Десять подручных средств от похмелья

Боль • Настя Рогатко
уже понедельник, а значит надо приходить в себя после трёхдневного встречания Нового года. Поэтому вместо обзора вещей в масс-маркете (всё равно деньги потрачены, а наряжаться пока некуда), KYKY решил собрать самые простые и действенные средства от похмелья, минуя мудрые советы попить водички и купить Алка-Зельтцер.

Рассол. (капуста квашеная 0,85 кг – 27 500 рублей)

Если вам кажется, что это прописная истина, то давайте я вас удивлю. Во-первых, рассол нужно пить из-под солёных, а не маринованных огурцов. Во-вторых, лучше и не из-под огурцов вовсе, а из-под квашеной капусты. Так что добавляйте её в список продуктов на праздники, как раз к утру капусту съедают, а в тарелке остаётся только чудотворная жижа.

Кокосовая вода (330 мл – от 40 000 рублей)

Живительная сила кокосовой воды кроется в содержании калия и магния и аскорбиновой кислоты – всё это ускоряет регидратацию вашего бедного организма. Кстати, не путайте её с кокосовым молоком: кокосовая вода – это сок «зелёных» кокосов. Но с поисками даже простых кокосов по Минску будет тяжко: за пару дней до Нового года мне пришлось искать кокос, и из пяти магазинов вроде белмаркетов и еврооптов он был только в «Соседях». А сок зеленого кокоса в бутылке в Минске можно купить во всяких магазинах органических продуктов вроде ecobar.by.

Мёд (400 г – 41 900 рублей)

Я могла бы начать рассказывать вам, что мёд нужен для восстановления кофермента никотинамид-динуклеотидфосфата, но давайте не будем. Просто пейте зелёный чай с несколькими ложками мёда. Не нужно съедать банку – у вас слипнется что-то жизненно важное, лучше несколько раз за день пейте какую-нибудь жидкость с мёдом вприкуску. Дробный приём мёда ещё и успокаивает, улучшает иммунитет и даже помогает в лечении утраченной мужской силушки.

Кора ивы (50 г ~ 1$)

Кадр из фильма

Это сейчас вам кажется, что вы не будете жевать кору дерева, а когда приспичит – и не на такое люди оказываются способны. Работает это так: вы жуёте кору, а из неё выделяются вещества, которые есть в аспирине. Конечно, можно просто купить аспирин, но иногда меланхоличная ива под окном ближе и милее, чем путь в аптеку. Так что можете ободрать дерево по дороге из бара, а можете всё же зайти в аптечный киоск – кора там тоже должна продаваться, хотя Гугл предлагает за ней ехать в киевские или московские аптеки.

Вода + нашатырь (раствор 10% – до 10 000 рублей)

Это бомбическое средство предназначено для шоковой терапии. Если вы какой-нибудь топ-менеджер и, проснувшись с похмелья утром, поняли, что на собрании должны были быть полчаса назад, или если вы – ответственная путана и сегодня ваша смена, внимайте: в стакане воды разболтайте половину чайной ложки нашатыря и выпейте залпом. Нет, вы не будете сиять здоровьем от этого зелья, но если вам нужно стать трезвым здесь и сейчас – наберитесь силы воли и пейте.

Томатный сок + яйцо (12 900 (1 л) + 16 900 (десяток) = 29 800 рублей)

Фестиваль Томатина-2015

В стакан томатного сока вбивается одно свежее яйцо, перемешивается и вливается в страждущего. Это похмельный рецепт американцев. Если вы боитесь даже представить, как пьёте ненавистный томатный сок, к тому же с сырым яйцом, – расслабьтесь: сицилийцы от похмелья вообще едят сушеный детородный орган быка. Что-то мне подсказывает, что вегетарианцем там не побудешь.

Майорановое масло ( 10 мл – 52 200 рублей)

Если у вас всю жизнь душа лежала к Индии или хотя бы к палочкам-вонялкам из гипермаркетов – знайте, они тоже могут спасти вас от похмелья. Особенно если у вас есть аромалампа, в которую вы накапаете масло майорана – если у вас голова болит даже от собственного щёпота – это идеальный вариант. Для ароматерапии подойдут масла и тысячелистника, и мяты, и чайного дерева – почти все, кроме растительного.

Молоко (1 л – 8 200 рублей)

Достаточно глупо советовать выпивать по стакану молока до алкогольной вечеринки, правда? Не менее полезным будет выпить этот самый стакан сразу после тусовки, перед сном. Тогда пока вы спите, молочко сделает своё доброе дело, и вы проснётесь без ощущения, что вас пережевал и выплюнул кракен. Но раз вы недальновидны, как и 99 процентов людей, выпейте молока хоть с утра, его как раз можно заедать мёдом. А после этого подарите своему мозгу ещё пару часов сна или идите погулять с собакой – главное помните, что писать на улице при свете дня можно только ей.

Петрушка (40 г – 6800 рублей)

Да, этот зелёный пучок способен спасти вашу задницу. Самое крутое в петрушке, что вы её жуёте, а она перекрывает запах перегара. Если вы думаете, что достаточно съесть жвачку и нанести побольше парфюма, то, увы, от вас просто будет разить и тем, и тем. А петрушка вдобавок ещё и зубы отбеливает и снижает взрывоопасность женщин во время ПМС. Её, кстати, спокойно можно кидать в кефир и минералку – типа вы комплексно подходите к лечению организма.

Сода (500 г – 7 900 рублей)

Не надо думать, что сода – это только то, чем мамы оттирали грязный фарфор. Её и внутрь принимают, только будьте осторожны: на литр воды размешайте чайную ложку соды и пейте. Если вы решите сделать более концентрированный раствор, кислотность вашего желудка зашкалит, и придётся литрами пить щелочную воду вроде Ессентуков, чтобы вы не взорвались. Но и бояться соды не надо – она есть во всех препаратах типа Алка-Зельтцера. Вообще, вам нужно как можно больше воды, поэтому пейте по максимуму и принимайте контрастный душ. Ни в коем случае не ложитесь в горячую ванну, иначе вы рискуете растянуть удовольствие от похмелья ещё на сутки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как прошла новогодняя ночь у девушек-водителей такси

Боль • Ася Поплавская

В канун Нового года в Минске начало работать первое «Леди такси». Вызвать его можно по номеру 7703. Ночь, в которую вызвать такси становится особенно острой проблемой, позади. После смены KYKY дозвонился Екатерине и Юлии, чтобы узнать, каково работалось девушкам в ночь на первое января.