Двенадцать фактов о Дарье Домрачевой

Герои • Анна Копричева
Редакция KYKY собирает невероятные факты о невероятной биатлонистке: как Домрачева отказалась сниматься ню, почему не согласилась выступать за Россию и как подхватила сальмоннелез в одной из минских кофеен.

1. Первая женщина-героиня

Дарья Домрачева первой из женщин была удостоена высшей степени отличия в Республике Беларусь. Представлена к награде в день завоевания третьей золотой медали на Олимпийских играх в Сочи. Дарья — самый молодой и самый ранний герой Беларуси (награждена в 27 лет). Кроме Домрачевой, почетное звание носят 10 общественных деятелей, среди которых бывший глава Нацбанка Петр Прокопович, митрополит Филарет, художник Михаил Савицкий.

2. Суровая северянка

Хотя родилась Дарья в Минске, ее детство прошло на Крайнем Севере. В возрасте четырех лет будущая биатлонистка вместе с семьей покидает Беларусь и уезжает в Ханты-Мансийский автономный округ, в строящийся город Нягань, главным архитектором которого становится ее мама. В 90-е годы Нягань — город-нефтяник с населением 55 000 жителей. Холодный, как деспот. Мрачный, как Эдгар По. Среднегодовая температура — минус 1,4°C. С высоты птичьего полета Нягань сложно отличить от Шабанов:

«Родители собирались на пару лет, попробовать, что это такое — тайга… А в результате мы прожили в Сибири 13 лет. Я сейчас с самыми светлыми чувствами вспоминаю те годы. Меня окружали замечательные люди — со многими я дружила, общалась, вместе занималась спортом». Все каникулы Даша проводит в Минске, который обожает с детских лет.

3. Женщина-казус

Косячить на стрельбищах так, как косячила Дарья — призвание, с которым нужно родиться. На ее счету — три анекдотических случая, достойных пера Михаила Зощенко. Когда Домрачева впервые выступала за сборную Беларуси в чемпионате мира среди юниоров, на одном из рубежей от ее ружья отвалился диоптр, в результате чего юная биатлонистка допустила пять промахов из пяти возможных и пришла к финишу сороковой.

Еще один казус Дарья отмочила на четвертом этапе Кубка мира по биатлону 2008/09. Спортсменка достигла очередного огневого рубежа, будучи лидером гонки, но вместо того, чтобы стрелять лежа, отстрелялась стоя. То есть метила в верхние мишени в то время, как стрелять нужно было по нижним. В результате Дарье засчитали пять промахов.

Год спустя на том же самом Кубке мира при похожих обстоятельствах Дарья достигает третьего огневого рубежа, лидируя с большим отрывом, но вместо своих мишеней начинает атаковать чужие. После третьего выстрела Дарья понимает свою ошибку, но четыре штрафных круга, полученные в результате неудачного прохождения стрельбища, вынуждают ее прекратить борьбу.

4. Жизнерадостный человечег

В августе 2012 года будущая олимпийская чемпионка запилила любительское видео, в котором женская сборная Беларуси по биатлону в составе Домрачева-Скардино-Дуборезова в трусах и гольфах устраивает забег по пересеченной местности и отчибучивает веселую польку в австрийском лесу.

Журналисты часто сетуют, что Даша хохочет во время интервью, а фанаты замечают, что пластика чемпионки напоминает «Крабьи танцы»:

5. Подлинный патриот

Единственная причина, по которой Дарья сражается за Беларусь, — ее патриотические чувства. В 2004 году будущая чемпионка получила предложение выступать за нашу сборную и стала паковать чемоданы. Но уехать из Нягани оказалось непросто: Россия не хотела отпускать перспективного юниора. Около полугода Дарья боролась за право стать белорусской спортсменкой. Решающей уликой в споре с россиянами послужило свидетельство о рождении, выданное минским ЗАГСом.

Позже Дарью звали выступать за Россию, причем, по признанию спортсменки, предлагали лучшие финансовые условия. Однако Домрачева отвечала отказом.

6. Разлучница

По слухам, Домрачева послужила причиной развода Бьорндалена с его супругой Натали Сантер. Сама Даша эти данные не комментирует, заявляя, что единственной официальной информацией касательно ее личной жизни может стать новость о замужестве. Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален — самый титулованный биатлонист в истории Олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира. Между Уле и Дашей — 12 лет разницы. Однажды в интервью белорусскому интернет-порталу Tut.by Домрачева рассказала, как, будучи юниором, впервые присутствовала на Кубке мира в Ханты-Мансийске и какой трепет испытывала перед именитыми спортсменами, среди которых был молодой, но уже титулованный норвежец: «Невероятно было их видеть вживую, а не по телевизору. Рафаэль Пуаре, Свен Фишер, Уле-Эйнар Бьорндален… Мы, подрастающие биатлонисты, невероятно радовались возможности увидеть их в нескольких метрах от себя, взять автограф».

Уле-Эйнар Бьорндален

7. Искренне любит подругу Скардино

Дарьин аккаунт Вконтакте пестрит фотографиями, на которых две олимпийские медалистки Домрачева и Скардино запечатлены в часы досуга и путешествий. Самый пикантный снимок мы решили поместить на страницы нашего онлайн-журнала:


На публике девушки тоже не скрывают взаимных симпатий:

8. Получила разнос от Лукашенко

Накануне триумфальной Олимпиады Лукашенко раскритиковал Домрачеву за то, что она не старается: «У меня создалось впечатление, что некоторые белорусские спортсмены приезжают на соревнования вальяжненько так пробежаться. В прессе рекламируют: Даша, Надя. Гордость там и прочее. Но как можно было проиграть Бергер на последнем подъеме? Лучшая белорусская лыжница в биатлоне! Ну да, пробежала ты на 350 метров больше, чем она. Разве это много для такой спортсменки? Почему ты проигрываешь? Почему руки опускаешь? Почему нет борьбы?»

9. Прервала династию

Дарья родилась в семье архитекторов. Старший брат спортсменки тоже подался в зодчество: «Наверное, в детстве я слегка пресытилась архитектурной темой, слушая каждый день, как мама с папой обсуждают работу. И решила отличиться — начала заниматься спортом! Родители отнеслись с пониманием. Видели, что у меня хорошо получается, и не препятствовали. И хотя по стопам мамы, папы и брата я не пошла, творческая среда на меня сильно повлияла».

10. Подхватила сальмонеллез в одной из минских кофеен

Однажды Дарья заказала экзотический кофе-флип с сырым яйцом в одной из минских кофеен, после чего слегла с сальмонеллезом и надолго сошла со спортивной дистанции. Случай доказывает, что беречься нужно не только шаурмы.

11. Отказалась сниматься ню

Недавно Дарья Домрачева позировала для фотографии по мотивам портрета «Сумеречное настроение» в рамках проекта «Ожившие картины». Фотосессия предполагала легкий топлес, но целомудренная Дарья наотрез отказалась сниматься без блузки. В результате ее облачили в боди телесного цвета.

12. На сегодняшний день в зимней олимпиаде 2014 года Дарья Домрачева вышла на 11 место в общекомандном зачете, опередив Швецию, Австралию и Францию.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Уступите даме лыжню

Герои • Анна Копричева

Олимпиада еще не подошла к концу, а уже стала самой успешной в истории белорусского спорта. Страну захлестнула эйфория, и редакция KYKY не осталась в стороне. Мы с гордостью вспоминаем триумф белорусских спортсменок, иллюстрируя его веселыми картинками.