Как живёт типичная беларуская женщина. Двадцатка безжалостных фактов

Герои • Ирина Михно

В Беларуси живет больше девяти миллионов человек – и у каждого свой космос в голове. Но благодаря официальной статистике можно узнать, что общего у всех этих людей или хотя бы выяснить среднестатистический образ жителя страны. KYKY рассказывает, какой он, типичный беларус – в глазах социологов и исследователей. И, кстати, это женщина!

Типичный беларус – на самом деле, беларуска. Потому что в стране живет 9,4 миллиона человек, и на одну тысячу мужчин приходится 1 146 женщин. 
Нашей героине 42 года, и её зовут Лена. В увядающем СССР это было самое популярное имя. 

Лена живет в городе, вероятнее всего – в Минске. В квартире с двумя телевизорами, холодильником, стиральной машиной и компьютером или ноутбуком.

У Лены есть машина, Volkswagen Polo или LADA Vesta – скорее всего, её выбирал Ленин муж Саша.

Любимая песня Лены – трек Dynoro и Gigi D'Agostino «In my mind», весь 2018-й она слушала ее на повторе, задумываясь о том, а не пойти ли ей к психологу. Но предпочитала хранить все проблемы в голове.

Лена – патриотка, она признает своим родным языком беларуский, но разговаривает на русском, потому что так принято.

Лена каждый день заходит в интернет – именно для этого ей нужен компьютер: в нем Лена сидит в «Одноклассниках».

Когда Лена проставит «классы» под фото всех своих детей, она закажет косметику или одежду на AliExpress – зависит от того, как давно была зарплата. Изредка Лена читает новости на TUT.by или Onliner. Другие медиа Лене, скорее всего, неинтересны. Или она о них не знает. 

Иногда Елена смотрит в интернете порно, но делает это по-быстрому – за девять минут. Её любимая категория на PornHub – хентай (за ней – лесбийские ролики). Еще, по статистике, Лена часто заходит в раздел «зрелые». Но нам кажется, что тут статистику «подпортил» Ленин муж или сын.

Лена верит, что бог есть. Вероятно, каждый год в определенную субботу она освящает яйца, а на утро ест куличи.

Лена не феминистка. Она довольно консервативна и вдогонку порицает ЛГБТ-движение.

Не исключено, что Лену бьет муж: в Беларуси каждая третья замужняя женщина хоть раз страдала от физического и сексуального насилия. Но у нас нет закона о домашнем насилии, поэтому Лена, как партизан, молчит об этом. Она не заявляет на мужа-агрессора, потому что процент пишущих заявления на мужей женщин еще меньше, чем процент «нетронутых».

Лена на грани развода, потому что в стране в год распадается около 33 тысячи браков из 60 000. Лена чувствует, что чаша терпения переполняется, но иногда это напоминает философскую задачу о наполовину пустом или полном стакане. Пока что Лена считает, что стакан – на 100% стакан, а от оценочных суждений отрекается. Возможно, это и держит ее брак.

Лена не курит, и мало пьет: если её муж выпивает 18 литров спиртного в год, то она – всего 5,5 литров. У неё есть все шансы чувствовать себя и выглядеть хорошо – к тому же у Лены нет проблем с лишним весом. От ожирения страдают 25,2% беларусов – но они живут не в городе, а в деревне. А Лена все-таки минчанка, и плевать, в каком поколении.

Фото: Martin Parr

Большую часть зарплаты Лена тратит на оплату коммуналки, походы к врачам и другие услуги, от которых можно избавиться разве что после смерти. 39% дохода Лены уходит на еду: она, как и большая часть страны, не ходит в рестораны и готовит дома. 

Лена не приветствует вегетарианство и за год съедает 92 килограмма мяса. К нему – 172 килограмма картофеля (мы же все-таки в Беларуси), 265 яиц, и 249 литров молока.

У Лены есть высшее образование. Скорее всего, она работает в сфере услуг: Лена либо врач, либо бухгалтер, либо сотрудник общепита. Либо попробовала себя во всех этих областях, но сейчас вынашивает мысль податься в тестировщики. Лена получает 971 рубль и злится на президента за то, что это не чистые попятьсот.

Но уходить с работы Лена не планирует – ей важнее всего зарплата и нормированный график. Реже она обращает внимание, как долго нужно ехать до офиса. Лене важнее, чтобы ее завтра не сократили. 

Возможно, уже в этом году 42-летняя Лена откроет бизнес, потому что ей подвернется удобный случай (или ее супруг Саша умрет раньше и она унаследует его дело). В любом случае, даже если Лена станет бизнесвумен, каждый вечер она сама будет укладывать своих детей спать и делать домашнюю работу. Лена уверена: это задача женщины.

Лена периодически жертвует деньги на благотворительность (суммы точно неизвестны – это может быть даже 10 копеек), но не рассказывают об этом публично – потому что деньги любят тишину.

Лена уверена, что живет в безопасной стране, но часто чувствует тревогу. Например, не любит ходить по городу с большой суммой денег. Возможно, Лена пересмотрела фильмов Гая Ричи или российских сериалов про следователей.

Лене осталось жить где-то 30 лет: скорее всего, она умрет в 72 года из-за слабого сердца. Или онкологии – но это вряд ли. Лене нужно беречь себя.

Несмотря на многогранность личности, если вы спросите у Лены, что самое важное в жизни, она без раздумий ответит: «Семья». При этом Лена считает, что она счастливый человек, но все-таки чем-то перманентно недовольна.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я даже не знаю, что эта интеграция с Россией означает». Интервью с послом Британии Фионной Гибб

Герои • Настя Рогатко

Фионна Гибб была послом Великобритании в Беларуси с зимы 2016-го, и теперь её миссия подходит к концу. За это время беларусам посольство запомнилось работой над законом о домашнем насилии, вывешиванием ЛГБТ-флага (и конфликта с МВД по этому поводу) и фестивалем национальной культуры в Верхнем городе. Менее очевидными для широкой публики были их экономические проекты, работа «в кабинетах» и заявления о пропавших политиках. Дипломатия вообще, прямо как счастье, любит тишину. Но о чем-то поговорить публично всё же получается – и за эту открытость британского посольства еще стоит поблагодарить.