«Пока нет альцгеймера – буду ходить с флагом». Поговорили с Ниной Багинской – той самой смелой пенсионеркой, которая отшила ОМОН

Герои • Ирина Михно

Нина Багинская – живая беларуская легенда. Из эпичных фото, где она одна стоит с флагом напротив нарядов ОМОНа, можно собрать целый фотоальбом. В пост-выборную эпоху 2020-го Нина снова стала героиней интернета – и всё благодаря фразе «Я гуляю!», сказанной ею ОМОНу в масках. KYKY связался с Ниной и узнал, как страна менялась у неё на глазах.

Впервые Багинская вышла на протест в 1988-м году – и продолжает ходить на акции до сих пор. Ее десятки раз задерживали, она провела в камерах временных изоляторов не одну ночь. Например, в 2014-м ее арестовали за сожжение советского флага у здания КГБ. А в 2015-м – за акцию памяти Михаила Жизневского, который погиб на Евромайдана в Украине.

Нину постоянно за что-то штрафовали. В 2016-м она должна была государству больше 16 тысяч долларов за участие в «несанкционированных мероприятиях». Но Нина ни разу не платила эти штрафы. При этом она отказывалась принимать финансовую помощь от правозащитных организаций, хотя власть списывала деньги с ее, скорее всего, небольшой пенсии. А в 2016-м заодно конфисковала у неё микроволновку, стиральную машину и две дачи.

Фото: Svaboda.org

 

Думаете, это остановило Багинскую? Нет. В 2017-м она чуть ли не каждый день выходила на одиночный пикет к зданию КГБ, пока в стране расследовали уголовное «Дело патриотов», по которому задержали 35 человек. В 2018-м с плакатом «Беларусь репрессированная» протестовала против ресторана в Куропатах. В 2019-м отстаивала школьника, который извинялся, за то, что дал затрещину скульптуре городового. А сейчас, в 2020-м, Нина шьет флаги и вместе со всеми выходит на площадь – она рада, что застала момент, когда диссидентов в ее стране стало большинство. Мы дозвонились занятой героине этого материала – в текстовом виде ее речь неизбежно звучит как «правила жизни». Что ж, пусть так.

Дальше – слово смелой Нине:

• 9-го вечером мы шли к стеле. Там уже было много омоновцев. Я шла с флагом, молодежь несла плакаты. Потом в нас начали кидать дымовые шашки, водой  поливать, стреляли пулями. Но стариков они боятся бить – думают, что еще помрет, а их премии лишат. 

• Их трое было: один сразу подскочил ко мне, пихнул – я упала на газон. Он же мужчина, вот и я повалилась. Он ухватил флаг – и от меня бегом. Тут же ко мне подскочили еще двое других с носилками – и тянут меня на них.

Я отпихиваюсь, они кричат: «Что, спина?» Я говорю, мол, да какая спина – где мой флаг?

Они все равно меня на носилки. И говорят: «Мы отнесем вас в машину скорой помощи». Понимаете, когда вас несут и трясут на этих носилках, подняться не получается. Дотянули они меня до врачей, те начали спрашивать, что у меня со спиной. – «Да ничего, меня пихнули, но у меня старые и спина, и руки – болят не только потому, что пихнули». А рядом – парень с простреленным коленом, с пулей в руках, и девочки с тем же самым. Я все пыталась уйти, говорила врачам, что пойду поищу очки – там, куда они меня пихнули, с носа мои очки упали. Я без них хуже вижу – а тогда необходимо было ориентироваться в ситуации. Врачи сказали, что ходить туда не надо. В итоге я из этой скорой помощи ушла домой.

Фото: Владислав Рубанов

• Рано утром на следующий день пошла искать свои очки, но не нашла их. Зато написала заявление в министерство МВД, что против народного протеста было начато «такое». И что этих сотрудников нужно наказать и найти мои вещи, которые забрали омоновцы. Это наша жизнь, и никто не имеет права так брутально себя с нами вести. 

• Я уже получила ответ на это письмо: заявление передано на доследование. Ничего нового. Но я снова пошила флаг и 10-го и 11-го числа тоже ходила гулять. Говорила им: будете забирать, буду шить новый. Они мне иронично отвечали: «Идите, гуляйте». 

• Знаете, во власти, в милицейских структурах тоже не все люди могут быть фашистами. Много людей уходит из органов. В любой социальной группе, в любой нации есть люди добрые и злые. Я не боюсь ОМОН – а чего их бояться? Ну бьют, ну стреляют – если про это думать, хочется дома сидеть. 

• Мы, живя в СССР, все это уже познавали. Тот же комсомол – я вот не хотела быть в комсомоле и сказала об этом учителям. А они мне: весь класс принимаем, оптом, значит и ты должна. Я потом рвала комсомольский билет и говорила, что не хочу ходить в школе на комсомольские собрания. И кто-то из учителей отрицательно к этому относился, но были и те, кто нормально реагировал. Так и сейчас.

• СССР распадался с 1965 года. Может, начал и раньше, просто в 65-м, когда я закончила школу, мне в руки впервые попала диссидентская литература о деятельности коммунистов.

