«Интересно снять фильм про власть в России, но вряд ли это была бы комедия». Интервью с Леонидом Барацем из «Квартета И»

Герои • Ирина Михно

В Минск на премьеру нового фильма приехали участники уже культового «Квартета И», над кинодиалогами которых, кажется, будут смеяться еще наши правнуки. KYKY удалось вырвать Леонида Бараца из объятий минской публики и в режиме блица спросить о том, почему комики идут в президенты, о чем в России шутить нельзя, и каким образом обзоры BadComedian влияют на прокат фильмов.

KYKY: Про что сейчас нужно шутить в кино, чтобы зритель точно посмеялся?

Леонид Барац: Мы не занимаемся попыткой попасть в аудиторию, не думаем о том, что ей покажется смешным. По счастливому стечению обстоятельств мы пишем и шутим про себя, а зритель этому радуется. Но, критерии есть, конечно. В нашем случае самое смешное – это правда, поэтому залог успеха – говорить о себе. Нам часто твердят, как должно быть, а в жизни все оказывалось иначе. Это парадокс, на котором можно строить юмор.

 

KYKY: В странах СНГ современный юмор не задевает политику, в то время как в Америке Трампу устроили «прожарку», как только он заявил про президентские амбиции. Про что в России нельзя шутить?

Л.Б.: По настоящему – а не так, как это делают в КВН – нельзя шутить про РПЦ и Владимира Владимировича. В остальном запретных тем нет – можно и про Дмитрия Анатольевича пошутить.

Американская культура другая, пока, к сожалению, мы сильно от нее в этом плане отстаем. Точнее, идем назад. Если помните, когда началась перестройка, у нас на телевидении были очень сатирические передачи. Например, «Куклы», где достаточно остро и смешно рассказывали о политике.

Виктор Шендерович и «Куклы. 20 лет спустя»

Но и у вас [в Беларуси], и у нас [в России] риторика и время сильно поменялись,  табуированными оказались очень многие темы. Люди не готовы к честному разговору. Нужен он или нет – действительно сложный вопрос. Я считаю – да. Но история и культура идут своим чередом, и иногда мое мнение (а я человек довольно прогрессивных взглядов) оказывается вредным для страны. Уже убедился в этом на своем опыте.

Нам, «Квартету И», было бы интересно снять фильм про власть в России, но только честный. Вряд ли это была бы комедия, хотя и ее можно сделать. Правда, в таком случае нам пришлось бы настолько цензурировать себя, что в итоге от фильма ничего бы не осталось.

KYKY: Вам понравился фильм «Смерть Сталина»?

Л.Б: Я его не досмотрел, но обязательно это сделаю. Пока что видел первые 15 минут. Мне кажется, не стоит в этом фильме усматривать пасквиль или оскорбление и самого Сталина (на это мне вообще наплевать, его следует оскорблять), и жертв, которые при нем случились. Это абсолютно гротескное кино. Его герои архетипичны для сознания западного человека – в нашем сознании иначе устроено то правительство и время. Это как если бы мы сняли ироничный, острый фильм о Гитлере и его окружении. Думаю, это можно сделать – во всяком случае, Чарли Чаплин уже сделал, и ничего страшного не произошло. И сделал это не с любовью, а ненавистью.

Кадр из фильма «Великий диктатор»

Я думаю, цензурирование (В России запретили «Смерть Сталина» к прокату в кинотеатрах – Прим. KYKY) – это отношение к народу свысока. Ну, посмотрит народ этот фильм – и что случится? Он бросится на улицы, оскорбится? Почему вы с таким пренебрежением относитесь к своему народу? Он сам разберется. Тем более, он все равно посмотрел фильм в интернете.

KYKY: Появляется ли у комика самоцензура во избежание недопонимания со зрителем? Могут ли шутки для фильма заранее «обкатываться» на фокус-группах, чтобы, например, они не читались двояко?

Л.Б.: Обкатывать материал, безусловно, стоит – это один из способов его проверки. Не вижу в этом ничего дурного. Ты сидишь в кабинете, пишешь, иногда тебе кажется, что шутка хороша, а она почему-то не слышима. Мы тоже их проверяем, но у нас нет «фокус-группы» (улыбается). Первые 5-7 показов наших спектаклей – это всегда проба. Видя реакцию, мы что-то меняем, добавляем или убираем. Только к десятому показу постановка становится собой.

Самоцензура тоже есть. Чаще всего она проявляется в кино – в театре мы себя практически не цензурируем. Понимая, что у фильма аудитория значительно больше, мы можем упростить сложную мысль. Или заменить мало известную фамилию – спортсмена Ли, режиссера Ли – на более типичную фамилию первого ряда.

KYKY: Логика заключается в том, что кинозритель менее интеллектуален?

Л.Б.: Зритель разный. И чем его больше, тем сильнее понижается его интеллектуальный уровень. Это очевидно. Поэтому в театре мы себя не цензурируем, а в кино – приходится.

KYKY: Артисты Comedy Woman извинялись перед целыми народами за свои шутки. Вам приходилось просить прощения у зрителей?

