Как Prisma захватила ленты в соцсетях

Боль • Аня Перова
Соцсети взорвало приложение Prisma, преобразующее обычные снимки в произведения искусства. KYKY объясняет, что за странные картины появляются в ваших лентах, и почему деление на владельцем iPhone и адептов смартфонов других марок сегодня как нельзя более актуально.

Художественная обработка фотографий, конечно, идея старая и знакомая всем. Но создатели Prisma нашли к ней другой подход. Новое приложение не накладывает фильтр, а заново рисует картинку благодаря алгоритму нейронных сетей. «Живописный» шорох в русскоязычном сегменте интернета навели выходцы из компаний «Яндекс» и Mail.ru Group. Правда, они говорят, что Prisma с их основной работой вообще никак не связана, а многие уже и вовсе ушли из офисов. Генеральный директор Prisma Labs Алексей Моисеенков пару дней назад написал в своем Facebook: «Я долго не хотел постить. Но уже можно думаю. Спасибо всем, кто помогал и был рядом. Мы взорвали Российский стор. На данный момент за сегодня у нас 30 000 инсталлов. Самый быстрый рост, который я помню на своём опыте. Welcome to Prisma».

Сейчас пользователи могут выбрать, как трансформировать свою фотографию, из 21 варианта стилизаций. Все они заточены под стиль какого-либо узнаваемого художника. В списке – Кандинский, Мунк, Пикассо. Шагал, кстати, тоже есть.

В украинском AppStore приложение быстро взлетело на первую строчку, но интересно при этом другое: одно медитативное приложение с таким же названием, которое раньше ничем не было примечательно, подскочило на 44 место в топ. Все это благодаря ошибочным скачиваниям тех, кто желает установить «настоящую» Prisma. Разработчики странного медитативного приложения, наверное, сейчас счастливы и празднуют прорыв вместе с Алексеем Моисеенковым.

А вот как играются с приложением более или менее известные люди.

Наталья Водянова, модель

Илья Варламов, российский блогер

Андрей Гусаров, беларуский бизнесмен

Евгений Невгень, один из создателей MSQRD, отметил в посте в Facebook создателя Prisma, который ищет девопс инженеров

Юмористов Павла Волю и Гарика Харламова переделал официальный аккаунт Comedy Club

Айза Долматова, модель (жена Гуфа, скорее, но да ладно…)

Наталья Чистякова-Ионова, певица (Глюк

Сергей Шнуров, певец

Еще больше пейзажей «под призмой»

Если знаменитости особо не заморачиваются и «рисуют» в приложении сами себя, то обычным пользователям Prisma порой удается создать шедевры практически из ничего.

Многие российские бренды взяли приложение на вооружение, и во всю украшают собственные корпоративные ленты. Например, компания ресторанного маркетинга C.M.Yellow Group. Так и хочется установить программу Ивану Ткачуку, который ведет Instagram Комаровского рынка в Минске.

Нет, это не презервативы, как вы можете подумать. Это Facebook-страница, промотирующая шоколадки KitKat.

Некоторые девушки решили, что если их голый торс сделать как бы нарисованным, то откровенным снимком это не считается. Так что Prisma подарила по сути легальный способ сфотографироваться в трусах или голым и даже не быть осужденным за это.

И как же обойтись без котиков? Стоит признать: котики хороши, что с обработкой, что без.

Некоторые «призмят» и своих собачек.

Другие – вообще змею.

Хотя лучше всего в Prisme получаются дети.

Или высокохудожественные натюрморты.

А вот селфи с голым торсом – плохая затея. Выглядит, как оформление бассейна в поселке городского типа.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Престижные специальности в вузах Беларуси. Почему не стоит идти на юриста

Боль • Тамара Колос

KYKY анализирует показатели по специальностям, на которые в 2010-2015 годах был самый высокий проходной балл. И сравнивает их с реальными зарплатами выпускников. В рейтинг не вошли факультеты, спрос на которые зачастую рождается искусственно, как в случае с женскими специальностями в Академии МВД.