День Победы. Война глазами иностранных фотокоров

Боль
На Восточном фронте в 1941-45 годах работали десятки военных корреспондентов Associated Press и других западных агентств. Их фото хранятся в музеях по всему миру в память о боли и мужестве, героизме и предательстве, смерти и жизни на войне, которую нельзя забыть 69 лет. Некоторые кадры были запрещены в Советском Союзе.

На Восточном фронте в 1941-45 годах работали десятки военных корреспондентов Associated Press и других западных агентств. Их фото хранятся в музеях по всему миру в память о боли и мужестве, героизме и предательстве, смерти и жизни на войне, которую нельзя забыть 69 лет. Некоторые кадры были запрещены в Советском Союзе. 

15-летний немецкий солдат рыдает после захвата Германии армией союзников.  
Три советкие женщины партизанки (фото LOC)
62-я Сталинградская армия на улицах Одессы. Большая группа советских солдат, среди них две женщины, маршируют по улице. Апрель 1944 года.

Это фото было получено агентством Associated Press 25 сентября 1942 из нейтрального источника. На Сталинград летит бомба. (AP Photo)

Лошадь на руинах, Сталинград, декабрь 1942 года. (AP Photo)
Советский солдат и захваченный им немецкий солдат. Фото сделано  в Сталинграде через месяц после того, как остатки немецкой армии сдались. Ожесточенные бои и голод унесли жизни 200 тысяч человек. Февраль 1943 года (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)

Русская женщина перед собственным горящим домом, 1942 
 
Трое русских военных сирот стоят на фоне останков того, что когда-то было их домом. Немецкие войска взяли родителей в плен, оставив детей на произвол судьбы. Конец 1942 года. (AP Photo)

 
Немец в траншее на Восточном фронте

Нацисты в России. Фото сделано немцами, было запрещено в Советской России. Источник фото
Советские пулеметчики пересекают реку вдоль второго Прибалтийского фронта, январь 1945 года. (AP Photo) 

Командир казачьего блока в Харьковской области наблюдает за ходом своих войск, Украина, 21 июня 1942 г. (AP Photo)
Солдат армии США войск связи, фото в память о Морисе Т. Уайте, коллекция The National WWII Museum
Советская женщина в поле, куда не так давно летели снаряды, грозит кулаком шеренге немецких военнопленных, СССР, 14 февраля 1944 года. (AP Photo)

Советские солдаты в камуфляже на одной из крыш дома в Сталинграде, январь 1943  (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)
 
Истощенная 18-летняя русская девушка смотрит в объектив камеры во время освобождения Дахау в 1945-м. Концентрационный лагерь Дахау был открыт в 1933 году, через него прошли 200 тысяч людей. В отличие от Освенцима, Дахау не был лагерем уничтожения, но условия здесь были настолько ужасающими, что сотни людей гибли каждую неделю. Было объявлено о 31 591 случаев смерти от болезней, недоедания и самоубийств. (Eric Schwab/AFP/Getty Images)
Немецкий солдат убивает украинского еврея во время массового расстрела в Виннице, между 1941 и 1943 годами. Снимок был подписан на обороте «Последний еврей в Виннице», и был найден в фотоальбоме, принадлежащем немецкому солдату. Сегодня фотография хранится в Paris' Holocaust Memorial. (AP Photo/USHMM/LOC)

 
Умирающие от голода заключенные в концентрационном лагере для «научных» экспериментов Эбензее, Австрия, 7 мая 1945 года. (NARA/Newsmakers)

Выживший русский солдат, освобожденный 3-й бронетанковой дивизией Первой армии США, идентифицирует бывшего охранника лагеря Бухенвальд в Тюрингии, который жестоко избивал заключенных, 14 апреля 1945 года, Германия. (AP Photo)

14-летняя заключенная Чеслава Квока из Польши, фото сделано в Освенциме, нацистском лагере смерти, где погибло около 1,5 миллиона человек. Чеслава была угнана в Освенцим вместе с матерью в декабре 1942 года. Через три месяца обе были убиты. Фотограф-заключенный по фамилии Брассе вспоминал в документальном фильме 2005 года: «Она была так молода и напугана, не могла понять, что говорит ей надзирательница, и немка взяла палку и била ее по лицу, просто выплескивая свой ​​гнев на девушку. Прежде, чем я сделал фото, девушка вытерла слезы и кровь с лица. Сказать по правде, я чувствовал, как будто ударили меня, но не мог вмешиваться». (AP Photo/Auschwitz Museum)
Немецкая мать закрывает глаза сыну, пока они с другими гражданскими проходят мимо эксгумированных тел 57 русских солдат, которых немецкие войска СС бросили в братскую могилу. Перед погребением всем немецким гражданским лицам в районе было приказано посмотреть на жертв. 3 мая 1945 года (U.S. Holocaust Memorial Museum, U.S. Army Signal Corps)

День Победы на Красной Площади, выстрелы в небо, освещенное прожекторами, 9 мая 1945 года. (Sergei Loskutov)
Вид на Дрезден с ратуши разрушенного старого города после бомбардировок между 13 и 15 февраля, 1945 года, когда 3600 самолетов сбросили на город более 3900 тонн фугасных бомб и зажигательных устройств. (Walter Hahn/AFP/Getty Images)
 
Советские офицеры и солдаты США во время дружеской встречи на Эльбе в апреле 1945 года.

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Что говорят бармены, иностранцы и белорусы про запрет на иностранное пиво

Боль

Вчера с прилавков минских магазинов исчезло иностранное пиво. В торговые сети пришла бумага из Минторга, которая ввела запрет с 8 по 25 мая на его реализацию. Редакция KYKY следит за реакцией людей, барменов и иностранных гостей.