Кадр из фильма «День выборов»

Л.Б.: Нет, нам ни разу не приходилось извиняться за шутки публично, по крайне мере, я такого не помню. Но в личной, семейной жизни подобное случалось. Можно шутить по любому поводу, главное чтобы шутка была уместной. Если ты шутить про смерть, странно это делать при вдове, которая только что потеряла мужа. Хотя, важно и то, в каких вы с ней отношениях и о чем будет твой юмор. Если сделать это с любовью, использовать восходящую метафору – она рассмеется и ей станет легче.

KYKY: Кинокритик BadComedian шутит, что в российском кино появляется киновселенная с актерами из фильмов «Горько», «Самый лучший день» и так далее. Как вы относитесь к этим комедиям?

Л.Б.: Я очень люблю первый фильм «Горько». Это замечательное, я бы даже сказал – выдающееся кино.

Оно и комедийное, и драматическое, хорошо написанное и прекрасно снятое. Второй фильм «Горько» мне совсем не понравился, показалось, что он сделан на скорую руку. А «Самый лучший день» – кино-попытка понравиться зрителю.

KYKY: Обзоры этого блогера могут «положить» фильм в прокате?

Л.Б.: Мы, кстати, звали его на премьеру, но он то ли не успел, то ли еще что – очень блюдет свою страничку, наверное, боялся показаться ангажированным. Мы не приятели – просто мне хотелось, чтобы он посмотрел и как угодно отозвался о нашем новом фильме.

Его обзор, несомненно, может повлиять на ход проката. Убить его – даже не знаю, сколько у его роликов просмотров (обзор Евгения Баженова фильма «Крым» посмотрели больше зрителей, чем сам фильм – Прим. KYKY)? Конечно, это мнение, причем мнение специалиста, а не просто «кого-то». Эксперимент будет чистым, если он сознательно опустит очень кассовый фильм. Например, скажет «что за ужас!» про «Аватар». Повлияет ли его мнение на сборы? Вряд ли. А вот на сборах сомнительного фильма его мнение, наверное, скажется.

KYKY: Наша редакция – фанат ваших работ, особенно старых. Сиквелы всегда страшно выпускать, потому что приходится оправдывать ожидания. Судя по критике, последние части ваших фильмов были не так успешны, как первые. Команда сама чувствует, когда выпускает хит, а когда – просто очередную часть фильма по похожему сценарию? Как вообще задумываются новые кинопроекты?

Кадр из фильма «День радио»

Л.Б.: Мы никогда не делаем хитов – мы делаем фильмы. Очень трудно угадать, какими они окажутся. Мы не писали нашу первую пьесу «День радио» как хит, а она им оказалась. Уже 19 лет идет. На мой взгляд, спектакль «День Выборов» намного интереснее, хитрее, сложнее, но он хитом не стал. Иногда классный фильм не попадает во время или его заслоняет другой фильм. Поэтому среднее кино порой выстреливает, а очень хорошее проходит рядом со зрителем. Как это происходит – я не знаю.

Для новых проектов мы часто используем то, что уже написали в театре. Садимся и начинаем думать, что нас волнует, какие у нас боли и радости, что вообще именно сейчас хочется сказать. И вспоминаем истории из жизни, набрасываем сюжеты. Никогда не пытались попасть в спрос, всегда идем от себя.

KYKY: Недавно экс-КВНщик Владимир Зеленский объявил о президентских амбициях. Когда юмористы идут в главы стран – это правильно? В Америке же был свой Рейган.

Л.Б.: Сейчас тенденция такова: непрофессиональные люди играют и в кино, и в театре.

Если человек успешен, если у него хороший рейтинг – он может действовать на любых полях – актерском, и даже политическом. Слава богу, никто точные науки не затрагивает – и это очень показательно.

Зеленского любят в Украине, он популярен, грех не использовать такой ресурс.

Кадр из фильма «Громкая связь»

KYKY: В вашем новом фильме «Громкая связь» герои выкладывают друг перед другом телефоны и зачитывают все приходящие уведомления (адаптация фильма «Идеальные незнакомцы» – Прим. KYKY). Вы с «Квартетом И» так делали?

Л.Б.: Нет, и никогда не станем, хотя за 25 лет уже очень многое друг о друге узнали. Эта игра слишком опасная. У каждого свои диалоги, иногда в них присутствует обсуждение третьего лица, и «оно» не должно их видеть. И не обязательно потому, что его в диалогах оскорбили. Читать чужие сообщения не стоит – хотя бы из соображений самосохранения.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Пол в паспорте мне не поменяют. И кому станет лучше, если я буду Марк Дмитриевна?» Интервью с беларуским агендером

Герои • Елизавета Мороз

Если ваш биологический пол совпал с вашим гендером, скорее всего, вы редко задумываетесь о том, что бывает иначе. Есть люди (и всегда были, просто 21 век позволил им раскрыться), кому нужно свыкнуться со своим телом и обществом, которое продолжает называть тебя «она», когда ты уже давно «он» – и вообще позиционируешь себя вне парадигмы «М» и «Ж». KYKY поговорил с Марком Кедровским, который отказался от гендерного определения и стал агендером.