Кто такая Грета Тунберг и почему она обвиняет вас в своём испорченном детстве? 10 фактов о юной рок-звезде активизма

Герои • Елизавета Мороз

Что можно сделать за 365 дней? Например, поднять школьников и ученых на бунт против бездействия, которое вот-вот приведет к смерти планеты. Собрать международную армию поклонников из 10 миллионов подписчиков. Выступить на саммите ООН... Дважды. И получить номинацию на Нобелевскую премию мира. KYKY собрал 10 фактов о 16-летней Грете Тунберг – школьнице из Швеции, которая борется против климатического кризиса и делает это громче всех.

Взорвала мир, обвинив его в своём испорченном детстве

23 сентября Грета побила собственный рекорд по ярким речам. На Нью-йоркском Саммите ООН по климату она обвинила, по сути, всех представителей стран, президентов, да и вообще всех взрослых людей в том, что они своими действиями приближают экологическую катастрофу. Ни слова больше, цитируем:

«Это все ненормально. Я вообще не должна здесь находиться. Мне следовало бы вернуться в школу по другую сторону океана. И все же вы все надеетесь на нас, молодежь. Да как вы смеете! Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием. А мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают. Погибают целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете! <...>

Как вы смеете делать вид, что все можно исправить, «ведя бизнес как обычно», с помощью каких-то технологий? При современном уровне выбросов оставшийся лимит CO2 будет полностью истрачен менее чем через восемь с половиной лет.

Здесь сегодня не будет представлено никаких решений или планов, основанных на этих цифрах, потому что они слишком неудобные. А вы еще недостаточно зрелые для того, чтобы сказать все как есть. Вы нас подводите. Но молодежь начинает понимать, что вы ее предаете. На вас смотрят все будущие поколения. И если вы осознанно нас предадите, вот что я вам скажу: мы вас никогда не простим. Мы не позволим вам безнаказанно так поступить. Здесь и сейчас мы подводим черту. Мир пробуждается. И перемены грядут, нравится вам это, или нет».

После этой речи популярность Греты и её идей получила новый виток, так что рассказываем, с чего всё начиналось.

Использует синдром Аспергера и ОКР как свою «суперсилу», пока остальные считают это причиной её агрессии

В 11 лет Грете диагностировали депрессию, а также синдром Аспергера (расстройство аутистического спектра, при котором речевые и когнитивные способности сохраняются), и обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм (неспособность говорить в определенных социальных обстоятельствах). По сути, эти диагнозы влияют на коммуникационные возможности и порождают навязчивые мысли.

 

 «Некоторые люди легко могут отпустить мысли, но не я, особенно, если это меня беспокоит», — рассказала она в интервью The Guardian. Родители Греты связывают ее прямолинейность, принципиальность и категоричность с этими диагнозами, но сама активистка предпочитает называть их своей «суперсилой». Она не единственный человек с ОКР, у кого заедает одна и та же мысль, вызывая тревогу, снизить которую можно при помощи «ритуала». У кого-то это раскладывание вещей по цветам, у кого-то — мытье рук до крови. Но мало кого ОКР заставлять делать что-то глобально значимое, как это делает Грета. При этом интернет все еще полон людей, которые считают ее больным ребенком, которого нельзя отпускать на пикеты и выступления.

Побудила детей прогуливать школу ради эко-забастовок

В августе 2018 года 15-летняя Грета вышла с одиночным пикетом к зданию шведского парламента в Стокгольме. Каждый день она приходила на одно и то же место с плакатом «Школьная забастовка за климат», чтобы достучаться до правительства со своей идеей — нужно максимально снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Ее посты завирусились в соцсетях. И школьники по всему миру, прогуливая занятия, начали выходить на улицы, поддерживая ее идею. К концу 2018 мирные протесты прошли в Париже, Вене, Варшаве и еще более 270 городах.

 

 

После этого мировые лидеры собрались на ежегодную Генеральную ассамблею ООН, чтобы обсудить сокращение выбросов углерода. Но, к сожалению, четких решений не приняли. Зато «Пятницы ради будущего» поддержали десятки тысяч ученых в разных странах, а также эксперты изданий «Nature» и «Science».