Ну и родители мне рассказывали, что до 53-го года в по Минску ездили воронки, арестовывали людей и неизвестно куда отправляли. Сейчас происходит то же самое, история повторяется – и это грустно. Но посмотрите: люди сейчас уже не живут в страхе, несмотря на воронки они который день выходят на улицы.

• С 90 по 94-й Беларусь существовала как парламентская независимая республика. У нас был сейм, парламент и не было никакого президента. И когда начались разговоры о том, чтобы поставить президента, пошли споры. Тогда Позняк говорил, что в нашей постсоветской стране, которую сломали коммунисты (люди тогда боялись репрессий, насилия) президентская власть скатится до царской власти, до тоталитаризма. Но победило мнение большинства с советской идеологией. 

Нина Багинская на Дне воли в Минске 25 марта 2017 года. Фото: svaboda.org (RFE/RL)

• Я и сейчас считаю, что власть в Беларуси нужно убирать и создавать парламент. Чтобы каждый на своем собственном месте – министр культуры, образования и тд – сам принимал решения. И чтобы люди видели его решения и решали: улучшает этот человек ситуацию в своей сфере, значит будет и дальше министром, нет – будем искать другого. 

• С 94-го года это первый раз, когда люди почувствовали, что могут сбросить режим. Когда Лукашенко только начал борьбу с нацией, сопротивление ему поддерживало меньше людей. Сейчас в наших «шчыльных радах», конечно, больше людей – и очень много молодежи. 

• Кто-то из старых бухтит, может сказать: «Ой, вам что, плохо при коммунистах было?» Ну, кому-то может и было хорошо, а мне – нет. Я хочу критично и правдиво воспринимать этот мир.

• Пока у меня голова здоровая, нет альцгеймера (в старости же все может быть) – я буду ходить с флагом.

• Настроение у меня хорошее. В воскресенье на площадь ходила – была в восторге: столько людей я никогда не видела, даже в 80-е, когда мы добивались декларации о независимости. В понедельник люди массово шли к Купаловскому, потом на снова площадь и потом на Окрестина – я тоже там была, вместе со всеми стояла там до ночи. Но администрация ЦИП нас не впустила. Я поехала к изолятору во вторник утром – видела, что в тот день людей начали выпускать – была этому очень рада. 

• Чиновники у нас пророссийские. Они не любят бело-красно-белый флаг, поэтому, как пришел Лукашенко, с середины 90-х нас гоняют за этот флаг. Сначала просто гоняли, потом стали штрафовать (в 2016-м Нина была должна государству 16 тысяч долларов за акции протеста – Прим. KYKY) и забирать флаги. И вот уже 3-4 дня флаги разрешены, но чиновники же их все еще не признают. 

• Я думаю, Лукашенко должен уйти. Но, конечно, я понимаю, что дело не только в нем, но и в его окружении.

• Я слышала, как какой-то мужчина давал интервью. У него спрашивали, что делать с людьми, которые пропали, он ответил, что их ищут, расследуют пропажи. Мы – не такой психологии, где человек – мясо. Мы заботимся о людях, чтобы они не пропадали, чтобы они не были убиты. Добро должно побеждать. 

День воли-2006. Нина Багинская. Фото: Евгений Отцецкий / Фото: tut.by

• Часть беларусов никогда не спала: у нас был Тадеуш Костюшко, Кастусь Калиновский, Лапицкий – педагог из Глубокого, который точно так же ставил вопрос про независимость нашей страны. Диссиденты были всегда и сейчас количество таких людей увеличивается. 

• Уже очевиден процесс распада империи. Вообще, этот процесс длится испокон веков. Римская империя распалась, что от нее осталось? Только научная терминология. 

• Герои Беларуси сейчас? Их много, и каждый делает то, что может. Тот же Статкевич, Северинец, Дашкевич – много. И Светлана Тихановская.

Я не думаю, что герой один. Мы же, люди, все разные. Каждый проявляет свою человечность. 

• Система тоталитаризма – это победа определенной когорты над остальными людьми. Это то, что было во время средневековья и при рабстве. Были верховные правители, а остальные – рабы, которые работали на них. Зачем нам современное рабство? 

• Ко мне подходят люди на улице и говорят: «Вы для нас пример». Возвышают излишне, я поэтому отвечаю, что не чувствую себя великой, делаю только то, что нужно. Сейчас великая – наша молодежь, она смогла поднять людей. 

• Я думаю, все изменится, но как быстро это произойдет – непонятно. 

• Люди должны справедливо, без страха, что тебя репрессируют, жить и работать. Должна быть честность, гордость за самого себя. 

• Пока у меня нет проблем со здоровьем, я буду ходить на протесты. Потому что движение – это жизнь. А когда ты перестаешь двигаться, приходит смерть.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вот так выглядят 200 000 человек, которые вышли в Минске. Такого в Беларуси ещё не было НИКОГДА

Герои • редакция KYKY

Сегодняшний день Беларусь запомнит навсегда. На стеле собралось больше 200 000 человек – все они скандируют «Жыве Беларусь», «Уходи», «Не простим», «Трибунал». За пару часов до этого Лукашенко удалось свезти со всей страны на свой митинг всего от 7000 до 31000 человек. Кажется, это финал. Смотрите, как это было.