Белорусы и лобстер: быть животным или не быть вообще

Боль • Ирина Михно
Лучший способ справиться с пошлостью праздника 14 февраля – посмотреть фильм «Лобстер». Для тех, кто не смотрел: в недалеком будущем всех одиноких людей загоняют в отель, где они должны найти себе спутника за 45 дней. Тех, кто не выполнил это условие, превращают в животное. Если вас злит общество, где все люди разбиты по парам, картина произведет впечатление. Закоренелые одиночки становятся оппозиционерами и прячутся в лес. KYKY спросил белорусов, каким животным они бы стали, очутившись в реальности «Лобстера».

Как ни странно, никто из опрошенных не захотел быть самым популярным и няшным зверем – котиком. Наверное, пугает перспектива получить ссаной тряпкой по хвосту за подранный диван. Зато наши герои высказывали желание превратиться в собаку.

Анна Чистосердова, галерист, остаётся другом человека

Я хотела бы стать собакой. Во-первых, в этом животном ты чувствуешь и друга, и компаньона, а также уверенность и преданность. Во-вторых, я очень ценю возможность диалога, а с собаками он очевиден. Да и по году рождения я собака. Если же говорить о фильме, боюсь я бы вошла в число тех счастливчиков, на которых устраивали охоту (по фильму речь про сбежавших от системы одиночек, которые живут в лесу – прим. KYKY).

Александр Куллинкович, музыкант, решил не заморачиваться

Наверное, все хотят стать волками или львами. А вот я выбрал бы енота. Они смешные. Да и время проводят весело: в шкуре енота я бы полоскал печеньки и сладкую вату, в общем, этим я и занимаюсь. А еще лазил бы по помойкам. Лепота. Да, еноты маленькие и чесно от всех прячутся. А разве мы сейчас не убегаем? Мы все больше прячемся, правда. А вот енотом быть круто.

Журналист Антон Суряпин выбрал медвежонка

Так и тянет ответить, что без пары за 45 дней-то я бы не остался. Но если бы так случилось, что не смог определиться среди симпатичных вариантов, то выбрал бы мишку. Мне кажется, это очень милое животное. Да-да, я смотрел «Выжившего» на большом экране – все равно не переубедило. Мишка не брезгует мёдом и ягодами, к веганам его тоже не отнесешь. А еще он очень мило урчит. Но если вдруг что, за себя постоять сможет. И укусить да разорвать обидчика. Классно было бы быть обычным медведем, не шатуном. Все в лесу как люди впадают в депрессию от осени до весны, а медведь в спячку. Чем плохо?

Саша Ярославцев, телеведущий, видит себя в роли большой кошки

Фильм «Лобстер» я смотрел еще в декабре. Признаюсь, остался под впечатлением. Так вот, если бы я попал в реальность этого сюжета, предпочел бы превратиться в животного и быть свободным от материальных, духовных и других ценностей. Однозначно, мой выбор – леопард. Он вечно одинок, смел, но осторожен, ловок, стремителен, и не знает страха. Все это описание леопарда и меня.

Писатель Адам Глобус считает себя белорусским волком

Ўвесь час я спрабую стаць белым чалавекам мужчынскага полу, але не заўсёды атрымліваецца. Калі сур'ёзна, думаю, за 45 дзён я сабе знайшоў бы шмат варыянтаў пары. Ну а калі не, стаў бы Ваўком! Традыцыйна, па-беларуску, перакідацца ў ваўка і жыць Ваўкалакам!

Екатерина Забелло, адвокат, представляет себя в роли травоядного

Наверное, я бы хотела превратиться в корову или лося, чтобы не перевоплощаться особенно радикально – сохранить себя, так сказать. Эти животные представляются мне флегматичными, спокойными, дружелюбными, но при этом упрямыми существами, которые иногда могут снести рогами всё вокруг. Ну, и внешне лось очень симпатичный.

Юристу Татьяне Игнатовской хотелось бы морской свободы

«Лобстера» я не еще смотрела, но сюжет фильма по описаниям знаю. На самом деле, у меня никогда не возникало мыслей стать каким-либо животным. Но, если бы меня поставили перед выбором – или быть животным или не быть вообще – то я бы, конечно, выбрала океан, была китом и рассекала бы Атлантику где-нибудь в районе моих любимых Азорских островов.

Александр Демидович, руководитель отдела маркетинга, видит себя птицей

Я – белохвостый орлан. Этот выбор из области неосознанного. Хотя, если разобраться, смотрите: орел высоко парит в небе, и у него красивый окрас. Почему нет? Если бы я попал в реальность фильма «Лобстер», уверен, мне пришлось бы им стать. Конечно, я попытался бы найти себе спутницу жизни, но из-за моей привередливости сделать это очень сложно.

Павел Поташников, фотограф. И снова птица

Я бы хотел быть птицей. Птицей из семейства соколиных. Во-первых, я как фотограф хочу, чтобы даже после превращения в животное у меня осталось острое зрение, дабы я мог рассмотреть все красоты земли с высоты птичьего полета. Во-вторых, меня привлекает возможность летать через границы нашей синеокой Беларуси без визы и оплаты пошлины чаще, чем раз в неделю. Остается только уточнить, нет ли налога на воздух для птиц, и можно смело превращаться в сокола.

Михаил Гулин, художник выбрал жизнь медузы

Я был бы медузой. Тут тебе и социализация: перед каждым штормом медузы скапливаютсяв огромные сообщества. Ну и вопрос чувствуют ли они что-то, кроме голода остается открытым. судя по-всему они не чувствуют боли. Одним из важных моментов является жизнь в море!

Анатолий Трацевский, дизайнер, подошел к выбору животного хитрее всех

Фильм «Лобстер» я смотрел. Так вот, даже в реальности этого сюжета не стал бы животным. Скорее, до момента приезда в этот отель одиночек прокачал физические скилы, чтобы стать хорошим убийцей. А затем организовал бы отдельное общество – либо сам, либо с человеком которого люблю. Ну а если бы мой план провалился, я бы в качестве животного все равно выбрал человека: прямого запрета в фильме на это нет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Привет, Эйнштейн! Гравитационные волны скачать без регистрации и смс

Боль • Влад Сиваков

Ученые впервые обнаружили гравитационные волны, расходящиеся рябью по космическому и временному пространству. Те самые, о которых говорил Альберт Энштейн столетие назад. KYKY переводит публикацию Reuters.com, чтобы разобраться в значимости события. На линии Кембридж, Вашингтон.