Убедила родителей отказаться от мяса и авиаперелетов

Грета родилась в семье артистов – её отец актер, а мать – оперная певица. К слову, дочь запрещала родителям приходить на её пикеты, чтобы никто не смог обвинить их в принуждении ребенка агитировать за их личные интересы.

 

Грета перевела всех домашних на «зеленую» диету и убедила отказаться от авиа-путешествий. Аргумент такой: и то, и другое оставляют впечатляющий углеродный след. Также семья купила электрокар, перешла на солнечную энергию и покупает одежду только по необходимости, выступая за разумное потребление.

Позволяет себе троллить президентов

Недавно Грета встретилась с Бараком Обамой. До этого несколько раз виделась с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеррешем. Приезжала к Папе римскому. Выступала в Европарламенте и на Мировом экономическом форуме. Она привлекла внимание Терезы Мэй, которая в целом положительно относится к ее деятельности, но называет «Пятницы ради будущего» тратой школьного времени (мы помним, что все, что произносится до союза «но» автоматически обесценивается). 

 

Грета виделась с Ангелой Меркель, которая приветствует школьные эко-забастовки. И с Дональдом Трампом, который на днях потроллил ее в своем Twitter: «Кажется, она очень счастливая молодая девушка, которая с нетерпением ждет светлого и прекрасного будущего. Так приятно видеть!» В ответ на это Грета поставила новое саркастичное описание собственного профиля: «Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее».

Получила номинацию на Нобелевскую премию и попала на обложку Time

В мае 2019 журнал Time поместил фотографию Греты на обложку. Она попала в список 100 влиятельных людей мира в раздел «лидеры» наряду с Папой Франциском, послом мира ООН и приматологом Джейн Гудолл, владельцем TikTok Чжан Имингом и Дональдом Трампом.

 

В 2019 вышел сборник речей Греты «Никто не мал, чтобы что-то изменить» (No One Is Too Small to Make a Difference). В книге 11 выступлений об изменении климата. Самая популярная — «Наш дом в огне» (Our House Is on Fire). На Amazon сборник стоит шесть долларов. 

В марте 2019-го Грету номинировали на Нобелевскую премию мира за вклад в движение по борьбе с глобальным изменением климата. Ее реакция: «Конечно, это очень почетно и приятно – быть номинированной на такую ​​важную премию. Мне кажется это невероятным и немного странным». Если на вручении в октябре Грета получит награду, она побьёт возрастной рекорд премии. В 2018 году Нобелевскую премию мира получили врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. Оба работали с решением проблемы насилия.

Грета получила премию «Посол совести» международной правозащитной организации Amnesty International. Лауреаты премии – Нельсон Мандела, Малала Юсуфзай, Ай Вэйвэй за вклад в борьбу с несправедливостью и защиту прав человека.

Спровоцировала «расследования» о том, чей она пиар-проект 

 

Первые вопросы «кто стоит за образом Греты?» появились еще в самом начале, когда PR-гуру и основатель зеленой соцсети «We Don’t Have Time» Ингмар Рентжег увидел Грету у парламента в Стокгольме и запостил ее в своих соцсетях. Его компания выпустила фильм про Грету в своем Facebook – тогда журналисты предположили: возможно, эта встреча была не случайной. 

Предприниматель позже отписался в своем Facebook, что никакого секрета в том, что он помогал школьнице с пиаром нет, но он не участвовал в планировании её климатической забастовки. Он уточнил, что получил «подсказку» о том, что у парламента будет протест, но «не ожидал», что он «будет состоять из одной 15-летней девочки». 

«Люди любят распространять слухи, говоря, что есть кто-то «позади меня» или что мне «платят», но «за мной нет никого, кроме меня», — отвечала Грета подозрения. В конце прошлого года Рентжег был обвинен в использовании имени Тунберг для привлечения более полутора миллиона долларов от инвесторов в свою компанию. Он и стартап публично принесли свои извинения семье Тунберг. Но обсуждения в стиле «чей же она PR-проект?» не утихают — людям сложно поверить в то, что подросток может говорить с политиками от своего имени или знать вещи, которые сложно понять многим взрослым.

