки не обязательно про стрит-арт-художника или музыканта. Ребята делают одежду для всех, кто разделяет идею свободы, которая и является ДНК марки. При этом все вещи шьются на собственном производстве. Мы поговорили с Андреем и Никитой из Outcast о том, как все устроено.

Про то, как все начиналось

Андрей: С одеждой я связан с 2006 года — занимался брендом Underworld, в рамках которого мы подстраивались под модный на тот период стиль «military» и делали байки, куртки, штаны. Тогда в Беларуси все только начиналось — локальных streetwear марок не было, только пошла волна заказов с e-bay, а что-то нормальное можно было достать на рынке или в сэконд-хэнде. Underworld загнулся, потому что очень сложно делать одежду, не имея собственного производства. Бренд изжил себя. Я взял паузу на год, а в 2011 запустил свой цех по пошиву. С Никитой мы познакомились на втором году существования Outcast. До этого у бренда не было четкой идеи и подачи, потом все оформилось и он принял свой теперешний облик. 

Никита: Внутри мне всегда хотелось заниматься одеждой, но до знакомства с Андреем стоял какой-то внутренний блок на этот счет. До Outcast я был задействован совершенно в другой сфере — был профессиональным хоккеистом. 

Про идею бренда

Outcast несет одну глобальную идею — она про свободу.

В одежде находит отражение то, чем мы живем. Во многом мы не согласны с тем, что происходит с людьми и обществом — отсюда активные надписи и принты, которые несут четкий месседж. Кто-то доносит идею через музыку, мы — через одежду. В основном, это мужская одежда, мы делали и женскую линию — майки и туники, но пока на все не хватает времени.

          

          

Про аудиторию

Мы не ставим рамок целевой аудитории бренда, не представляем конечного потребителя, когда придумываем что-то.

Но у нас нет ухода в субкультуру: типа мы только для этих ребят и никак не для тех. Конечно, если люди будут покупать Outcast, потому что это Outcast, это будет приятно, но не является самоцелью.

Случайный человек вряд ли захочет купить вещь нашей марки. Он же видит, что написано на ней. Если покупает ее, то значит разделяет нашу позицию и основную идею. Тем не менее вещи приобретают совершенно разные люди и продаются они в разных местах.

          

          

Про производство

Делаем только трикотаж, что обусловлено спецификой производства. Это футболки, толстовки, свитшоты и их производные. Куртку или джинсы мы пошить не можем — там другая история совершенно. У нас небольшой цех на заводе «Горизонт», пять швей в штате. Чтобы выпустить куртку и она стоила разумно, нужно иметь большое производство и большой штат. Легче обратиться к тем, кто специализируется на этом. Мы делаем по 50 единиц, когда тираж раскупается — дублируем. Футболка стоит 20-25$, свитшот 40-45$, толстовка 50-60$. По современным меркам цены чуть ниже среднего — на рынке турецкие байки стоят 400-500 тысяч.

Есть топовые позиции, которые отлично продаются : первая и самая удачная вещь — свитшот «No gods no masters». Он уже стал нашей визитной карточкой. Можно спокойно ассоциировать с Outcast — это и есть наш девиз.

                                

 

Принты для нас делает Ваня Tame — это лучший белорусский иллюстратор, мы понимаем друг друга с полуслова. До этого у нас был не очень приятный опыт сотрудничества с другим парнем, часто пишут иллюстраторы, в основном, начинающие. Но им еще стоит поучиться. 

Производство не выживает на собственном бренде, есть много других заказов. Сейчас мы свели клиентскую базу к людям, которые нам интересны. Например, выступали производителем маек для сборной Беларуси по тайскому боксу, которые делали наши друзья из LSTR под эгидой budzma.org. На данный момент в Беларуси streetwear сегменте все подходит к своему пику. Нам за месяц поступает две-три заявки. Есть хорошие марки, Lifer, LSTR, Gorilla — у них специализированная спортивная одежда. Но им принты, например, тоже рисует Tame, так что все очень плотно завязано.

Про локации продаж

Мы продаемся в Беларуси, на Украине, в Польше. Это все по старым каналам связи. Самая лучшая реклама — сарафанное радио. В Польше мы очень хорошо продаемся, а начал продвигать Outcast там наш хороший друг, татуировщик Саша Адидас.  Мы стали сомневаться по поводу того, что у нас принты на русском и будут непонятны, а он возразил, что в Польше всем очень по душе кириллица.

Было лестно услышать, что люди там отмечали наше качество и не верили, что в Беларуси может быть сделано так хорошо. 

В Швеции друг рассказал о нас, люди заинтересовались и попросили привезти вещей. Кстати, самое интересное, что это случилось в тот момент, когда мы решили, что будем делать принты только на русском языке.

Принты на русском, потому что это бьет в кость — люди  думают на этом языке. 

Участвуем в «Цехе 32», до этого делали свой стенд на фешн-маркете. Но фешн-маркет — безыдейная субстанция, «ЦЕХ» больше про движуху и людей с осознанным отношением. Также были представлены наши друзья из «Good Sign», LSTR, Lifer — все связано между собой. Это про определенный стиль жизни. 

             

Про антураж бренда

Конечно, антураж бренда важен, но он может быть только добавкой.

Однако люди антуражу придают гораздо больше значения: красивый пакет, веревочка, логотип. А за этим часто стоит форма без содержания. Нужно понимать — ты будешь носить вещь, а не красивый пакет. 

Люди думают, что делать streetwear бренд очень легко. Изначальные приоритеты расставлены не правильно. Все смотрят или на моду, или на прибыль. Сделают 5 футболок, 20 свитшотов и 3 с половиной кепки, зато вся лента в социальных сетях засыпана фотографиями. Пиар должен быть от твоих покупателей, а не от тебя. 

Если люди захотят, они будут пиарить бренд. Здесь, как и везде, все говорит дело, а не слово.

 Про streetwear

Наверное, это глобальное заблуждение: люди все пытаются поделить на жанры, навесить ярлыки. Все стали называть «streetwear», а одежда стала плагиатом на саму себя. Такая массовая культура самоплагиата. В интернете куча фотографий: стоит чувак на фоне леса в кепке-пятипанельке и свитшоте, на котором изображена гора, велосипед или крест. 

Люди покупают этикетку, зачастую их абсолютно не волнует качество. Что-то модно, а что-то вечно. Мы больше про стиль жизни. 

Про одежду как бизнес

У нас есть какая-то советская традиция перекупщиков — существование бренда без собственного производства. Многие спрашивают, где мы покупаем футболки и очень удивляются тому, что все шьем сами.

Не хватает понимания глобального исторического контекста. Люди думают, что все происходит очень быстро. 

В создании одежды, как и в любом другом деле, не может быть полумер.

Относительно недавно мы вышли на самоокупаемость — на втором году существования. Великий Роберт Кийосаки сказал, что до тех пор пока ты чем-то занимаешься, деньги будут только на существование. Это работает как железобетонное правило. Нужно просто делать одежду, не  воспринимать свое дело как способ прибыли и так далее. Если ты живешь этим, то все придет. Самое приятное, что ты делаешь то, что тебе действительно интересно, а люди это покупают.

Outcast

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Очередной выкидыш белорусской моды?

Мода

Пятый выпуск Belarus Fashion Week, как и все предшествующие, пытался донести, что мода в Беларуси есть, а показы вкупе с образовательными встречами, общей тусовкой и подобием вечеринок — лучшее противоядие от тех, кому мозг на запрос о присутствии моды в Беларуси по-прежнему выдает ошибку под кодом 404.