Минск-Москва: Анна Позняк

Москва обетованная
Анна Позняк, журналист и студентка «Стрелки», советует при переезде в Москву искать квартиру через знакомых и социальные сети, а на продуктах всегда проверять срок годности

Анна Позняк

25 лет

Журналист, студентка «Стрелки»

 

Чем занимаетесь сейчас, в какие проекты вовлечены?

Сейчас учусь в Институте «Стрелка», работаю над исследованием в рамках студии «Образование как проект». Я изучаю МАРХИ – московский архитектурный институт – чья история уходит к Строгановскому училищу и ВХУТЕМАСу. Интересно посмотреть, как «биография» института может влиять на процесс обучения архитекторов и вообще понять, есть ли будущее у традиций в архитектурном и градостроительном образовании. Очень любопытно, где первопричина кризиса архитектурной профессии в мире и особенно в России, почему существует такой разрыв между обществом и теми, кто проектирует для этого общества материальную инфраструктуру.

Все это захватывающе и занимает много времени. Вдвойне приятно, что есть такие места как «Стрелка», где ты можешь предаваться изучению важных для тебя вопросов.

Еще я много времени рассказываю местным, что страны «Белоруссия» больше нет и пишу для журналов Yolife и «Таймер». Я не на 100% уехала в Москву, какая-то часть меня прочно поселилась в Минске и не хочет этот город покидать.

Почему Москва?

Я ехала в «Стрелку», а «Стрелка» в Москве. Уже в процессе моей там жизни стали добавляться новые причины. Мне любопытно жить в гигантском городе, который еще и временная воронка. Я туда впрыгнула в октябре, а уже – апрель. До сих пор не могу поверить.

Ощущение Москвы в сравнении с Минском.

Я не любитель размышлений в духе «common sense», мол, Москва это плохо, грязно, страшно и неудобно. Там очень интересно и факт большой концентрации интересных людей тоже радует. На какое-то время я словила fear of missing out, бегая с одной тусовки на другую, а потом расслабилась.

Единственное, что меня расстраивает – масштаб гомогенности многих вещей. В модных клубах играет одинаковая музыка, институт face control с успехом закроет перед вами не одну дверь. В общем, в кажущемся разнообразии все не радужно, модные волны находят и сходят, и кроме этого трудно что-то рассмотреть.

Ввиду профессиональных интересов я стараюсь следить за развитием локальной культурной индустрии и мне невероятно нравится, что здесь огромное количество интересных пространств, проектов развлекательных и просветительских. Поэтому да, тут много, очень много возможностей прокачать свой мозг.

 

Лучшее, что случилось с вами в Москве? 

Как-то я ночью словила попутку и оказалась в машине цыганского колдуна, или, может, просто человека с необычными возможностями. Наверное, он рассказывал мне что-то важное. Я так была удивлена, что не поняла и половины сказанного. Еще я не знаю как быть с переполняющей меня радостью от встреч с крутейшими людьми. Мне, кажется, повезло и я обзавелась новыми друзьями. Из рабочих моментов: я побывала в офисе w-o-s. У «Стрелки» с ними совместный проект подкастов для w-o-s радио, и я беседовала с основателями ArchDaily – самого популярного сайта об архитектуре. 

Лайфхак. Инструкция к успеху в Москве. 

Я плохой советчик, потому что не ехала в Москву за хорошей зарплатой или успехом. Последнее – вообще проблематичное понятие и пускай каждый определяет сам, что это такое и нужен ли вообще кому-то «успех». Знайте только, что квартиру лучше искать через знакомых и социальные сети, а на продуктах важно проверять срок годности (в магазинах часто вижу просроченные).

div

Александр Филипенко, ведущий, писатель

Александра Подъельская, ведущая, стилист

Илья Андреев, рекламист

Дмитрий Шепелев, журналист

Лина Шендер, декоратор

Денис Ковалев, дизайнер

Фото  facebook.vom

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Минск-Москва: Илья Андреев

Москва обетованная

Илья Андреев, обладатель Каннского льва, рассказывает, почему не стоит верить первым впечатлениям и даёт советы о том, как найти свой путь