Переплыла Антлантику на эко-яхте, потому что самолёты – это неэкологично

Обычно Грета путешествует на поездах, потому что так в атмосферу выделяется 15 грамм углекислого газа за километр, по сравнению с 100 граммами на самолете. Но этот способ оказался не рабочим, когда ее пригласили на саммит ООН в Нью-Йорк. Поэтому Тунберг вместе со своим отцом поплыла в Америку на яхте, работающей на солнечных батареях. В пути она была две недели и столкнулась со штормами. Зато привлекла всеобщее внимание. «Это безумие, что 16-летняя девочка должна пересечь Атлантику, чтобы ее услышали», — сказала она. Оппоненты считают, что таким образом Грета просто ловит хайп.

 

 

Добивается всеобщей паники, чтобы её услышали чиновники

Идея всех этих школьных забастовок и обвинительных выступлений перед политиками — повысить уровень тревоги у людей и глав государств. Грета говорит с трибуны: «Я не хочу, чтобы вы надеялись на лучшее. Я хочу, чтобы вы запаниковали. Я хочу, чтобы вы чувствовали тот страх, который чувствую я каждый день. А потом начали действовать. Если ваш дом горит, вы не садитесь за стол и не говорите о том, как построите его заново. Когда ваш дом горит, вы выбегаете на улицу и и звоните пожарным. Это стиль мышления, который должен быть у нас».

 

 

Грета не планирует останавливаться, пока не выйдет достучаться до правительства Швеции. Цель – чтобы среднее повышение температуры на планете находилось в пределах 2 °C. Это требование выдвинули ученые для Парижского соглашения по климату в 2015 году, и Грета требует его исполнения. Достигнуть такого результата Тунберг предлагает сокращением выброса углекислого газа на 15%.

Стала новой эко-рок-звездой

В декабре 2018 Грета выступила на саммите ООН COP24 в Польше. «Пока вы не начнете концентрироваться на том, что нужно сделать, а не на том, что политически возможно, надежды нет. Нам нужно оставить ископаемое топливо в Земле. И если решения внутри системы невозможно, нам следует изменить саму систему», — заявила она.

23 сентября девушка вышла на сцену саммита ООН во второй раз уже в Нью-Йорке. Она раскритиковала меру по снижению выброса углекислого газа в два раза, назвав ее недостаточной. «Более 30 лет наука была совершенно однозначна. Как смеете вы продолжать отворачиваться и приходить сюда, говоря о том, что вы делаете достаточно, когда необходимых решений по-прежнему не видно?» — в своих речах Грета никогда не скупилась на радикальные обращения.

Но несмотря на ее яркие речи и дрожащий от слез и гнева голос, решения политических лидеров были далеки от того, о чем говорила Грета и ее сторонники из ученых. Премьер-министр Индии, например, сказал, что количество возобновляемых источников энергии в его стране будет увеличиваться, но про прекращение использования угля промолчал. А Ангела Меркель заявила, что конец угольной шахте в Германии придет к 2038 году — но это слишком поздно, по мнению экологов. Китай отказался от внедрения новых мер по борьбе с глобальным изменением климата. И только Эммануэль Макрон объявил, что Франция не будет заключать торговые соглашения со странами, не подписавшими Парижское соглашение по климату.

Задача Греты как активистки — привлечь внимание и «топить» за идею до потери пульса. Пока нишевые экологи хвалят каждого отметившегося в сторис, что сегодня он не использовал пластиковый пакет для огурцов (это тоже движение, не будем его обесценивать), Грета с трибун кричит, что все, кто не заботится о природу, отобрали у неё детство. Еще вчера (24 сентября) на её страницу в Instagram было подписано 4,7 миллиона человек — сегодня (25 сентября) их уже 5,5 миллионов. У страницы Греты в Facebook почти два миллиона подписчиков, и еще больше двух миллионов – в Twitter. И эти цифры растут по экспоненте. Грета – рок-звезда современного активизма, нравится вам это или нет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я не хочу быть миленькой, я хочу быть профессионалом». Интервью с Катей Сакович год спустя её переезда в Америку

Герои • Елизавета Мороз

Год назад Катя Сакович ушла с должности директора маркетингового агентства getbob и уехала в Сан-Франциско за бизнес-образованием. За это время она успела закончилась учебу, атаковать Burning man, начать свой стартап, поработать в двух компаниях и, победив в себе скромного беларуса, осилить культуру small talk. KYKY поздравил Катю с выпуском и расспросил про влияние Силиконовой долины на беларуский менталитет, разработку собственного приложения и ностальгию по Минску.