Как и зачем я делал «форсквер» для людей с инвалидностью

Боль • Ян Гвардиан
В Беларуси живёт 500 тысяч инвалидов. Более 20 тысяч из них – инвалиды-колясочники. Их проблемы пока не могут разрешить ни государство, ни бизнес – вся надежда на энтузиастов. Белорусский юрист Ян Гвардиан самостоятельно обучился программированию и создал веб-сервис ease-of-access.com, который помогает инвалидам всего мира получить информацию о доступности общественных мест.

О проблемах инвалидов знают на всех уровнях. У нас есть государственная социальная служба: если человек в коляске хочет посетить какое-то заведение или просто съездить в магазин за продуктами, он может вызвать работников, которые приедут за ним и отвезут, куда нужно. Есть бесплатный сервис у «скорой помощи»: звонишь 103 – и тебя отвозят в поликлинику. Но самостоятельно перемещаться по городу колясочники зачастую не способны. И даже если место доступно, и маршрут преодолим, то информацию об этом отыскать очень сложно. Хорошо, если 5% инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата выходит на улицу.

Осознание этой проблемы пришло ко мне в 13 лет. Я ездил с группой детей в Швецию, мы останавливались в лагере на озере, и нас возили в близлежащий городок. Когда дома родители спросили меня: «Что тебя больше всего впечатлило в Швеции?» – я абсолютно искренне ответил: огромное количество людей с инвалидностью в общественных местах. Я поинтересовался у родителей: «Неужели в такой развитой стране, как Швеция, у людей всё так плохо со здоровьем?» И узнал, что у нас в стране всё точно так же. Просто там, в Швеции, созданы все условия, чтобы инвалиды могли свободно перемещаться и полноценно жить. У нас – нет.

На что способно гражданское сообщество

В 2013 году я приобрёл телефон Nokia и познакомился с проприетарным сервисом карт Here. Там были карты всей Европы, а карты Беларуси не было: только две трассы и Минская кольцевая. Я погуглил и узнал о сервисе Map Creator, где каждый желающий может зарегистрироваться и рисовать карту своей страны. Я воодушевился, но оказалось, что карта Беларуси закрыта для редактирования! Тогда я вынес на общественное обсуждение предложение открыть её, за две недели предложение собрало почти три тысячи голосов, и Nokia дала мне добро. Карту рисовали 400 человек, каждый из нас тратил час-два в день. За сутки мы нарисовали весь Минск, за две недели – все крупные города и основные трассы Беларуси, за месяц – 25-30 тысяч километров общественных дорог, то есть большую часть дорог Беларуси.

Джиллиан Меркадо, fashion-блогер

Тогда я понял: сплочённые и вдохновлённые общей идеей люди способны на многое. У меня сложился паззл: я понял, что гражданское сообщество может решить проблему информации о доступности общественных мест для людей с инвалидностью.
Как раз тогда я узнал, что программа развития ООН совместно с британской компанией Social Innovation Camp организует в Ереване конкурс социальных проектов. Я представил проектную заявку на конкурс, и она вместе с семью другими заявками вышла в финал. Вячеслав Шелегейко, координатор белорусского офиса ПРООН, связал меня с координатором белорусского Офиса по правам людей с инвалидностью Сергеем Дроздовским. У них есть свой проект по мониторингу безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Это сложная анкета на 60-80 детальных вопросов: длина пандуса в сантиметрах, угол его наклона, высота поручней… Конечно, эту информацию не введёшь за три минуты. Мы попытались свести эту анкету к базовым, самым важным вопросам, на которые могли бы ответить обычные люди. Сходил в кафе или театр, пришёл домой – загрузил сервис и по памяти ответил на вопросы.

Как юрист стал программистом

В Ереване мой проект победил в категории Public Vote. Мы получили грант от ПРООН, за вычетом всех налогов – $875. Эти деньги мы потратили на регистрацию доменного имени ease-of-access.com, на хостинг и на поддержку домена каждый год. Оставалось довести проект до ума и запрограммировать его. Но, увы, среди белорусских программистов мы поддержки не нашли: никто не хочет работать за спасибо. Пришлось самому поднимать навыки программирования: JavaScript, PHP, SQL – практически с нуля. И я начал программировать.

По образованию я магистр права в сфере международной преступности и правосудия, Туринский университет, Италия. Но мои родители – инженеры, и это даёт о себе знать. Когда мне было 10 лет, отец подарил книжку о программировании на HTML. Мне уже тогда было интересно делать сайты, тем более что это только-только зарождалось в нашей стране. Так что базовые навыки создания веб-интерфейсов у меня были с тех времён, оставалось добрать огромный технический массив по интерактиву на страницах, по работе с базами данных. В итоге весь проект я написал сам. Вся наша команда – я и Екатерина Яроцкая, которая занималась тестированием.

Как работает платформа

Платформа ease-of-access.com очень проста, кроме регистрации и работы с профайлом, у неё всего три базовые функции. Первая – определение собственного местоположения. Нажимаешь кнопку, и на карту падает маркер. Если система вдруг определила место неправильно, пользователь может сам переместить этот маркер в верную точку.

Скриншот с сайта ease-of-access.comВторая функция – поиск мест. Места можно искать по категориям и подкатегориям: например, в категории «Автомобили» есть подкатегории «СТО», «Шиномонтаж», «Магазин запчастей», «Прокат автомобилей». Когда человек выбирает подкатегорию, система отыскивает все подходящие места в радиусе 10 км от точки, где находится пользователь, и наносит их маркеры на карту. О любом из этих мест можно просмотреть информацию: название, адрес, сайт, телефон, расстояние в километрах, пользовательский рейтинг места и рейтинг его доступности. Доступность – именно то, что отличает нашу систему от условного Foursquare. Рейтинг вычисляется из введённых параметров: наличие парковки с местами для инвалидов, уборной, приспособленной для нужд колясочников, автоматических дверей и так далее. Все эти параметры отображаются и по отдельности в виде иконок, а если на иконку навести мышь, можно увидеть более подробную информацию.

Третья функция – добавление места. И опять почти всё как в Foursquare: кликаешь на иконку добавления, маркер падает в центр карты.

Перетаскиваешь маркер в место, где располагается объект, система пытается определить адрес места, а если ей не удаётся – можешь ввести адрес сам. Отвечаешь «да» или «нет» на ряд простых вопросов о доступности места, система просчитывает рейтинг доступности и записывает всю информацию в базу. Всё – новое место на карте.

Почему проект уникален

Самая уникальная черта платформы, которая отличает её от подобных сервисов – способность самокоррекции. Если в заполненных данных есть ошибка, другой пользователь может предложить правку. Если правка относится к ключевым данным, а это адрес, сайт, телефон и расположение маркера, то правки попадают в специальный список, доступный всем пользователям. Люди могут подтвердить эти правки или отклонить; двое подтверждают правку – и она записывается в базу, двое отклоняют – удаляется. Информация о доступности устанавливается по количеству пользовательских голосов. Если большинство проголосовавших людей сказало, что у кафешки автоматические двери, система будет считать, что это правда.

Аарон Фотерингем, экстремал-фристайлер

Сама идея создания карты доступности не нова, аналогов у неё много: есть платформа в Дюссельдорфе, похожую делают в Мозыре. Но у всех этих систем есть существенные недостатки. Во-первых, они ограничены территориально, обычно – одним городом. Захотел человек из Мозыря съездить в Минск – и всё, там terra incognita. У Ease-of-access территориальных ограничений нет, открыта вся карта мира. Во-вторых, информацию в эти системы обычно добавляют волонтёры. Естественно, чем большую территорию ты хочешь охватить, тем больше нужно людей, а для этого нужны деньги. Не представляю даже, сколько нужно средств, чтобы нанять людей для описания всех общественных мест Беларуси. И даже если нанять людей, которые будут проходить улицу за улицей и последовательно добавлять места, то к моменту, когда они через месяцы или годы дойдут до последней улицы, в первых введённых местах всё уже изменится. Добавленного места через год может просто не быть! Так что возникнет вопрос актуальности информации. На нашей платформе можно будет нажать одну кнопку, чтобы сказать: «Такого места больше нет», и как только два других пользователя подтвердят это, информация обновится.

Как показывает практика, ошибки будут, но они будут оперативно устраняться другими пользователями. Проект социальный, так что лепить западло, нарочно вводить неверную информацию никакого смысла нет. Я практически уверен, что социальная модерация и сознательность гражданского общества сработают на отлично. Ещё один плюс – наша система мультиязычна. Обычно подобные платформы поддерживают один язык, а у нас их уже сейчас два – русский и английский, а дальше мы планируем увеличить их количество. И, наконец, ease-of-access.com основана на привычных картах Google Maps, а это удобно.

Только начало

Конечно, мы не остановимся на этом. В ближайшем будущем планируем запустить мобильные версии приложения. Наверное, разработчики будут очень сильно ругать меня, когда прочитают это, но фактически мобильная версия не будет ничем отличаться от браузерной. Внутренние механизмы останутся теми же, поменять я собираюсь только интерфейс. Не знаю, как быстро мне удастся сделать это: я практически не имел дела с мобильными приложениями, и пока не до конца понимаю, что и как я должен сделать. Но надеюсь, что за 3-4 месяца я смогу всё реализовать.

Сью Остин, дайвер

Из бесед с Сергеем Дроздовским и председателем Белорусского общества инвалидов Владимиром Потапенко мы узнали, что они очень хотели бы реализовать в приложении возможность добавления информации о бордюрах и лестницах на маршрутах к общественным местам. Думаю, это мы тоже реализуем. Хотелось бы сделать и просчёт маршрута, но это сложный функционал, я пока не готов реализовать такое.

Меня часто спрашивают об этом: да, я разрабатывал всё за бесплатно. Мы планировали прикрутить минимальную ненавязчивую рекламу, чтобы окупать хостинг и доменное имя, но пока никакой рекламы у нас нет.

Зато лично я из работы над проектом извлекаю гигантскую нематериальную выгоду. За последние два года я достаточно хорошо поднаторел в программировании, так что моя рыночная стоимость как специалиста выросла. И неважно, что я по образованию юрист, работаю маркетологом, а раньше работал переводчиком. Пока деньги – не самое важное. Мы делаем нужную вещь.

Если вы хотите помочь проекту в развитии или высказать свои предложения, вы можете связаться с Яном Гвардианом: jan.guardian@ease-of-access.com

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как редакция KYKY неделю пользовалась белорусским

Боль • редакция KYKY

Посуда, еда, одежда, обувь и зубная паста. Журналисты KYKY решили поддержать государство в его бессмысленной борьбе с импортом.